河北省唐山市曹妃甸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0209刑初89号公诉机关河北省唐山市曹妃甸区人民检察院。被告人李某,司机。2015年8月6日因涉嫌交通肇事罪被唐山市曹妃甸区公安局决定取保候审,2016年3月23日被唐山市曹妃甸区人民检察院决定继续取保候审,2016年4月19日被本院决定继续取保候审。唐山市曹妃甸区人民检察院以唐曹检公诉刑诉(2016)75号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年4月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。唐山市曹妃甸区人民检察院指派检察员赵磊出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。唐山市曹妃甸区人民检察院指控,2015年3月31日21时许,被告人李某驾驶冀B×××××/冀B×××××挂重型自卸货车由北向南行驶至曹妃甸区唐曹公路二场六队路口时,与行人赵某相撞,造成被害人赵某当场死亡及车辆受损的交通事故。经唐山市曹妃甸区公安交通警察支队一大队认定,李某负此事故的全部责任。公诉机关认为,被告人李某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。肇事后,被告人李某保护现场,并向公安机关报告,应认定为自动投案。
被告人李某对起诉书指控的罪名及犯罪事实均无异议。
经审理查明,2015年3月31日21时15分许,被告人李某驾驶冀B×××××/冀B×××××挂重型半挂货车由北向南行驶至唐曹公路曹妃甸区二场六队路口时,与行人赵某相撞,造成被害人赵某当场死亡的交通事故。经唐山市曹妃甸区公安交通警察支队第一交通警察大队认定,被告人李某负此事故的全部责任。在事故发生时,被告人李某所驾驶的肇事车辆处于严重超载状态;在事故发生后,被告人李某保护现场,向公安机关报告,并如实供述自己交通肇事致人死亡的事实。2015年5月8日,被告人李某向被害人赵某的亲属支付赔偿款35万元,并取得被害人亲属的谅解。上述事实由公诉机关举证并经当庭质证的下列证据予以证实:唐山市曹妃甸区公安局立案决定书、报警登记表、交通事故现场照片、尸检照片、死亡医学证明书、被告人李某的供述,证实被告人李某驾驶冀B×××××/冀B×××××挂重型半挂货车与行人赵某相撞并致其当场死亡的事实;道路交通事故责任认定书、司法鉴定意见、法医学尸体检验鉴定书、酒精检测报告,证实该交通事故造成的损害后果和被告人李某承担此事故全部责任的事实;谅解书,证实被告人李某已向被害人赵某的亲属支付赔偿款并取得被害人亲属的谅解;其他情况有保险单、户籍证明、勘查笔录等证据予以证实。证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人李某违反交通安全管理法规,因而发生重大交通事故,致被害人赵某一人死亡,并负此事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,唐山市曹妃甸区人民检察院的指控成立。被告人李某严重超载驾驶,可以从重处罚;被告人李某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚;被告人李某积极赔偿被害人赵某亲属经济损失并取得谅解,且当庭认罪,可以从轻处罚,并依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 于海光
代理
审判员 张路晗
代理
审判员 董子奇
二〇一六年五月十九日
书 记 员 杨海芳