(2015)阳民重字第9号

山东阳谷飞轮挂车制造有限公司与山东阳光化工科技有限公司、阳谷县旭日食品有限公司等企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-13
所属地区
阳谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
山东阳谷飞轮挂车制造有限公司,山东阳光化工科技有限公司,阳谷县旭日食品有限公司,阳谷东紫包装有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2015)阳民重字第9号

原告:山东阳谷飞轮挂车制造有限公司。住所地:阳谷县博济桥办事处费楼村。

法定代表人:冀相生,董事长。

委托代理人:田洪伟,阳谷谷山法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。

委托代理人:费利云,女,1980年2月11日出生,汉族,阳谷县寿张镇冀王村居民,住该村110号,该公司总经理。代理权限:特别授权。

被告:山东阳光化工科技有限公司。住所地:阳谷县城西工业园区化工路。

法定代表人:王华,总经理。

委托代理人:郭延宽,山东舜翔(聊城)律师事务所律师。代理权限:特别授权。

被告:阳谷县旭日食品有限公司。住所地:阳谷县石佛镇。

法定代表人:徐贵旭,总经理。

委托代理人:钟玉鹏,山东舜翔(聊城)律师事务所律师。代理权限:一般代理。

委托代理人:胡昕宇,山东舜翔(聊城)律师事务所律师。代理权限:一般代理。

被告:阳谷东紫包装有限公司。住所地:阳谷县祥光经济开发区。

法定代表人:崔行成,总经理。

原告山东阳谷飞轮挂车制造有限公司与被告山东阳光化工科技有限公司、阳谷县旭日食品有限公司、阳谷东某包装有限公司企业借贷纠纷一案,原告于2014年6月28日诉至本院,本院于2015年3月2日做出(2014)阳民初字第1580号民事判决书,被告山东阳光化工科技有限公司、阳谷县旭日食品有限公司不服该判决,提起上诉。聊城市中级人民法院于2015年9月11日作出(2015)聊商终字第153号民事裁定书,裁定撤销阳谷县人民法院(2014)阳民初字第1580号民事判决书,发回阳谷县人民法院重审。本院受理后,依法重新组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告山东阳谷飞轮挂车制造有限公司的委托代理人田洪伟、费利云,被告山东阳光化工科技有限公司的委托代理人郭延宽,被告阳谷县旭日食品有限公司的委托代理人钟玉鹏、胡昕宇到庭参加诉讼。被告阳谷东某包装有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告山东阳谷飞轮挂车制造有限公司(下称飞轮公司)诉称:2013年12月4日被告山东阳光化工科技有限公司因资金周转困难,向我公司借款100万元,我公司按照被告山东阳光化工科技有限公司的指示将100万元汇入其指定的阳谷东某包装有限公司的账户,该笔借款由阳谷县旭日食品有限公司担保。书面约定该笔款于2014年12月20日前还清,借款到期后,经我公司多次催要,二被告迟迟不予偿还欠款。为了保护我公司合法权益,特诉至法院,要求被告山东阳光化工科技有限公司偿还借款100万元及约定利息,被告阳谷县旭日食品有限公司承担连带责任,诉讼用由被告负担。

被告山东阳光化工科技有限公司(下称阳光公司)辩称:该笔借款不是实际发生的借款,是我公司承担的担保义务用该借条的形式转换而来的,与法庭审理的(2014)阳民初字第1909号是同一笔借款。我公司仅同意偿还这两个案件中的一笔借款。

被告阳谷县旭日食品有限公司(下称旭日公司)辩称:原告所诉称的债权、债务关系发生的原因及履行的实际情况与事实不符,山东阳光化工科技有限公司及我公司未要求原告将100万元的借款汇入阳谷东某包装有限公司的账户,原告将100万元汇入阳谷东某包装有限公司建行的账户是其为阳谷东某包装有限公司向建行的借款承担的反担保责任,并非原告诉称的债权。被告阳谷东某包装有限公司(下称东某公司)未答辩。

经审理查明:2013年12月4日被告阳光公司在原告飞轮公司处借款100万元。借款时,被告阳光公司为原告出具借条一份,约定借款月利率为10‰;该笔借款于2013年12月20日前还清。被告旭日公司作为保证人其法定代表人在借条上签名并加盖了被告旭日公司的公章。原告于2014年12月5日通过其中国建设银行的账户将该笔借款支付到阳光公司指定的被告东某公司的建设银行账户(账号为:37×××10)中。借款到期后,被告阳光公司未偿还借款本金及利息,被告旭日公司未承担担保责任。2014年5月16日原告向被告阳光公司发出催款通知书,催款通知书中载明了借款事实及将借款本金支付到被告东某公司账户中的情况,被告阳光公司法定代表人王华在催款通知书上签字、捺印。2014年5月18日原告向被告旭日公司邮寄了催款通知书,2014年5月20日该公司签收。经原告催收后,被告阳光公司仍未偿还借款本金及利息,被告旭日公司亦未履行担保义务。原告于2014年6月18日具状诉至本院,要求被告阳光公司偿还借款本金100万元及利息;被告旭日公司承担连带责任;本案诉讼费用由被告负担。另查明,诉讼过程中,根据原告的申请,本院依法追加被告东某公司为本案被告。上述事实有原、被告的陈述及下列证据在卷佐证:原告提交的借条一份、中国建设银行聊城分行阳谷支行进账单一份、催款通知书一份、邮寄单一份、邮寄费发票一份、邮件全程跟踪查询结果一份,原告申请出庭作证的证人费某的证言。被告阳光公司提交的情况说明一份、被告阳光公司申请出庭作证的证人周某、胥某证言。以上证据均经庭审质证,可以作为本案认定事实的依据。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。被告阳光公司在原告处借款100万元,有被告阳光公司出具的借条、进账单及其法定代表人签名认可的催款通知书为证,事实清楚,证据确实充分,故被告阳光公司应偿还原告借款本金100万元。双方书面约定借款月利率为10‰,符合法律规定,故对原告要求被告阳光公司按月利率10‰支付利息的诉讼请求,本院予以支持。

原告与被告旭日公司未书面约定担保方式及保证期间,故应认定为连带责任保证,保证期间为六个月。原告起诉时未超过保证期间,故被告旭日公司应承担连带保证责任。被告旭日公司承担保证责任后,依法享有向被告阳光公司追偿的权利。

被告阳光公司辩称,该笔借款不是实际发生的借款,是其承担的担保义务用出具借条的形式转换而来的,与本院审理的(2014)阳民初字第1909号是同一笔借款;被告旭日公司辩称,原告所诉债权、债务关系发生的原因及履行情况与事实不符。其与阳光公司未要求原告将100万元的借款支付到东某公司的账户中。原告将100万元汇入东某公司的账户,是其为东某公司向建行的借款承担担保责任。对于二被告的上述辩称,原告不予认可,该辩称与2014年5月16日原告向被告阳光公司发出的经其法定代表人签字认可的催款通知书中载明的内容向矛盾。

被告阳光公司提交的情况说明不足以证明其主张,故对二被告上述辩称,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告山东阳光化工科技有限公司于本判决生效后十日内偿还原告山东阳谷飞轮挂车制造有限公司借款本金100万元及利息(利息自2013年12月4日起至判决确定给付之日止,按月利率10‰计算)。

二、被告阳谷县旭日食品有限公司对第一项之内容承担连带还款责任;

三、被告阳谷县旭日食品有限公司承担还款责任后,有向被告山东阳光化工科技有限公司追偿的权利。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6900元,由被告山东阳光化工科技有限公司、阳谷县旭日食品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  张保山

审 判 员  陈文举

人民陪审员  张青华

二〇一六年五月十九日

书 记 员  王 鑫