(2016)内0721民初318号

李凤芹与于春龙等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阿荣旗人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李凤芹,于春龙,孙晓坤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿荣旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0721民初318号原告李凤芹,女,1949年8月5日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区阿荣旗。委托代理人杨树林,男,1947年1月8日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区阿荣旗。被告于春龙,男,1986年6月18日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区阿荣旗。被告孙晓坤,男,37岁,汉族,农民,住内蒙古自治区阿荣旗。

原告李凤芹诉被告于春龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理,依法由

审判员高文平适用简易程序于2016年4月13日公开开庭进行了审理。本案于2016年4月19日转为普通程序进行审理,依法由高文平担任

审判长,与

人民陪审员吴晓东、冯卫星组成合议庭,并依法追加孙晓坤为被告参加诉讼,于2016年5月18日第二次公开开庭进行了审理。原告李凤芹的委托代理人杨树林、被告于春龙第一次开庭到庭参加诉讼。第二次开庭原告李凤芹的委托代理人杨树林到庭参加诉讼,被告于春龙、孙晓坤经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告李凤芹诉称,被告于春龙于2010年12月20向原告李凤芹借款给孙晓坤用,并出具欠据,注明被告于春龙代孙晓坤向原告李凤芹借款10000元。一个月内还款。现还款期限已过,被告未能付款。请求被告给付借款10000元。

被告于春龙第一次庭审中辩称,被告于春龙是在李凤芹家给孙晓坤代取借款10000元。第二次庭审被告于春龙未作答辩。被告孙晓坤未作答辩。经本院审理查明,被告于春龙于2010年12月20日给原告李凤芹出具借据一份,载明孙晓坤借李凤芹现金10000元,由于春龙代取现金10000元,一个月内还款。被告于春龙在借据取款人处签名,孙晓坤未在借据欠款人处签名。对上述事实,原告李凤芹提供了被告于春龙出具的借据一份,以证明被告于春龙从原告处取走10000元。被告于春龙第一次庭审质证无异议。本院对借据予以采信。

本院认为,被告于春龙在原告李凤芹处以代孙晓坤取借款10000元为由,从原告处取走10000元并出具借据,孙晓坤并未在借据上签名,被告于春龙亦没有证据证明所取走的借款系原告李凤芹借给被告孙晓坤的,故被告于春龙在原告李凤芹处取走10000元已形成借贷关系,且是双方的真实意思表示。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条的规定,原告李凤芹与被告于春龙之间的借贷关系合法并受法律保护。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百五十二条的规定,

判决如下:被告于春龙于本判决生效后五日内偿还原告李凤芹欠款10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告于春龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审 判 长  高文平

人民陪审员  吴晓东

人民陪审员  冯卫星

二〇一六年五月十九日

书 记 员  巩志男附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。

二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十二条判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。