江苏省丹阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1181刑初248号公诉机关江苏省丹阳市人民检察院。被告人唐某,无业。曾因聚众斗殴,于2003年3月13日被镇江市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年;又曾因吸毒,于2008年9月18日被常州市公安局天宁分局决定行政拘留十二日并处罚款二千元,并被责令接受社区戒毒三年。因涉嫌犯赌博罪,于2014年9月26日被镇江市公安局润州分局刑事拘留,同年10月21日被取保候审,2015年10月9日被丹阳市人民检察院取保候审,经本院决定于2016年5月19日被逮捕。现羁押于丹阳市看守所。被告人丰某,无业。曾因犯非法拘禁罪,于2005年9月29日被镇江市丹徒区人民法院判处有期徒刑十个月;又曾因赌博,于2008年6月30日被句容市公安局决定行政拘留十日并处罚款三千元。因涉嫌犯赌博罪,于2014年9月26日被镇江市公安局润州分局刑事拘留,同年10月24日被取保候审,2015年10月9日被丹阳市人民检察院取保候审,经本院决定于2016年5月19日被逮捕。现羁押于丹阳市看守所。被告人汤某,无业。因涉嫌犯赌博罪,于2014年9月26日被镇江市公安局润州分局刑事拘留,同年10月24日被取保候审,2015年10月9日被丹阳市人民检察院取保候审,经本院决定于2016年5月19日被逮捕。现羁押于丹阳市看守所。江苏省丹阳市人民检察院以丹检诉刑诉(2016)228号起诉书指控被告人唐某、丰某、汤某犯赌博罪,于2016年4月5日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院依法适用简易程序,并于2016年4月25日转为普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。江苏省丹阳市人民检察院指派检察员崔晓莉出庭支持公诉,被告人唐某、丰某、汤某均到庭参加诉讼。现已审理终结。丹阳市人民检察院指控:2014年9月24日晚22时许,被告人唐某以营利为目的,邀约姚某等二十余人,在丹阳市西二环路X号二楼,采用麻将牌以“二八杠”的形式聚众赌博,并安排被告人丰某在赌场内负责抽头,抽头获利共计人民币10000余元。被告人汤某在赌场内“放水”(借高利贷)共计人民币30000元,非法获利900元,后被公安机关当场查获。为证实上述指控,公诉机关向本院移送了相应的证据,据此认为被告人唐某、丰某、汤某的行为均构成赌博罪,诉请本院依法判处。
被告人唐某、丰某、汤某对公诉机关的指控无异议。
经审理查明:2014年9月24日晚22时许,被告人唐某以营利为目的,邀约姚某、黄某、祝某等二十余人,在丹阳市西二环路X号二楼,采用麻将牌以“二八杠”的形式聚众赌博,抽头获利共计人民币10000元。期间,安排被告人丰某在赌场内负责抽头;被告人汤某在赌场内向刘某、杨某“放水”(借高利贷)共计人民币30000元,非法获利900元,后被公安机关当场查获。被告人唐某、丰某、汤某归案后均如实供述了上述赌博的事实。上述事实,三被告人当庭亦供认不讳,并有证人黄某、姚某、祝某、刘某、徐某、包某、张某、蒋某等人的证言;检查、辨认笔录与照片;常住人口基本信息、受案登记表、案发经过、记账页、行政处罚决定书、劳动教养决定书、刑事判决书、扣押物品清单、现金缴款单复印件、罚没款专用收据等证据证实。上述证据均经当庭质证,具有法律证明效力,本院予以确认。
本院认为:被告人唐某、丰某以营利为目的,聚众赌博,其行为已触犯刑律,构成赌博罪,被告人汤某明知他人实施赌博犯罪活动,而为其提供资金帮助,应以赌博罪的共犯论处,依法均应予刑罚处罚。丹阳市人民检察院指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人唐某在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人丰某、汤某在共同犯罪中起次要、辅助作用,系从犯,依法可从轻处罚。被告人唐某、丰某、汤某归案后均如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。根据被告人唐某、丰某、汤某具体的犯罪事实、犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,同时依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条的规定,
判决如下:
一、被告人唐某犯赌博罪,判处拘役三个月(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2016年7月23日止),并处罚金人民币一万元(应于判决生效后十日内缴纳)。
二、被告人丰某犯赌博罪,判处拘役二个月(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2016年6月19日止),并处罚金人民币五千元(应于判决生效后十日内缴纳)。
三、被告人汤某犯赌博罪,判处拘役二个月(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2016年6月19日止),并处罚金人民币五千元(应于判决生效后十日内缴纳)。
四、扣押于镇江市公安局润州分局的赌资40900元,予以没收、上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省镇江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 戎莉俊
代理
审判员 岳为尧
人民陪审员 刘健岁
二〇一六年五月十九日
书 记 员 吴永红附本判决书所适用的法律条款:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。赌博的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指控的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。