河北省廊坊市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀10刑终120号原公诉机关河北省廊坊市广阳区人民检察院。上诉人(原审被告人)程瑞朋,农民。2003年9月26日因犯盗窃罪被河北省廊坊市广阳区人民法院判处有期徒刑六年,2008年1月18日刑满释放。2015年10月21日因涉嫌犯破坏易燃易爆设备罪被北京市公安局公共交通安全保卫分局宋家庄站派出所抓获,羁押于北京市第三看守所。2015年10月22日被刑事拘留,同年11月27日被逮捕。现羁押于廊坊市看守所。上诉人(原审被告人)孟范松,农民。1994年12月16日因犯故意伤害罪被河北省沧州市中级人民法院判处无期徒刑,2009年12月24日刑满释放。2016年1月9日因涉嫌犯破坏易燃易爆设备罪被沧州市公安局新华分局巡警特警大队抓获。2016年1月11日被刑事拘留,同年1月19日被逮捕。现羁押于廊坊市看守所。河北省廊坊市广阳区人民法院审理廊坊市广阳区人民检察院指控原审被告人程瑞朋、孟范松犯破坏易燃易爆设备罪一案,于2016年3月23日作出(2016)冀1003刑初59号刑事判决。原审被告人程瑞朋、孟范松不服,均提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷审查,讯问原审被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年2月23日晚至次日凌晨,被告人程瑞朋、孟范松经事先预谋在河北省永清县后奕乡采油四厂别古庄工区古龙管线17号标杆处钻孔并盗窃原油2.2吨,价值人民币5260.2元。因被巡逻人员发现,二人将车辆和原油遗留现场后逃跑。上述事实,有被告人程瑞朋、孟范松的供述,证人李某、何某、王某甲、王某乙、刘某、张某、孙某甲、孙某乙等人的证言,辨认笔录,现场勘验笔录、现场图及照片,中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司财务处出具的原油价格证明、原油回收证明,刑事判决书及释放证明书,到案经过及常住人口基本信息等证据证实予以证实。原审判决认为,被告人程瑞朋、孟范松采用钻孔的方式破坏正在使用中的输油管道,其行为均构成破坏易燃易爆设备罪。在共同犯罪中,程瑞朋、孟范松均积极主动,均系主犯。程瑞朋、孟范松当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十八条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款的规定,判决被告人程瑞朋、孟范松犯破坏易燃易爆设备罪,分别判处有期徒刑四年。程瑞朋上诉提出,其行为应当按盗窃罪处罚。孟范松上诉提出,在共同犯罪中,应当认定其为从犯。二审
经审理查明的事实及证据与原审判决认定的事实、证据相同,且上述证据均经开庭质证,合法有效,本院核实后依法予以确认。针对上诉人程瑞朋提出的上诉理由,经查,《最高人民法院关于对采用破坏性手段盗窃正在使用的油田输油管道中油品的行为如何适用法律问题的批复》中规定:正在使用的油田输油管道,属于刑法规定的“易燃易爆设备”,行为人采用破坏性手段盗窃正在使用的油田管道中的油品,构成破坏易燃易爆设备罪、盗窃罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。本案中,程瑞朋、孟范松采用在正在使用中的输油管道上钻孔这一破坏性手段,盗窃原油2.2吨,价值人民币5260.2元,依法应按破坏易燃易爆设备罪定罪处罚。针对上诉人孟范松提出的上诉理由,经查,犯罪过程中,孟范松积极准备铁锹、管钳、电瓶等作案工具,提供了作案车辆,与程瑞朋一起挖掘输油管道,应当认定系共同主犯。
本院认为,上诉人程瑞朋、孟范松采用钻孔的方式破坏正在使用中的输油管道并盗窃原油,其行为均已构成破坏易燃易爆设备罪。在共同犯罪中,程瑞朋、孟范松均积极主动,均系主犯。二上诉人的上诉理由均不能成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项,第二百三十三条的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张建华
审 判 员 冯学军
代理
审判员 刘国民
二〇一六年五月十九日
书 记 员 周林芳