河南省郏县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0425刑初84号公诉机关河南省郏县人民检察院。被告人杨某某,男,1994年1月31日出生于河南省郏县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年11月27日被郏县公安局取保候���。郏县人民检察院以郏检公诉刑诉(2016)64号起诉书指控被告人杨某某犯危险驾驶罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。郏县人民检察院指派代理检察员徐继红出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年11月20日21时许,被告人杨某某无有效机动车驾驶证酒后驾驶豫A583**号小型轿车,沿郏县城关镇凤翔大道由西向东行驶,行至凤翔大道与紫云路交叉口处时,与停放在道路上的许昌市魏都区高桥营村村民孙某某驾驶的豫K381**号重型自卸货车相撞,致杨某某受伤,两车均有不同程度损坏。后事故现场的交警报警,杨某某被当场抓获。郏县公安局交通警察大队道路事故认定,杨某某负该事故的主要责任,孙某某负该事故的次要责任。经平顶山市公安局��通事故鉴定所检验,从送检的杨某某血液中检出乙醇成分,含量为212.23mg/100ml。另查明,孙某某驾驶的豫K381**号重型自卸货车,其实际车主系河南省禹州市范坡乡董庄村10组的王某某,关于民事赔偿问题,双方已经调解处理,王某某对杨某某的行为表示谅解。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人孙某某、安某某、郝某某、宋某某的证言,受理道路交通事故案件登记表,现场勘验笔录及现场照片,户籍证明,无犯罪前科证明,归案经过,驾驶人信息查询单,孙某某的机动车驾驶证、行驶证复印件,机动车交通事故责任强制保险单复印件,当事人血样(尿样)提取登记表,平顶山市公安局交通事故鉴定所出具的(平)公(交)鉴(毒)字(2015)744号毒物(血液乙醇)检验鉴定报告,郏县公安交通警察大队出具的郏公交认���(2015)第303号道路交通事故认定书,郏县公安交通警察大队出具的公安交通管理行政处罚决定书,郏县人民医院诊断证明书,本院制作的询问笔录等证据证实。以上证据均经庭审出示、辩认、质证,反映了本案的客观事实,本院予以确认。
本院认为,被告人杨某某违反交通运输管理法规,醉酒在道路上驾驶机动车,侵犯了交通运输的正常秩序和安全,其行为已构成危险驾驶罪。公诉机关关于以危险驾驶罪追究被告人杨某某刑事责任的意见正确,本院予以支持。被告人杨某某无驾驶资格酒后驾驶机动车,造成交通事故并负事故的全部责任,交通肇事后逃逸且血液中酒精含量达到200mg/100ml以上,对其应从重处罚。杨某某归案后能如实供述自己的罪行,得到被害人的谅解,对其可从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百���十三条之一第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条第一款以及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部〈关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见〉》第一条,第二条第(一)项、第(二)项、第(五)项,第四条之规定,
判决如下:被告人杨某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月19日起至2016年8月18日止。罚金人民币5000元已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王永生
二〇一六年五月十九日
书记员 王乐乐