浙江省安吉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0523刑初362号公诉机关安吉县人民检察院。被告人谢某,无业。2008年9月18日,因吸毒被安吉县公安局行政拘留十五日,并处罚款人民币一千九百元;2010年9月11日,因吸毒被安吉县公安局行政拘留十日,收缴自制过滤壶玻璃瓶一只;2010年9月21日,因吸毒被安吉县公安局责令社区戒毒三年;2015年6月3日,因吸毒被安吉县公安局行政拘留十五日;2015年6月18日,因吸毒被安吉县公安局责令社区戒毒三年;2015年11月19日,因吸毒被安吉县公安局行政拘留十五日,收缴吸毒用具吸壶一只;2015年12月3日,因吸毒被安吉县公安局决定强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年12月4日被刑事拘留,2016年1月7日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。安吉县人民检察院以安检公诉刑诉(2016)336号起诉书指控被告人谢某犯容留他人吸毒罪,于2016年5月6日向本院提起公诉,本院于同年5月9日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。安吉县人民检察院指派代理检察员刘巍出庭支持公诉,被告人谢某到庭参加诉讼。现已审理终结。安吉县人民检察院指控:1.2015年7月份的一天凌晨,被告人谢某在安吉县xx街道xx大酒店xxx号房间内,以提供场所的方式,容留俞某吸食甲基苯丙胺(冰毒)。2.2015年7月份的一天晚上,被告人谢某在安吉县xx街道xx大酒店xxx号房间内,以提供场所的方式,容留俞某、梅某吸食甲基苯丙胺。3.2015年8月20日晚上,被告人谢某在安吉县xx街道xx大酒店xxx号房间内,以提供场所的方式,容留“闫x”、罗某、许某、汪某吸食甲基苯丙胺。上述事实,被告人谢某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的受案登记表,现场检测报告书及检测照片,被告人谢某在侦查阶段的供述,证人俞某、梅某、罗某、许某、汪某、徐某等人的证言,辨认笔录及照片,现场勘验笔录、现场照片,全国违法犯罪人员信息查询及相关行政处罚决定书,人口信息,到案经过,情况说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谢某多次容留多人吸食毒品,其行为已触犯刑律,构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人谢某曾多次因吸毒被公安机关行政处罚,现又犯罪,酌情从重处罚。被告人谢某在因吸毒被公安机关调查询问期间,如实供述了司法机关尚未掌握的容留他人吸毒的犯罪事实,属自首,依法从轻处罚。庭审中,被告人谢某自愿认罪,酌情从轻处罚。根据被告人谢某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度及归案后的认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:被告人谢某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月4日起至2016年6月3日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 卢 洁
二〇一六年五月十九日
书 记 员 方偲萦