(2015)长净开民初字第948号

逯春萍与朱晓光、赵春红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长春净月高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
逯春萍,朱晓光,赵春红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零七条,第二百二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

长春净月高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)长净开民初字第948号原告逯春萍,现住长春净月高新技术产业开发区。被告朱晓光,现住长春净月高新技术产业开发区。委托代理人潘海深,长春市净月法律服务所法律工作者。被告赵春红,现住长春净月高新技术产业开发区。

原告逯春萍诉被告朱晓光、赵春红民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告逯春萍,被告朱晓光及委托代理人潘海深、被告赵春红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,其与朱晓光、赵春红系朋友关系,该二人于2012年9月1日向逯春萍借款50000元,并出具借条一份,同时约定到2013年9月1日归还本金及利息(按法定利息计算),利息按月支付。借款后逯春萍多次要求朱晓光、赵春红归还欠款,二人以各种理由拒不归还。现原告诉至本院,请求法院依法判令朱晓光、赵春红返还欠款50000元并承担诉讼费用。庭审中,逯春萍请求判令朱晓光、赵春红按照月息三分支付2013年3月2日至2016年1月1日期间的借款利息。

被告朱晓光辩称,逯春萍虽然有借款凭证,但其与朱晓光、赵春红并没有实际上的债权债务关系,逯春萍当时是将50000元借款直接发放给荆某某,逯春萍与荆某某之间存在借贷关系。被告赵春红答辩意见同朱晓光。

经审理查明,朱晓光、赵春红于2012年9月1日找到逯春萍,并提出向其借款50000元的要求。逯春萍同意借款后,朱晓光、赵春红向逯春萍出具了借条一份,约定“朱晓光、赵春红向逯春萍借人民币50000元,到2013年9月1日归还,利息以五分计算,每月利息2500元,以朱晓光现住房作为抵押”。出具借条当天,逯春萍从中国建设银行提款50000元。2012年9月1日,荆某某向赵春红出具借条一枚,其内容为“荆某某向朱晓光借人民币50000元,到2013年9月1日归还,利息以5分计算,每月付利息2500元……”,该欠条落款处有赵春红及荆某某签字捺印。以上事实有原告提供的借条及中国建设银行存款账户信息及明细账查询单,被告朱晓光提供的借条及证人荆某某的证言等经庭审举证、质证的证据为凭,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。逯春萍主张朱晓光、赵春红曾向其借款50000元,并当庭提供了带有朱晓光、赵春红签名捺印的借条及借款当天逯春萍在中国建设银行提款50000元的证明,朱晓光、赵春红当庭虽以该笔借款实际是荆君所借为抗辩,但其提供的借条中并没有体现出荆某某与逯春萍之间存在借贷关系,故根据现有证据,可以证明原、被告双方的债权债务关系实际存在,现朱晓光、赵春红拒不偿还债务的行为,实属违约,逯春萍主张朱晓光、赵春红偿还本金50000元的请求,本院予以支持。庭审中,逯春萍提出朱晓光、赵春红自借款发生后已经向其支付了六个月的利息,自2013年3月2日至2016年1月1日的剩余利息应按年利率36%支付,朱晓光、赵春红当庭虽提出已按月利五分向逯春萍支付了55000元,但并未提供相关证据证明该事实,根据相关法律规定,该请求超过了法律保护的范围,故本院支持按年利率24%计算自2013年3月2日至2016年1月1日的剩余利息。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零七条、第二百二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱晓光、赵春红于本判决生效起十日内向原告逯春萍返还欠款本金50000元及利息(利息自2013年3月2日起,至2016年1月1日止,按年利率24%计算);

二、驳回原告逯春萍的其它诉讼请求。案件受理费1050元,由被告朱晓光、赵春红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  薛 楠

人民陪审员  李景莉

人民陪审员  侯淑英

二〇一六年五月十九日

书 记 员  刘 爽