(2016)渝0117民初02638号

何某与胡某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
何某,胡某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初02638号原告何某,女,汉族,务农,住重庆市合川区。被告胡某甲,男,汉族,务农,住重庆市合川区。

原告何某与被告胡某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法由

审判员吴可独任审判,适用简易程序并于2016年4月11日公开开庭进行了审理。原告何某,被告胡某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何某诉称,原、被告于1990年10月经人介绍相识恋爱,1991年3月31日在原合川县渭沱乡人民政府登记结婚。后双方共同去广东打工,于1992年4月3日生育一女胡某乙(现已成家)。由于被告性格古怪,原告身有残疾,被告对原告感情逐渐淡漠,常因家庭琐事发生纠纷,并与其他异性有不正当关系,2011年11月双方分居生活至今。现夫妻感情确已破裂,故请求人民法院依法判令原、被告离婚,共同财产农房七间依法分割,诉讼费由被告承担。

被告胡某甲辩称,双方婚姻关系及子女情况属实,如原告坚持离婚则房屋应归被告所有,否则不同意离婚。

经审理查明,原、被告于1990年10月经人介绍相识恋爱,1991年3月31日在原合川县渭沱乡人民政府登记结婚,1992年4月3日生育一女胡某乙(现已成家)。原、被告婚后同去广东打工谋生,关系较好。2011年原告离开被告至河北与女儿共同生活,与原告分居生活。

原告曾于2014年9月、2015年6月两次向本院提起诉讼,请求与被告离婚,后均判决不准离婚,两次判决之后双方仍未在一起生活。2016年3月8日原告再次向本院起诉,诉请如前。另查明,原、被告在夫妻关系存续期间修建有二层房屋一栋,位于重庆市合川区渭沱镇白坪村九社,产权证号为204房地证2015字第003241号,权利人登记为胡某甲、何某。审理中,原告表示待拆迁时根据补偿标准再进行分割,被告表示对该房屋不同意评估,也不同意竞价和确定份额。被告称婚后有共同存款,但未提供证据证实,同时原、被告均陈述无债权、债务。以上事实,有原、被告的陈述,结婚证复印件、常住人口登记表、204房地证2015字第003241号房屋产权证书、(2014)合法民初字第6472号民事判决书,(2015)合法民初字第4927号民事判决书等证据证实。以上证据的真实性、合法性、关联性均已经开庭质证及本院核实,足以采信。

本院认为,原、被告虽系自愿结婚,虽有一定的感情,但近年来双方分居生活,原告曾两次提起离婚诉讼,在法院判决不准离婚后,双方仍分居生活,未和好夫妻关系,事实证明原、被告的夫妻感情确已破裂,故对原告的离婚请求,本院予以支持。对于夫妻关系存续期间的房屋一栋,因原告请求待拆迁时再进行处理,被告也不同意评估及竞价,故本案中不予处理,双方可以另案处理。被告提出婚后有共同存款,但未提供证据证明,故本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之精神,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:准予原告何某与被告胡某甲离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告何某负担(已缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费240元,递交诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。在本判决生效前双方当事人均不得另行结婚。

审判员 吴 可

二〇一六年五月十九日

书记员 何秋鸿