甘肃省环县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1022刑初92号公诉机关甘肃省环县人民检察院。被告人杨某某。因犯贩卖毒品罪2011年12月23日被本院判处有期徒刑三年,并处罚金3000元,2014年2月28日刑满释放。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年10月19日被环县公安局刑事拘留,同年11月3日被依法执行逮捕。现羁押于环县看守所。被告人邓某。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年10月19日被环县公安局刑事拘留,同年11月3日被该局决定取保候审,2016年1月13日被环县人民检察院决定取保候审。2016年4月7日被本院决定取保候审。甘肃省环县人民检察院以环检公诉刑诉(2016)74号起诉书指控被告人杨某某、邓某犯交通肇事罪,于2016年4月5日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。环县人民检察院指派检察员李相峰出庭支持公诉,被告人杨某某、邓某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年10月16日晚,安某某租被告人邓某的宁AS****号小型普通客车从环县某某镇出发前往环县某某镇,邓某叫被告人杨某某同行。到达某某镇后三人均饮了酒。次日6时许,邓某让无驾驶资格的杨某某驾驶已包住了号牌的车辆返回。杨某某驾驶车辆沿银西公路G211线由北向南行驶至215KM+900m处时,将前方由东向西横过公路的行人张某某撞倒,造成张某某死亡的交通事故。事故发生后杨某某未停车查看,驾车逃离现场。2015年10月20日,被告人杨某某到环县公安局投案,如实供述了自己的犯罪事实。2015年10月26日,被告人杨某某、邓某及安某某与被害人近亲属已达成赔偿协议,已赔偿被害人近亲属各项经济损失共计370000元,取得了被害人近亲属的谅解。上述事实,被告人杨某某、邓某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人张某甲、安某某、徐某某等人的证言,受案登记表,扣押、发还物品清单,驾驶人、机动车信息查询结果单,道路交通事故尸体检验报告,道路交通事故认定书,道路交通事故现场勘查笔录及拍照,交通事故车辆痕迹检验记录,刑事判决书,释放证明,交通事故处理协议书,谅解书,被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邓某作为车辆所有人指使无驾驶资格且饮酒后的被告人杨某某驾驶机动车辆,违反交通运输管理法规,因而发生交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,且被告人杨某某肇事后逃逸,被告人杨某某、邓某的行为均已构成交通肇事罪,应当依法惩处。
公诉机关对被告人杨某某、邓某的指控罪名成立。被告人杨某某犯罪以后自动投案,如实供述了自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。被告人邓某在侦查、起诉阶段,能如实供述自己的罪行,在法庭审理过程中能自愿认罪,亦可从轻处罚。被告人杨某某、邓某积极赔偿被害人近亲属的各项经济损失,取得了被害人近亲属的谅解,有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。被告人杨某某、邓某经环县社区矫正工作办公室调查评估可适用社区矫正管理,根据其犯罪情节和悔罪表现,对其宣告缓刑,对所居住的社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款、第三款,第七十二条第一款的规定,
判决如下:被告人杨某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)被告人邓某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 胡继源
审 判 员 慕 璠
人民陪审员 郭振昌
二〇一六年五月十九日
书 记 员 陈佰鸿