(2016)鲁0105执异14号

山东百斯特电梯有限公司等与齐河金铭置业有限公司承揽合同纠纷执行裁定书

法院
济南市天桥区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-23
所属地区
济南市
案件类型
执行案件
当事人
齐河金铭置业有限公司,山东百斯特电梯有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十六条,第二百二十五条

裁判文书全文

济南市天桥区人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁0105执异14号异议人齐河金铭置业有限公司,住所地山东省齐河县。法定代表人孙维忠,董事长。申请执行人山东百斯特电梯有限公司,住所地济南市。法定代表人侯文静,董事长。被执行人齐河金铭置业有限公司,住所地山东省齐河县。法定代表人孙维忠,董事长。本院在执行申请执行人山东百斯特电梯有限公司与被执行人齐河金铭置业有限公司承揽合同纠纷一案过程中,异议人齐河金铭置业有限公司向本院提出书面异议,本院受理后依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人齐河金铭置业有限公司称,齐河金铭置业有限公司与山东百斯特电梯有限公司承揽合同纠纷一案,济南市天桥区人民法院于2014年4月9日作出(2013)天商园初字第63号民事判决书,因原告山东百斯特电梯有限公司不服提起上诉,济南市中级人民法院于2015年1月26日作出(2014)济商终字第515号民事判决书。

被告齐河金铭置业有限公司不服申请再审,山东省高级人民法院于2016年3月31日作出(2015)鲁民提字第249号民事判决书,维持了济南市中级人民法院(2014)济商终字第515号民事判决书。现已进入执行程序。济南市天桥区人民法院于2013年8月5日作出民事裁定书,冻结了齐河金铭置业有限公司银行存款370万元。异议人认为,本案二审判决和再审判决认定事实和适用法律错误,侵害了异议人的合法权益,异议人已向山东省人民检察院提交了抗诉申请,若继续执行将会给异议人造成不可逆转的损失,特此提出异议,请求裁定中止对济南市中级人民法院(2014)济商终字第515号民事判决书、山东省高级人民法院(2015)鲁民提字第249号民事判决书的执行,暂缓将冻结资金给付申请执行人并解除对异议人银行账号的冻结。

本院查明,原告山东百斯特电梯有限公司与被告齐河金铭置业有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2014年4月9日作出(2013)天商园初字第63号民事判决书,因原告山东百斯特电梯有限公司不服提起上诉,济南市中级人民法院于2015年1月26日作出(2014)济商终字第515号民事判决书作了部分改判。

被告齐河金铭置业有限公司不服二审判决申请再审,山东省高级人民法院于2016年3月31日作出(2015)鲁民提字第249号民事判决书,维持了济南市中级人民法院(2014)济商终字第515号民事判决。经权利人山东百斯特电梯有限公司申请,本院立案执行。另查明,本案在审理过程中,本院于2013年8月5日作出(2013)天商园初字第63号民事裁定书,裁定冻结被告齐河金铭置业有限公司银行存款370万元。

本院认为,济南市中级人民法院(2014)济商终字第515号民事判决书、山东省高级人民法院(2015)鲁民提字第249号民事判决书,均系发生法律效力的民事判决,依法应作为本案的执行依据。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十六条规定:“有下列情形之一的,人民法院应当裁定中止执行;(一)申请人表示可以延期执行的;(二)案外人对执行标的提出确有理由的异议的;(三)作为一方当事人的公民死亡,需要等待继承人继承权利或者承担义务的;(四)作为一方当事人的法人或者其他组织终止、尚未确定权利义务承受人的;(五)人民法院认为应当中止的其他情形。”结合本案,异议人齐河金铭置业有限公司作为本案一方当事人,仅以自己认为上述作为执行依据的民事判决书认定事实和适用法律错误而要求中止执行,显然不符合上述法律规定的情形,本院依法不予支持。异议人称向人民检察院提出了抗诉申请,

本院认为其是否向检察机关提交抗诉申请,并不影响案件的执行。综上,异议人的异议理由不能成立,其请求裁定中止本案执行依据的执行、暂缓将冻结资金给付申请执行人并解除对异议人银行账号的冻结,于法无据,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定,

裁定如下:驳回异议人齐河金铭置业有限公司的异议。

如不服本裁定,可自本裁定送达之日起十日内向山东省济南市中级人民法院申请复议。

审判长  袭联祥

审判员  齐 栋

审判员  刘 冰

二〇一六年五月十九日

书记员  王 建