(2016)黑0103民初2555号

张维君与哈金龙,陈晓玲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-06
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张维君,哈金龙,陈晓玲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初2555号原告张维君,住五常市。委托代理人孙德仁。被告哈金龙,住哈尔滨市南岗区。被告陈晓玲,住哈尔滨市南岗区。二被告委托代理人王宝琴。二被告委托代理人王丽君。

原告张维君与被告哈金龙、陈晓玲民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张维君及其委托代理人孙德仁,被告哈金龙、陈晓玲委托代理人王宝琴、王丽君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年9月12日,被告哈金龙、陈晓玲在原告处借款人民币236万元,该款用于建设工程使用,约定此款于2013年9月末还款120万元,余款在12月末还清,并约定按月利率2分计算利息。逾期被告哈金龙、陈晓玲未按约定偿还借款。到期后原告多次向被告哈金龙、陈晓玲索要,被告哈金龙、陈晓玲以各种理由拒不还款,故原告诉至法院,请求:

一、判令被告哈金龙、陈晓玲共同偿还原告借款本金236万元及利息(以120万元为本金,自2015年9月1日起至本判决履行期限届满日止,按年利率6%计算;以116万元为本金,自2014年1月1日起至本判决履行期限届满日止,按月利率2%计算);

二、案件受理费由被告哈金龙、陈晓玲承担。

被告哈金龙、陈晓玲辩称,原告诉讼借款事实与客观事实不符,本案系二被告在2013年9月向案外人梁晓光借款236万元,借款当时由梁晓光给付二被告,并不是原告向二被告支付款项。出具借欠据时梁晓光自称其是向原告筹的款,要求二被告给原告出具欠据,于是二被告向原告出具了本案原告递交法庭的欠据一份。借款后二被告也是向梁晓光还款,由梁晓光收取现金还款70万元,同时二被告用位于望奎一中状元楼小区房屋抵给梁晓光,折抵借款140万元。因此二被告通过给付现金及房屋折抵的形式偿还梁晓光借款共计210万元,尚欠20余万元,并非本案原告所述236万元,原告诉讼事实与客观事实不符。原告为证明其诉讼主张,向本院提供如下证据:证据一、欠据,证明被告哈金龙、陈晓玲欠原告人民币236万元,其中约定120万是2013年9月末还款,余下116万按2分利按月使用,在当年12月末还清。经质证,被告哈金龙、陈晓玲对原告提供的证据一真实性无异议,对证明问题有异议,实际出借人并非原告,系案外人梁晓光,二被告已向梁晓光还款210万元。证据二、证人杜某某、宋某乙言,证明借款的过程。经质证,被告哈金龙、陈晓玲对原告提供的证据二有异议,1、二证人证实的内容相某某,证人杜某某向法庭陈述36万元有欠条,证人宋某甲向法庭陈述没有欠条,因此对36万元这个事实二证人相某某;2、二证人证实出具欠据的先后顺序矛盾,证人杜某某证实将钱放入被告哈金龙车后回宾馆书写欠据,被告哈金龙签字后打电话将被告陈晓玲叫到宾馆签字,证人宋某乙证实先将被告陈晓玲叫到宾馆出具欠据,后到楼下将借款由原告车内搬至哈金龙车内,因此对于欠据出具的事实以及给付200万元钱款的顺序相某某,由此进一步说明给付200万元的事实客观不存在;3、证人出庭不符合法律规定,依据法律规定,证人出庭应当开庭前七日内向法庭提出申请,而本案原告系在当庭书写申请,违反法定程序。被告哈金龙、陈晓玲未举证。

本院认为,原告提供的证据客观、真实,能够证明案件事实,本院予以确认并采信。分析当事人的举证、质证及陈述辩论意见,本院确认如下事实:2013年9月12日,被告哈金龙、陈晓玲共同向原告张维君借款200万元,因此前原、被告之间即存在债务关系,被告哈金龙、陈晓玲拖欠原告借款本金36万元,故被告哈金龙、陈晓玲为原告出具借款本金236万元的欠据,内容为“人民币贰佰叁拾陆万元整,今欠张维君现金贰佰叁拾陆万元整,在2013年9月末换壹佰贰拾万元整,余下按2分利按月使用,在12月末还清”。借款到期后,被告哈金龙、陈晓玲未能按时还款,为此,原告起诉。

本院认为,原告与被告哈金龙、陈晓玲因借款事宜签订欠据,系双方真实意思的表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,借贷关系合法、有效。被告哈金龙、陈晓玲在抗辩中承认借款236万元事实存在,但主张借款是案外人梁晓光从原告处所借,二被告按案外人梁晓光指示为原告出具欠据,二被告已偿还梁晓光210万元,尚欠26万元,二被告对其主张未提供证据予以证明,对二被告的抗辩主张,本院不予支持。二被告应按约定及时偿付原告借款,但并未依约履行,已侵犯了原告的合法权益,对纠纷的产生应负全部责任。二被告应共同偿还原告借款本金236万元及利息。双方对236万元借款中的116万元约定利息为月利率2%,其余120万元未约定利息,原告主张以116万元为本金,自2014年1月1日起至本判决履行期限届满日止,按月利率2%计算利息,以120万元为本金,自2015年9月1日起至本判决履行期限届满日止,按年利率6%计算利息,符合约定及法律规定,本院应予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条(一)项之规定,

判决如下:

一、被告哈金龙、陈晓玲于本判决生效之日起十五日内给付原告张维君借款236万元;

二、被告哈金龙、陈晓玲于本判决生效之日起十五日内给付原告张维君上述借款的利息(116万元为本金,自2014年1月1日起至本判决履行期限届满日止,按月利率2%计算;以120万元为本金,自2015年9月1日起至本判决履行期限届满日止,按年利率6%计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25680元,由被告哈金龙、陈晓玲负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  张笑盈

人民陪审员  王丽梅

人民陪审员  倪 丹

二〇一六年五月十九日

书 记 员  张甜田