(2016)陕0831民初261号

原告续某某与被告王某买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
子洲县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-16
所属地区
子洲县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
续某某,王某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省子洲县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0831民初261号原告续某某,男,汉族,住陕西省子洲县马岔乡。被告王某,男,汉族,住陕西省榆林市榆阳区东沙望��路。

原告续某某与被告王某买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月10日依法立案受理后,由

审判员李晓龙适用简易程序于2016年4月8日公开开庭缺席进行了审理。原告续某某到庭参加了诉讼,被告王某经传票合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告续某某诉称,2014年,被告王某承包续家湾到武家沟和刘家园则乡村道路建设,被告王某要求原告给其供应石料。供料中被告王某不能及时结账,2014年12月23日给原告打下欠条欠17000元,2015年7月29日打欠条欠7000元(2015年还款4000元),尚欠3000元。两次共欠原告20000元。原告经多次催要未果。现请求人民法院依法判令:1、被告王某支付所欠原告石料的价款20000元;2、被告王某承担本案诉讼费用。原告向本院提交证据如下:借款条据两支,证明被告王某分别于2014年12月23日向原告欠石料款17000元,另于2015年7月29日向原告欠石料款7000元。

被告王某口头辩称,条据认可,曾经偿还过4000元,下欠20000元整。2014年的工程生意,是答辩人和亲戚一块儿做的,做了9个月。开工后通过乡政府协调处理,实际上是从沙款中抽成形成的17000元。被告未提供向法庭提交相关证据。法庭依法调取证据如下:在子洲县城关派出所调取的被告王某户籍信息表一份。因被告王某均到庭参加诉讼,视为放弃质证、辩论权利。经庭审质证,原告对法庭依法调取的证据均认可。

本院认为,原告所举的证据与���案待证的事实有关联,具有合法性、真实性,与原告的诉请相印证,予以确认。本院根据双方当事人的陈述、举证及质证,查明如下事实:2014年,被告王某承包续家湾到武家沟及刘家园则村乡村道路建设工程期间,原告向其供应石料1000余方。原告续某某供料后,被告王某因不能及时结清欠账,分别于2014年12月23日、2015年7月29给原告打下17000元、7000元的欠据两支。2015年8月,被告王某曾向原告偿还过4000元,被告拖欠原告续某某的石料价款20000元再未予支付,经原告续某某多次向其催要未果,为此诉原告至本院,请求判决准如诉请。

本院认为:公民之间合法的买卖关系应受法律保护。2014年初12月23日,原告作为出卖方将1000余方石料供应给被告王某,被告王某均用于村乡村道���建设工程,被告作为买受方应当及时结清价款。事后被告未向原告支付石料欠款20000元的行为显属违约,被告对其书写给原告的两支欠据均认可,故本院对原告要求被告支付所欠原告石料的价款20000元的诉讼请求,依法予以支持;被告主张上述欠款17000元实为沙款中抽成的辩驳理由,因其未提供相应的证据予以佐证,本院不予采纳。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:由被告王某在本判决生效后三日内支付购买原告续某某石料价款20000元。如被告不按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  李晓龙

二〇一六年五月十九日

书记员  苗 壮