(2016)鲁1724民初1733号

田侃与孙琦等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巨野县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-11
所属地区
巨野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
田侃,孙琦,巨野东方龙酒店管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省巨野县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1724民初1733号原告田侃,男,1988年6月4日出生,汉族,居民,山东省巨野县人。被告孙琦,男,1985年7月17日出生,汉族,居民,山东省巨野县人。被告巨野东方龙酒店管理有限公司,住所地:巨野县。法定代表人孙琦,任公司经理。

原告田侃诉被告孙琦、巨野东��龙酒店管理有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理,依法由

审判员祝司聚适用简易程序,于2016年5月19日公开开庭进行了审理,原告田侃到庭参加诉讼,被告孙琦、巨野东方龙酒店管理有限公司法定代表人经传票传唤无正当理由拒不到庭,本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2015年6月至7月份被告孙琦因资金短缺六次向原告借款60万元,被告巨野东方龙酒店管理有限公司提供担保,并出具了六份借条。被告孙琦借款后,不予归还,为此,诉至法院,请求判令被告孙琦归还借款60万元及利息,被告巨野东方龙酒店管理有限公司承担连带责任。被告孙琦、巨野东方龙酒店管理有限公司未作答辩。

经审理查明,被告孙琦于2015年6月10日、6月13日、6月16日、6月30日、7月9日、7月16日六次分别向原告田侃借款均为10万元,合计60万元,并出具了借条六份。借据中没有约定借款期限和利息。被告巨野东方龙酒店管理有限公司作为保证人分别在借据上加盖了印章。被告孙琦借款后没有归还,为此,原告田侃向法院提起诉讼,要求被告孙琦归还借款60万元及利息,被告巨野东方龙酒店管理有限公司承担连带责任。本院所确认的上述事实有原告提交的被告出具的借条六份及当事人的陈述在卷为凭,经公开开庭审查,应予采信。

本院认为,被告孙琦作为借款人向原告田侃借款60万元,双方的借贷关系合法有效,依法应受法律保护。被告孙琦作为借款人应承担向原告田侃归还借款的责任。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“?借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷���人可以催告借款人在合理期限内返还。”原告田侃要求被告孙琦偿还借款60万元并无不当,本院应予支持。借款后被告巨野东方龙酒店管理有限公司作为保证人在借据上加盖印章,被告巨野东方龙酒店管理有限公司应承担保证责任。因没有约定保证方式和保证范围,《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第二十一条规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。”被告巨野东方龙酒店管理有限公司依法应对全部债务承担连带保证责任。因借据中没有约定借款利息和借款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款规定“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的视为不支付利息。”,视为无息借贷。因此,原告要求被告支付利息没有事实依据和法律依据,不予支持。被告孙琦、巨野东方龙酒店管理有限公司法定代表人经传票传唤无正当理由拒不到庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,本案缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款;���中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告孙琦于本判决生效后十日内归还原告田侃借款60万元;

二、被告巨野东方龙酒店管理有限公司对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9800元,减半收取4900元,由被告孙琦负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  祝司聚

二〇一六年五月十九日

书记员  马亚斌