(2016)湘0722刑初70号

陈建交通肇事罪一审刑事判决书

法院
汉寿县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-20
所属地区
汉寿县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
陈建
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省汉寿县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0722刑初70号公诉机关汉寿县人民检察院。被告人陈建,男,1984年1月20日出生于湖南省汉寿县汉族,初中文化,务农,住汉寿县。因无证驾驶,于2015年11月5日被汉寿县公安局行政拘留15日。因涉嫌交通肇事罪,于2015年11月20日被监视居住,2016年4月22日被取保候审。现在家。辩护人黄志明,湖南经卫律师事务所律师。汉寿县人民检察院以湘汉检刑诉(2016)71号起诉书指控被告人陈建犯交通肇事罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭审理了本案,汉寿县人民检察院指派检察员肖娟出庭支持公诉,被告人陈建及其辩护人黄志明到庭参加诉讼。现已审理终结。汉寿县人民检察院指控,2015年11月5日,被告人陈建无证驾驶小型面包车,沿汉寿县汉寿大道行驶。当日6时10分许,被告人陈建行至汉寿大道龙阳镇辰护垸跃进组路段时,未安全驾驶,与由东往西横过道路驾驶自行车的童某甲相撞,造成童某甲当场死亡,两车受损的道路交通事故。事故发生后,被告人陈建驾车逃离现场。经汉寿县公安局交通警察大队认定,陈建负本次事故的全部责任。案发后,被告人陈建自动到案,如实供述了自己的犯罪事实。另赔偿了被害人家属人民币5万元。针对上述指控的事实,公诉机关当庭出示并宣读了证人宋某某、李某某的证言;现场勘查笔录、照片、鉴定意见书;被害人家属的陈述、被告人陈建的供述与辩解等证据,认为被告人陈建违反《中华人民共和国交通安全法》,发生重大交通事故,致一人死亡,且事后逃逸,其行为己构成交通肇事罪,应按《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定处以刑罚,并建议对被告人陈建判处有期徒刑三年至四年。

被告人陈建对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及当庭出示并宣读的证据没有提出异议。辩护人黄志明提出,被害人横路是造成事故的原因之一,应当负一定责任,被告人陈建不应负此次事故的全部责任,对交警部门责任认定有不同看法,结合案情,可减轻处罚;被告人陈建平时表现好无违法行为,可酌情从轻处罚。

经审理查明,2015年11月5日6时许,被告人陈建无证驾驶湘J3Q2**小型面包车,由汉寿大道行驶至龙阳镇辰护垸跃进组路段时,未安全驾驶,与由东往西横过道路骑自行车的童某甲相撞,造成童当场死亡,两车受损的道路交通事故。事故发生后,被告人陈建驾车逃离现场。经汉寿县公安局交通警察大队认定,陈建负本次事故的全部责任。案发后,被告人陈建在亲友的陪同下自动到案,如实供述了交通肇事致一人死亡的事实。另赔偿了被害人家属人民币5万元。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、证人宋某某的证言证明,2015年11月5日6时30分许,陈建告诉宋,他开车撞到人了。宋某某向汉寿县公安局交通警察大队报告了情况,于当日9时许陪陈建投案自首。2、证人李某某的证言证明,2015年11月5日5时50分许,李某某与朋友驾小车停在S205线跃进村路段;6时10分许,听到一声巨响,看到一辆面包车撞到一个骑自行车的老人后右转向汉仓路花木兰市场方向驶去,李某某与朋友分别打110、120。3、证人童某乙(被害人之子)的证言证明,2015年11月5日6时30分许,童接到哥哥的电话说父亲童某甲被车撞死了,就驾驶三轮电动车赶到事发现场,看到童某甲倒在机动车道内,现场有民警在处理,周围有群众围观。4、事故现场勘查笔录、现场图、照片证实,案发事故现场散落物、被害人童某甲及所骑自行车被撞倒在事发现场位置及案发现场位于汉寿大道跃进组路段;5、驾驶人信息查询结果单证实,至2015年11月5日止,未查询到被告人陈建已办理机动车驾驶证的信息,被告人陈建不具有驾驶机动车的资格;6、机动车信息查询结果单证实,长安牌小型面包车所有权人系陈建。7、法医学尸体检验鉴定书证实,死者童某甲系钝性机械性暴力作用头部致颅骨骨折、脑挫裂伤、颅内出血引起脑功能衰竭死亡。8、常德市常价司法鉴定所常价(2015)痕鉴字第4308017557号道路交通事故车辆痕迹司法鉴定意见书认定,被检车辆车体所产生的痕迹符合长安牌小型面包车右前部与永久牌自行车左侧相碰撞所形成;事故现场散落物与长安牌小型面包车前保险杠属同一整体。9、汉寿县公安局交通警察大队湘公交认字(2015)第00136号道路交通事故责任认定书证实,被告人陈建未取得机动车驾驶证驾驶机动车发生交通事故后逃逸,且操作不当,在此次交通事故中负全部责任。10、领条证实,被害人家属于2015年11月5日领取了陈建赔偿款5万元。11、户籍证明证实,被告人陈建的基本信息。12、到案经过证实,被告人陈建案发后在亲友的陪同下主动投案,并如实供述犯罪的事实。13、被告人陈建的供述证明,2015年11月5日6时左右,陈建驾驶面包车行驶在S205龙阳镇辰护垸跃进组路段时,将一个骑自行车横路的人撞倒后,停车下来,发现他脑壳出了血,人没动了,就开车往株木山方向走了,停在了株木山老桥路口,给其老表打电话,然后就投案了。14、汉寿县公安局行政处罚决定书证实,被告人陈建在本次交通事故中因无证驾驶机动车被行政拘留15日的事实。

本院认为,被告人陈建违反《中华人民共和国交通安全法》,在道路上无证驾驶机动车,造成一人死亡的重大交通事故,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,且肇事后逃逸。

公诉机关指控被告人陈建犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立;辩护人提出,被害人横路是造成事故的原因之一,应当负一定责任,被告人陈建不应负此次事故的全部责任,可减轻处罚。经查,没有证据证明被害人横穿马路有过错,被告人肇事后逃逸,应承担事故的全部责任,辩护人的辩解意见与事实和法律不符,不予采信。辩护人提出,被告人陈建平时表现好,无违法行为,可酌情从情处罚。经查,与法律不符,不予采信。案发后,被告人陈建主动到案,如实供述犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚;被告人陈建未取得机动车驾驶证驾驶机动车,可酌情从重处罚;赔偿了被害人家属部分经济损失,可酌情从轻处罚。公诉机关对被告人陈建在有期徒刑三年至四年的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,对被告人陈建适用《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人陈建犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即从2016年5月19日起至2019年5月3日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  帅可见

审 判 员  罗绍初

人民陪审员  张茂堂

二〇一六年五月十九日

书 记 员  刘雨婷附相关法条:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。