(2016)湘3126刑初33号

(2016)湘3126刑初33号姚炜容留他人吸毒案判决书

法院
古丈县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-13
所属地区
古丈县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
姚某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第四十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省古丈县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘3126刑初33号公诉机关湖南省古丈县人民检察院。被告人姚某甲,男,1977年2月20日出生。因涉嫌容留他人吸毒罪于2016年1月23日被古丈县公安局刑事拘留,同年3月1日被依法执行逮捕。现羁押于保靖县看守所。辩护人田静,湖南新世纪律师事务所律师。古丈县人民检察院以古检刑诉(2016)33号起诉书指控被告人姚某甲犯容留他人吸毒罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。古丈县人民检察院检察员张红梅出庭支持公诉,湖南新世纪律师事务所律师田静出庭为被告人姚某甲进行辩护;被告人姚某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人姚某甲有如下犯罪事实:1、2015年10月的一天,被告人姚某甲容留吸毒人员史某某甲(已被行政处罚)在其位于古丈县古阳镇烟草公司宿舍的家中吸食甲基苯丙胺(俗称冰毒);2、2016年1月间,被告人姚某甲两次容留吸毒人员史某某甲、刘某某甲(免予行政处罚)在其家中吸食甲基苯丙胺,自己也参与吸食甲基苯丙胺。3、2016年1月21日23时,被告人姚某甲容留吸毒人员史某某甲、汪某某甲在其家中吸食甲基苯丙胺,自己也参与吸食。4、2016年1月22日14时,被告人姚某甲容留吸毒人员史某某甲、刘某某甲二人在其家中吸食甲基苯丙胺。上述事实,被告人姚某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有(1)书证报警案件登记表、立案决定书、抓获经过、拘留证、拘留通知书、延长拘留期限通知书、逮捕证、情况说明、行政处罚决定书、尿检照片、户籍资料;(2)证人史某某甲、汪某某甲、刘某某甲的证言;(3)现场勘验笔录及照片等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人姚某甲多次容留他人在其家中吸食毒品甲基苯丙胺,其行为已构成容留他人吸毒罪。古丈县人民检察院指控被告人姚某甲犯容留他人吸毒罪的罪名成立,应以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人姚某甲归案后,能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,对其可以从轻处罚。辩护人田静提出被告人姚某甲归案后认罪态度好,犯罪情节较轻,可以从轻处罚的辩护观点,本院予以采纳。综上,根据被告人姚某甲的犯罪事实、犯罪性质、情节以及对于社会的危害程度,本院决定对其适用从轻处罚。公诉机关提出的对被告人姚某甲以容留他人吸毒罪判处,可在有期徒刑八个月至一年之间量刑,并处罚金的量刑建议过重,本院不予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人姚某甲犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一六年一月二十三日至

二0一六年六月二十二日止),并处罚金人民币五千元(限本判决生效后十日内缴纳,上缴国库)。

审判员  谢长永

二〇一六年五月十九日

书记员  彭 莎附:本案适用法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。