山东省烟台市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁06民终1717号
上诉人(原审原告):莱州新亚通金属制造有限公司。住所地:莱州经济开发区淇水村。
法定代表人:焦召明,董事长。
委托代理人:林东晓,山东一天律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):耿光玲。
上诉人莱州新亚通金属制造有限公司(以下简称新亚通公司)因与被上诉人耿光玲劳动争议一案,不服莱州市人民法院(2015)莱州民初字第2193号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院认定,耿光玲原系新亚通公司职工。2014年12月,耿光玲从新亚通公司退休。1985年7月24日,耿光玲与丈夫生育一名男孩赵洪辉,之后未再生育其他子女。2015年9月,耿光玲作为申请人因独生子女父母一次性养老补助金事宜申诉至莱州市劳动人事争议仲裁委员会,要求被申请人(新亚通公司)支付独生子女父母一次性养老补助金14326.80元。莱州市劳动人事争议仲裁委员会经审理后认为,“申请人持有独生子女优待证且于2014年11月份在被申请人单位退休,参照《山东省人民政府办公厅关于认真落实企业退休职工中独生子女父母养老补助有关规定的通知》的规定,被申请人应当在申请人退休后发放其独生子女父母一次性养老补助金。因此,对申请人要求被申请人支付退休职工独生子女父母一次性养老补助金的仲裁请求,本委予以支持。”2015年10月30日,该委员会作出莱劳人仲案字(2015)第277号仲裁裁决:被申请人支付给申请人独生子女父母一次性养老补助金合计人民币14326.80元(47756元×30%)。新亚通公司不服该仲裁裁决,诉至原审法院,请求依法判决新亚通公司无须支付耿光玲独生子女父母一次性养老补助金14326.80元。耿光玲向原审法院提供了退休证、独生子女优待证、加盖莱州市程郭镇计划生育办公室与莱州市朱桥镇计划生育办公室的独生子女证明2份。经质证,新亚通公司对其真实性无异议,但对其不同意支付耿光玲独生子女父母一次性养老补助金的主张未提供证据。原审法院依据莱州市劳动人事争议仲裁委员会莱劳人仲案字(2015)第277号仲裁裁决书、耿光玲的退休证、独生子女证、证明信以及双方当事人的庭审陈述认定以上事实。原审法院认为,耿光玲于2014年12月从新亚通公司退休且仅生育一名男孩,新亚通公司未支付给耿光玲独生子女父母一次性养老补助金的事实清楚,原审法院予以确认。《山东省人口与计划生育条例》第三十一条第二项规定,独生子女父母为机关、事业组织职工的,退休后加发本人标准工资百分之五的退休金(退休金为百分之百的不加发),其经费从原渠道列支。独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。按照上述规定,耿光玲从新亚通公司退休,新亚通公司应当支付给耿光玲独生子女父母一次性养老补助金,不支付是错误的。原审法院依照《山东省人口与计划生育条例》第三十一条之规定判决:新亚通公司给付耿光玲独生子女父母一次性养老补助金14326.80元,限本判决生效后十日内付清。如果给付义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由新亚通公司负担,已交纳。新亚通公司不服原审判决,上诉称:耿光玲系新亚通公司职工,其要求新亚通公司给付相关待遇。原审法院作出(2015)莱州民初字第2193号民事判决新亚通公司应支付耿光玲该部分待遇。新亚通公司认为不应支付。请求:1、撤销莱州市人民法院(2015)莱州民初字第2193号民事判决;2、新亚通公司无须支付耿光玲独生子女父母一次性养老补助金14326.80元。耿光玲答辩称:请二审法院依法判决。二审查明的事实与原审法院认定事实一致。
本院认为,本案争执焦点问题为新亚通公司应否向耿光玲支付独生子女父母一次性养老补助。《山东省人口与计划生育条例》第三十一条规定:“只有一个子女自愿不再生育的,经本人申请所在单位或者村(居)民委员会核实,由乡(镇)人民政府或者街道办事处发给《独生子女父母光荣证》,凭证享受以下奖励:……㈡独生子女父母为机关、事业组织职工的,退休后加发本人标准工资百分之五的退休金(退休金为百分之百的不加发),其经费从原渠道列支。独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。……”耿光玲生育一名子女,持有独生子女优待证,于2014年12月从新亚通公司退休,其向新亚通公司主张独生子女父母一次性养老补助符合《山东省人口与计划生育条例》第三十一条的规定,应予支持。原审法院对此所作判决正确,应予维持。新亚通公司上诉无理,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人莱州新亚通金属制造有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 侯伟平
审判员 王守远
审判员 姜松诚
二〇一六年五月十九日
书记员 车丽翠