杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初208号
原告:王结明。
委托代理人:闻华,浙江抱朴律师事务所律师。
被告:鲁火根。
被告:周杏素。
被告:鲁小燕。
被告:孙伟。
原告王结明诉被告鲁火根、周杏素、鲁小燕、孙伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告王结明的委托代理人闻华到庭参加诉讼。被告鲁火根、周杏素、鲁小燕、孙伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结并当庭宣判。
原告王结明起诉称:鲁火根、周杏素系夫妻。2015年2月14日,被告鲁火根因做生意需要资金周转,向原告王结明借款150000元并出具借据一份。双方约定:借款期限自2015年2月14日起至2015年7月14日止;如不能按期归还借款,诉讼费、律师代理费及其他实际支出的费用由借款人承担。被告鲁小燕、孙伟为该借款提供保证担保。借款到期后,经原告多次催讨无果。为维护自身的合法权益,原告特诉至法院,请求判令:
一、被告鲁火根、周杏素归还原告王结明借款150000元,按中国人民银行同期贷款利率计算支付自2015年7月15日起至还清日止的利息,暂计算至2016年1月4日的利息为3637元;
二、被告鲁火根、周杏素承担原告王结明支付的律师费10000元;
三、被告鲁小燕、孙伟对上述款项承担连带清偿责任;
四、案件受理费由被告鲁火根、周杏素、鲁小燕、孙伟负担。诉讼中,原告王结明减少逾期利息部分诉讼请求为:被告鲁火根、周杏素支付原告王结明自2015年7月15日起至2016年1月4日的利息2791元(按年利率4.35%计算),并支付自2016年1月5日起至付清日止的利息(按本金150000元,年利率4.35%计算)。原告王结明为支持其主张的事实,在举证期限内,向本院提供了如下证据:1、借条1份,用以证明鲁火根向王结明借款150000元,鲁小燕、孙伟向王结明提供保证担保的事实。2、结婚登记1份,用以证明鲁火根、周杏素于1986年1月29日登记结婚的事实。3、委托合同及发票各1份,证明原告王结明委托浙江抱朴律师事务所代理本案诉讼,并花费律师代理费10000元的事实。被告鲁火根、周杏素、鲁小燕、孙伟未作答辩,亦未向本院提供证据。原告王结明提供的证据1、2、3,被告鲁火根、周杏素、鲁小燕、孙伟未到庭质证,视为放弃质证的权利。本院经审查后认为,原告提供的证据1、2、3,符合证据的构成要件,且有证明力,本院依法予以认定。经审理,
本院查明的事实如下:1、2015年2月14日,鲁火根向王结明借款150000元,并出具借条一份。该借条主要载明以下内容:“今向王结明借到人民币150000元。借款期限自2015年2月14日起至2015年7月14日止。如不能按期归还借款,出借人实现债权的费用包括律师代理费由借款人承担”。该借条附保证条款,载明:“担保人确认:同意为借款人的上述债务向出借人提供连带担保责任。担保范围包括借款本息、出借人实现债权的费用等”。鲁小燕、孙伟在担保人处签名。2、借款到期后,经原告王结明催讨,未偿还借款本息。担保人鲁小燕、孙伟亦未承担保证责任。3、鲁火根、周杏素于2002年1月11日登记结婚。4、为实现本案债权,原告王结明委托浙江抱朴律师事务所代理本案诉讼,并花费律师代理费10000元。
本院认为:被告鲁火根向原告王结明借款150000元的事实,有被告鲁火根出具的借条为凭,足以认定。该借款合同合法有效。经原告王结明催讨,被告鲁火根未按约归还借款,显系违约,应承担相应的民事责任。上述债务发生于鲁火根、周杏素夫妻关系存续期间,被告周杏素对该债务应承担共同清偿责任。故原告王结明要求被告鲁火根、周杏素归还借款150000元,于法有据,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。本案借贷双方没有约定逾期利息,也没约定借期内利息,原告王结明要求按年利率4.35%计算逾期利息,该逾期利率计算标准合理,本院予以支持。故原告王结明要求被告鲁火根、周杏素支付自2015年7月15日起至216年1月4日利息2791元,并支付自2016年1月5日至款项付清日止的逾期利息(按年利率4.35%计算)的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。借条约定,如不能按期归还借款,出借人实现债权的费用包括律师代理费由借款人承担。为实现本案债权,原告王结明委托浙江抱朴律师事务所代理本案诉讼,并花费律师代理费10000元。故原告王结明要求被告鲁火根、周杏素赔偿其为实现本案债权花费的律师代理费10000元,本院予以支持。借条附保证条款,鲁小燕、孙伟在借条上以保证人身份签名,保证合同成立且合法有效。被告鲁小燕、孙伟同时向原告提供连带责任保证,双方没有约定保证份额,应当认定为连带共同保证。债务人鲁火根没有履行债务,保证人鲁小燕、孙伟应承担相应的保证责任。故原告要求被告鲁小燕、孙伟对债务承担连带清偿责任的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告鲁火根、周杏素、鲁小燕、孙伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为自动放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零四条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释二》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告鲁火根、周杏素归还原告王结明借款150000元;
二、被告鲁火根、周杏素支付原告王结明逾期利息2791元,并支付自2016年1月5日至款项付清日止的逾期利息(按本金150000元、年利率4.35%计算);
三、被告鲁火根、周杏素赔偿原告王结明为实现本案债权而支出的律师代理费10000元。上述第一、二、三项款项,被告鲁火根、周杏素于本判决生效之日起十日内履行完毕。
四、被告鲁小燕、孙伟对上述第一、二、三项款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3573元,诉讼保全费1320元,合计4893元,由被告鲁火根、周杏素、鲁小燕、孙伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理[开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68]。
审 判 长 马 骏
人民陪审员 戚利达
人民陪审员 孙明霞
二〇一六年五月十九日
书 记 员 孙 霞