北京市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)京01刑更654号罪犯王琦,男,1991年5月24日出生,现在北京市监狱管理局清河分局清园监狱服刑。北京市朝阳区人民法院于2012年3月16日作出了(2012)朝刑初字第411号刑事判决,以被告人王琦犯强奸罪,决定有期徒刑十年,剥夺政治权利二年。
被告人王琦不服,提出上诉,北京市第二中级人民法院于2012年4月27日以(2012)二中刑终字第824号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。本院于2014年8月20日以(2014)一中刑减字第2646号刑事裁定,对其减去有期徒刑十个月。北京市监狱管理局清河分局清园监狱于2016年3月22日,提出对罪犯王琦的减刑建议,并将减刑的证据材料及减刑建议书报送本院审理。本院经审查后,于2016年5月3日立案审理。本院依法公示并组成合议庭于2016年5月19日公开开庭对本案进行了审理。执行机关北京市监狱管理局清河分局清园监狱代表赵长伟、罪犯王琦到庭参加庭审,北京市清河人民检察院代理检察员杨宁出庭执行职务,本案现已审理终结。北京市监狱管理局清河分局清园监狱认为,罪犯王琦在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,积极改造。2016年2月获得监狱改造积极分子奖励。建议对罪犯王琦减刑一年。北京市清河人民检察院认为,清园监狱对罪犯王琦提请减刑的程序符合规定,提请减刑的起始时间、间隔期限符合法律规定。但该犯在本次考核评奖周期内多次违反监规监纪,部分违纪情节较为恶劣,建议对其减刑从严把握。本院
经审理查明,罪犯王琦在服刑改造期间,能够认罪悔罪,服从判决,遵守监规纪律,参加监狱组织的思想、文化、技术教育,学习态度端正,参加监狱组织的各项劳动,努力完成劳动任务。2016年2月获得监狱改造积极分子奖励。该犯在本次考核评奖周期受到罪犯日常扣分处罚六次。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯日常奖扣分审批单、罪犯奖励审批表及综合材料在案证实。
本院认为,罪犯王琦在服刑改造期间,确有悔改表现,符合减刑法定条件,可予减刑。因该犯原罪情节恶劣,且在服刑中有多次违反监规监纪被扣分,部分违纪行为严重,对其综合评价,减刑幅度予以从严掌握。北京市清河人民检察院的检察意见符合相关规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯王琦减去有期徒刑十一个月(减刑后应执行的刑期自2011年7月17日起至2019年10月16日止),剥夺政治权利二年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 贾连春
审判员 高 峰
审判员 张 悦
二〇一六年五月十九日
书记员 张雪冬