(2016)鲁1312刑初174号

王某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
临沂市河东区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-17
所属地区
临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省临沂市河东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1312刑初174号公诉机关临沂市河东区人民检察院。被告人王某(又名坤),无业。2015年11月18日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留,同年12月25日被逮捕,现羁押于临沂市看守所。临沂市河东区人民检察院以临东检公刑诉(2016)144号起诉书指控被告人王某犯容留他人吸毒罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,后转为普通程序,公开开庭审理了本案。临沂市河东区人民检察院指派检察员禚雷雷出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市河东区人民检察院指控:1、2015年以来,被告人王某在其位于临沂经济技术开发区朝阳街道玉皇庙村的家中多次容留孙某吸食甲基苯丙胺。2、2015年3月份,被告人王某在其位于临沂经济技术开发区朝阳街道玉皇庙村的家中容留司某吸食甲基苯丙胺一次。对上述指控,公诉机关提供了证人证言、辨认笔录、书证以及被告人的供述和辩解等证据证实,认为被告人王某容留他人吸食毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人吸食毒品罪追究其刑事责任。

被告人王某对公诉机关的指控供认无辩解。

经审理查明:1、2015年以来,被告人王某在其位于临沂经济技术开发区朝阳街道玉皇庙村的家中容留孙某吸食甲基苯丙胺七次。2、2015年3月份,被告人王某在其位于临沂经济技术开发区朝阳街道玉皇庙村的家中容留司某吸食甲基苯丙胺一次。上述事实,被告人王某均无异议,并有经过当庭举证、质证的证人孙某、司某的证言、辨认笔录四份、书证:立案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明、现场检测报告书、常住人口详细查询、抓获经过以及被告人王某的供述和辩解等证据证实,证据确实、充分,证据之间能够相互印证,足以认定。

本院认为,被告人王某容留他人吸食毒品,其行为构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人王某归案后如实供述,认罪态度较好,依法对其从轻处罚。被告人王某有悔罪表现,酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人王某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币八千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月18日起至2016年9月17日止。罚金于本判决生效后三日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  代光众

审 判 员  蒋大伟

人民陪审员  邵珠信

二〇一六年五月十九日

书 记 员  曲宝娟