河南省南阳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫13刑终196号抗诉机关河南省方城县人民检察院。上诉人(原审被告人)冯某,方城县广阳镇中南机械厂职工。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪于2012年12月18日被河南省方城县公安局决定刑事拘留(在逃),2015年5月30日被广东省深圳市公安局福永派出所警察抓获,临时羁押于深圳市宝安区看守所至2015年6月5日,2015年6月6日被方城县公安局执行刑事拘留,2015年7月13日经河南省方城县人民检察院批准逮捕,次日由方城县公安局执行逮捕。现羁押看守所。辩护人韩梦霞,河南赫奕律师事务所律师。原审被告人李景勤,农民,曾任方城县广阳镇信用社信贷员,后经营“广源花生米购销商行”。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪于2012年12月18日被河南省方城县公安局决定刑事拘留(在逃),2015年5月30日被广东省深圳市公安局福永派出所警察抓获,临时羁押于深圳市宝安区看守所至2015年6月5日,2015年6月6日被方城县公安局执行刑事拘留,2015年7月13日经河南省方城县人民检察院批准逮捕,次日由方城县公安局执行逮捕。现羁押于河南省南阳市看守所。河南省方城县人民法院审理河南省方城县人民检察院指控原审被告人李景勤、冯某犯非法吸收公众存款罪一案,于
二〇一六年三月十六日作出(2015)方刑初字第356号刑事判决。宣判后,方城县人民检察院提出抗诉,原审被告人冯某提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,河南省南阳市人民检察院指派检察员宋珂、褚海剑出庭支持抗诉,原审被告人冯某、李景勤及冯某辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。原审法院审理查明:2006年4月至2011年7月期间,被告人李景勤以经营广源花生米购销商行为名,伙同被告人冯某以高利息、高收益为诱饵,吸收被害人李某110户居民的存款共计5187270元。到案发,二被告人已向部分被害人付某、还本共计508470元。原判认定上述事实的证据,有被告人李景勤、冯某的供述,被害人卢荣德等人的陈述,被害人身份信息及借据、储某、情况说明等,并有李景勤、冯某在逃信息及抓获经过、人口基本信息表等证据在卷证实。原审法院认为,被告人李景勤、冯某非法吸收公众存款110起共计5187270元,数额巨大,其行为已构成非法吸收公众存款罪,系共同犯罪。李景勤在共同犯罪中起主要作用,应按其组织的全部犯罪处罚。冯某在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,依法可以比照主犯从轻处罚。鉴于二被告人认罪态度较好,并退赔部分被害人部分借款,依法可以从轻处罚。根据二被告人的犯罪性质、情节、危害后果和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第二十五条、第二十六条、第二十七条之规定,判决:
一、被告人李景勤犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑五年零六个月,并处罚金3万元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月6日起至2020年12月5日止。罚金限判决生效后七日内缴纳。)二、被告人冯某犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年,并处罚金1万元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月6日起至2018年6月5日止。罚金限判决生效后七日内缴纳。)三、责令被告人李景勤、冯某于判决生效后一个月内共同退赔非法吸收尚未清偿被害人的借款。河南省方城县人民检察院抗诉认为,《中华人民共和国刑法》第一百七十六条规定:“非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。”原判对被告人李景勤、冯某在五万元以下判处罚金,适用法律错误,量刑不当,提起抗诉,请二审依法改判。河南省南阳市人民检察院出庭检察员的意见和方城县人民检察院的抗诉意见一致,另提出原判刑期起至计算错误,被告人李景勤、冯某2015年5月30日被广东省深圳市公安局福永派出所抓获并被羁押,应计算在刑罚执行期间内,请求二审依法更正。
上诉人(原审被告人)冯某上诉称,上诉人在共同犯罪中作用较小,系从犯;被害储户高息储蓄,自身存在过错;上诉人参加过对越自卫反击战,保家卫国,应对其从轻处罚;原判量刑过重,请求二审依法改判。其辩护人韩梦霞提出的辩护意见与冯某的上诉理由一致,另提出原判对冯某的刑期起至计算错误,请求二审予以更正。原审被告人李景勤认罪,请求二审从轻处罚。二审查明的事实和证据与原审一致,该案证据已经原审当庭举证、质证,查证属实,本院予以确认。
本院认为,上诉人(原审被告人)冯某及原审被告人李景勤非法吸收公众存款5187270元,数额巨大,其行为已构成非法吸收公众存款罪。李景勤、冯某系共同犯罪,冯某在共同犯罪中系从犯,依法应当从轻或减轻处罚。李景勤、冯某认罪态度较好,退赔部分被害储户部分储蓄款项,可以酌情从轻处罚。河南省方城县人民检察院的抗诉意见和南阳市人民检察院的出庭意见,经查,李景勤、冯某非法吸收公众存款犯罪数额巨大,依法应当在五万元以上五十万元以下并处罚金,原判对被告人李景勤、冯某在五万元以下判处罚金,适用法律错误,量刑不当,方城县人民检察院的抗诉理由和南阳市人民检察院的出庭意见成立,本院二审依法予以改判。南阳市人民检察院和冯某辩护人关于原判刑期起至计算错误的意见,经查,李景勤、冯某2015年5月30日被广东省深圳市公安局福永派出所抓获并被临时羁押在深圳市宝安区看守所,以上时间应计算在刑罚执行期间内,上述意见与审理查明的事实一致,本院予以支持,原判刑期起至计算错误,二审予以更正。冯某的上诉理由和辩护人的辩护意见,经查,原判已经认定冯某在共同犯罪中系从犯并对其从轻处罚;被害储户为追逐高息在李景勤、冯某处储蓄,不构成刑法意义上的被害人过错;冯某曾参加过对越自卫反击战,保家卫国,国家已经授予其三等功对其褒奖,该情节不是对其从轻处罚的法定理由,冯某应当对其犯罪行为承担法律责任;冯某的上述上诉理由和辩护人的上述辩护意见不能成立,本院不予采纳。综上,原判认定事实清楚,证据确实充分,审判程序合法,责令李景勤、冯某退赔被害人借款正确,但适用法律错误,量刑不当,刑期起至计算错误,二审依法予以改判。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第二十五条第一款、第二十七条第一、二款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)、(二)项之规定,
判决如下:
一、维持河南省方城县人民法院(2015)方刑初字第356号刑事判决第三项,即:“责令被告人李景勤、冯某于判决生效后一个月内共同退赔非法吸收尚未清偿被害人的借款。”二、撤销河南省方城县人民法院(2015)方刑初字第356号刑事判决第一、二项,即:“被告人李景勤犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑五年零六个月,并处罚金3万元。”和“被告人冯某犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年,并处罚金1万元。”三、上诉人(原审被告人)冯某犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币8万元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年5月30日起至2018年5月29日止。罚金限判决生效后七日内缴纳。)四、原审被告人李景勤犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑五年零六个月,并处罚金人民币15万元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年5月30日起至2020年11月29日止。罚金限判决生效后七日内缴纳。)本判决为终审判决。
审 判 长 刘子国
审 判 员 刘 沛
代理
审判员 杨玉娟
二〇一六年五月十九日
书 记 员 孙 锐