湖南省永州市冷水滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1103民初773号原告魏爱青,女,1953年6月23日出生,汉族。被告谭建权,男,1957年8月27日出生,汉族。被告湖南省竹城房地产开发有限公司。法定代表人谭建权,公司董事长。二被告共同委托代理人郑安民,永州市冷水滩区方圆法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权。
原告魏爱青与被告谭建权、湖南省竹城房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,于2016年3月15日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员唐建军独任审判,于2016年5月17日在本院第六审判庭公开开庭进行了审理,代理
书记员熊慧意担任庭审记录。原告魏爱青及二被告委托代理人郑安民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月30日,被告以需要资金周转为由向原告借款人民币170000元,约定月利率为2%,并承诺在两个月之内偿还。原告向被告交付了借款,二被告向原告出具了借条。还款期限届满,被告未予偿还。经原告多次催收借款本息未果。故诉请法院依法判令:
一、二被告连带偿还原告借款本金170000元,利息按2分自2015年8月30日计算至本息还清之日止;
二、本案诉讼费用由二被告承担。原告为支持其诉讼主张,在举证期限内向本院提交了下列证据:证据一、被告谭建权的身份信息资料和被告湖南省竹城房地产开发有限公司工商注册登记信息资料各一份。拟证实二被告主体适格;证据二、二被告于2015年8月30日出具的借条复印件一份。拟证实二被告于2015年8月30日向原告借款170000元,约定借款期限为2个月,月利率2%。二被告对原告起诉的事实和提交证据的真实性均无异议,在举证期限内未向本院提交证据。
本院认为原告提交的证据证实了原告与二被告间借款合同关系成立及相关约定的事实,依法确认为有效证据。二被告对原告起诉的事实无异议,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。二被告向原告借款人民币170000元,双方之间的借款合同关系依法成立并有效,双方当事人均应按照合同的约定享有权利、履行义务。二被告未按约定还本付息,应承担偿还借款本金并支付至借款偿还完毕时止的相应利息的违约责任。故对原告的诉讼请求应予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告谭建权、湖南省竹城房地产开发有限公司在本判决生效后五日内偿还原告魏爱青借款本金170000元并按月利率2%计算支付自2015年8月30日起至借款偿还完毕时止的利息。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3700元,减半收取1850元,由二被告负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。
审 判 员 唐建军
二〇一六年五月十九日代理
书记员 熊慧意附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。