(2016)鲁1523民初1175号

闫卫国与蒋立腾买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
茌平县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-17
所属地区
茌平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
闫卫国,蒋立腾
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省茌平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1523民初1175号

原告:闫卫国,男,汉族,农民。

被告:蒋立腾,男,回族,农民。

原告闫卫国诉被告蒋立腾买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月26日受理后,依法由

审判员李某适用简易程序于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告闫卫国到庭参加了诉讼,被告蒋立腾经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法予以缺席审理。本案现已审理终结。

原告闫卫国起诉称:2013年,被告在本村养殖鸭子期间在原告处赊购了3330元的煤炭。2015年1月31日,被告为原告出具欠条一张,予以确认。该款经原告多次催要未果。为维护自身权益,原告诉至法院。诉讼请求:1、依法判令被告支付原告煤炭款3330元;2、被告承担本案的诉讼费用。被告蒋立腾在法定期间内未作应诉答辩,亦未在举证期内提交抗辩证据。原告闫卫国为证明其主张的事实,向本院提交如下证据:1、身份证复印件一份,以证明原告的身份情况;2、欠条一张,系被告蒋立腾于2015年1月31日出具,以证明被告尚欠原告煤炭款3330元的事实。对于原告提供的上述证据,因被告蒋立腾缺席,可视为被告放弃抗辩和质证的权利。经审核,原告提供的上述证据具有真实性、合法性和本案具有关联性,本院对其相应证明力予以认定,可以作为认定本案事实的基本依据。根据认定的证据,结合原告在庭审中的陈述,本院认定本案事实如下:被告在本村经营一鸭棚,2013年,因养殖鸭子所需,被告多次与经营煤炭生意的原告发生业务往来,经结算,被告尚欠原告煤炭款3330元,被告蒋立腾于2015年1月31日为原告书写欠据一份,对上述欠款内容予以确认。上述欠据内容记载于原告提供的日记本一页中,该款后经原告多次催要未果,故原告诉至本院,要求判如所请。

本院认为,公民合法的民事权益应受法律保护。本案中,原告闫卫国与被告蒋立腾之间的煤炭买卖关系,由被告为原告出具的上述欠条为凭,双方之间的买卖合同关系依法成立且合法有效,本院予以确认。上述欠条是确定双方债权、债务关系的凭证。经核算,被告尚欠原告煤炭款3330元,本院对此予以确认。欠款应当偿还,本案欠款经原告多次催要,被告至今仍未偿还,有违诚信原则,已构成违约,故对原告要求被告支付煤炭款3330元的诉讼请求,本院予以支持。被告蒋立腾经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃对原告的起诉进行抗辩的权利,对原告的合理请求依法可作缺席判决予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告蒋立腾于本判决生效之日起十日内支付原告闫卫国煤炭款3330元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告蒋立腾负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  李本山

二〇一六年五月十九日

书记员  李姝斐