(2016)豫0223刑初62号

马丽娟非法吸收公众存款一案一审刑事判决书

法院
尉氏县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-17
所属地区
尉氏县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法吸收公众存款
当事人
马丽娟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十六条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

河南省尉氏县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0223刑初62号公诉机关尉氏县人民检察院。被告人马丽娟,女,1967年6月12日出生。因涉嫌非法吸收公众存款于2015年6月29日被尉氏县公安局刑事拘留,同年8月6日被尉氏县公安局逮捕。现押开封市看守所。辩护人曹德胜、崔俊涛,河南辽源律师事务所律师。尉氏县人民检察院以尉检诉刑诉(2015)499号起诉书指控被告人马丽娟犯非法吸收公众存款罪,于2016年1月6日向本院提起公诉,于2016年2月6日以尉检诉刑变诉(2016)1号变更起诉决定书指控被告人马丽娟犯非法吸收公众存款罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。尉氏县人民检察院指派检察员宫宝针出庭支持公诉,被告人马丽娟及其辩护人曹德胜、崔俊涛到庭参加了诉讼。现已审理终结。尉氏县人民检察院指控,2013年9月份以来,被告人马丽娟伙同缪某某(另案处理)等人到尉氏县租赁办公地点、物色业务人员团队,筹备成立北京大汗天下传媒有限公司尉氏分支机构,并于2014年6月份让业务骨干马某某担任北京大汗天下传媒有限公司尉氏分公司副经理,又于2014年11月4日在尉氏县工商局正式注册成立了北京大汗天下传媒有限公司尉氏分公司,经营范围不包含吸收存款、发放贷款业务。期间,被告人马丽娟通过授课等方式在尉氏县宣传北京大汗天下传媒有限公司发展前景、资金的安全性、公司获得的成就和利益等,以拍摄妻妾成群等电影要在尉氏县搞融资,存款期限3个月的月息一分八厘,存款期限6个月的月息二分的高息为诱饵,又以签订共同投资合同书、开具收据、还款计划的方式吸收张某丙等人存款,同时让存款客户在其提供的POS机上刷银行卡,直接往北京大汗天下传媒有限公司提供的账号上存款,尉氏县的存款均属马丽娟业绩,其按公司规定从中提成,截止2015年1月15日,北京大汗天下传媒有限公司开封分公司在尉氏县共发生业务430笔,吸收本金40430000元,共支付利息2604400元,2014年4月至2014年12月已退还本金3130000元,目前仍有380笔涉及本金37300000元未予兑付。公诉机关认为,被告人马丽娟伙同他人非法吸收公众存款,扰乱金融秩序,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十六条、第二十五条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法吸收公众存款罪追究其刑事责任。提供的证据有被告人马丽娟的供述与辩解,同案人的供述,证人证言,审计报告,书证等。

被告人辩称,其是受缪某某的指派到尉氏开展工作的,自己起的作用非常小。尉氏县分公司有一套人马,自己在分公司没有任何职位,没有发展一个客户,起诉书把在尉氏吸收存款的业绩算到其一个人身上是不客观的,吸收的存款直接通过POS机打到北京总公司的账户,自己没有拿一分钱,其在尉氏分公司收入就是3万多元。自己违反了法律,案发后交到公安机关30多万元现金和一部车,想尽力弥补自己的过错,请求对其从轻处罚。辩护人曹德胜、崔俊涛提出的辩护意见是,1、马丽娟在整个案件中处于次要或辅助作用,不应对整个尉氏县业绩承担全责。马丽娟为开封分公司的普通工作人员,不是开封分公司的负责人,也不是尉氏分公司的负责人,仅是传达开封分公司的工作2、马丽娟吸收公众存款的人数、涉案资金数额及提成多少事实不清,审计报告内容不客观,不严谨,不能作为定案依据。3马丽娟主观恶性小,社会危害性小。POS机是北京公司提供的,吸收款项直接打到北京大汗天下传媒有限公司的账户,客户的部分本金及利息已经支付,马丽娟受开封分公司的领导和管理,缪某某让马丽娟去尉氏县分公司的,并不是马丽娟自己主动要去的。尉氏分公司办公用品由北京公司直接提供。马丽娟在尉氏分公司没有一个客户。4被害人主观上具有一定过错,没有进行深入细致的考察,盲目投入。5被害人报案材料不客观。6被告人马丽娟系初犯偶犯无前科,案发后积极退款。希望法院在量刑时从轻、减轻处罚,建议适用缓刑。

经审理查明,2013年9月份以来,北京大汗天下传媒有限公司开封分公司经理缪某某(另案处理)伙同被告人马丽娟等人到尉氏县租赁办公地点、物色业务人员团队,筹备成立北京大汗天下传媒有限公司尉氏分支机构,并于2014年6月份让业务骨干马某某担任北京大汗天下传媒有限公司尉氏分公司副经理,又于2014年11月4日在尉氏县工商局正式注册成立了北京大汗天下传媒有限公司尉氏分公司,经营范围不包含吸收存款、发放贷款业务。期间,被告人马丽娟通过授课等方式在尉氏县宣传北京大汗天下传媒有限公司发展前景、资金的安全性、公司获得的成就和利益等,以拍摄妻妾成群等电影为名在尉氏县搞融资,存款期限3个月的月息一分八厘,存款期限6个月的月息二分,又以签订共同投资合同书、开具收据、还款计划的方式吸收张某丙等人存款,同时让存款客户在其提供的POS机上刷银行卡,直接往北京大汗天下传媒有限公司提供的账号上存款,尉氏县的存款均属马丽娟业绩,其按公司规定从中提成,截止2015年1月15日,北京大汗天下传媒有限公司开封分公司在尉氏县共发生业务430笔,吸收本金40430000元,共支付利息2604400元,2014年4月至2014年12月已退还本金3130000元,目前仍有380笔涉及本金37300000元未予兑付。案发后,尉氏县公安局冻结被告人在邮政储蓄银行个人存款10098.3元,被告人家属主动向尉氏县公安局交付现金350000元及大众牌豫B×××××号轿车一辆,同时被告人同意用上述财产赔偿存款客户的经济损失。上述事实,有以下经庭审举证、质证的证据予以证实:1、被告人马丽娟的供述证明,2013年10月份或11月份,其伙同缪某某等人到尉氏县租赁办公地点,筹备成立北京大汗天下传媒有限公司尉氏分支机构,并发展业务员进行宣传吸收公众存款,存款期限3个月的月息一分八厘,存款期限6个月的月息二分,其和马某某是一样的,在尉氏的存款都属于她的业绩,截止2015年1月在尉氏融资大概3700万元。2、同案人缪某某的供述证明,2011年7月份,其任北京大汗天下传媒有限公司开封分公司总经理,公司主要是为北京大汗天下传媒有限公司筹措资金,后其又伙同马丽娟到尉氏租赁办公地点吸收公众存款,存款期限3个月的月息一分八厘,存款期限6个月的月息二分,尉氏分公司的负责人是马丽娟和马某某以及公司业务员按公司的规定进行提成的情况。3、同案人韩某某的供述证明,开封分公司是经过北京大汗天下传媒有限公司授权成立,负责人是缪某某,经营范围是影视传媒、影视制作等,但实际是为北京大汗天下传媒有限公司拍摄影视项目提供资金,在开封市对公众融资,后来在尉氏县、通许县、杞县成立了分公司。北京大汗天下传媒有限公司为缪某某提供了相关资料进行宣传。利率是缪某某定的,期限3个月的月息一分八厘,存款期限6个月的月息二分。4、同案人马某某的供述证明,其是应马丽娟的要求到北京大汗天下传媒有限公司尉氏分公司工作的,马丽娟是开封分公司的县域负责人。以及其在公司吸收客户存款及公司业务流程情况。5、证人张某甲、朱某甲的证言证明,其二人是北京大汗天下传媒有限公司尉氏分公司的工作人员,马丽娟是负责人,马丽娟每月月初都到公司组织进行宣导,布置工作任务以及其二人的工作、投资和公司吸收存款的流程情况。6、证人符某、王某、刘某、黄某、张某乙、鲍某、聂某的证言证明,他们是北京大汗天下传媒有限公司尉氏分公司的业务员,马丽娟和马某某是公司的负责人。同时证明公司开展业务的形式和流程以及工作人员发放工资和业务员提成、吸收客户存款情况以及马丽娟对公司业务员及客户进行讲课、宣传的情况。7、证人张某丙、张某丁、郑某、杨某、朱某乙、师某等99人的证言及相关的收据、还款计划、共同投资合同书证明北京大汗天下传媒有限公司尉氏分公司在尉氏吸收公众存款的情况。8、书证北京大汗天下传媒有限公司开封分公司理财部管理办法、承诺书、电影许可证、筹备支持方案、聘才计划、竞争上岗通知、定级通知、筹备方案、关于签订合同的规定、财务部报销流程证明开封分公司对尉氏县分公司管理及筹备情况。书证尉氏分公司设立登记审核表、登记申请书、股东会决议、房屋租赁合同、北京大汗天下传媒有限公司委任书及尉氏县分公司营业执照证明北京大汗天下传媒有限公司尉氏分公司成立及其经营范围不包含吸收存款、发放贷款的业务情况。9、河南省光明会计师事务所有限公司专项审计报告及2015年2月在单客户名单证明,截止2015年1月15日,北京大汗天下传媒有限公司开封分公司在尉氏县共发生业务430笔,吸收本金40430000元,共支付利息2604400元,2014年4月至2014年12月已退还本金3130000元,目前仍有380笔涉及本金37300000元未予兑付。10、尉氏县公安局扣押物品文件清单,邮政储蓄银行个人跨行汇款申请书,工商银行凭证、现金存款凭条,协助冻结财产通知书证明案发后扣押北京大汗天下传媒有限公司尉氏分公司物品及马丽娟主动退赔财产情况。11、前科证明及户籍证明证明被告人无前科犯罪及年龄、身份情况。上述证据来源合法,内容客观真实,经庭审质证能够相互印证,可以作为本案定案的依据。

本院认为,被告人马丽娟伙同他人未经有关部门批准,向社会公开宣传,承诺在一定期限内以货币方式还本付息,向社会不特定对象吸收资金,扰乱金融秩序,吸收数额巨大,其行为已构成非法吸收公众存款罪。

公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人马丽娟案发后积极退赔客户损失,可酌情从轻处罚。被告人马丽娟自始至终参与了北京大汗天下传媒有限公司尉氏分公司在尉氏吸收客户存款的管理、指导、宣传工作,其犯罪数额应按在尉氏吸收存款的全额计算,且在共同犯罪中起重要作用,被告人及其辩护人关于被告人在共同犯罪中起次要或辅助作用及犯罪数额不应按在尉氏吸收客户存款的总额计算的辩解、辩护意见,理由不能成立,本院不予采纳。辩护人关于被告人系初犯、偶犯,案发后积极退款,请求对其从轻处罚的辩护意见,理由成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第二十五条第一款之规定,

判决如下:被告人马丽娟犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月29日起至2019年6月28日止。罚金于判决生效后十日内交纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  戚振岭

审 判 员  王培炎

人民陪审员  刘三喜

二〇一六年五月十九日

书 记 员  杨 萌