山东省兰陵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1324刑初262号公诉机关山东省兰陵县人民检察院。被告人刘某,农民。因涉嫌故意伤害罪,于2015年2月4日被兰陵县公安局刑事拘留,经兰陵县人民检察院批准,同年3月10日被执行逮捕,同年4月23日被取保候审。经兰陵县人民检察院决定,于2016年4月23日再次被取保侯审。兰陵县人民检察院以兰检公刑诉(2016)259号起诉书指控被告人刘某犯故意伤害罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兰陵县人民检察院指派检察员刘琛出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年2月1日2时许,被告人刘某因李某在兰陵县城“一号公馆”103房间内酒后滋事,遂与李某发生争吵,继而互相打斗。在打斗过程中,被告人刘某用拳头将李某胸部打伤。经鉴定,李某的损伤为轻伤一级。对指控的上述事实,公诉机关提交以下证据证实:户籍信息等书证;鉴定意见;证人杨某等人的证言;被害人李某的陈述;被告人刘某的供述和辩解。公诉机关认为,被告人刘某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。
被告人刘某对公诉机关指控的罪名与犯罪事实无异议。
经审理查明,2015年2月1日2时许,被告人刘某因李某在兰陵县城“一号公馆”103房间内酒后滋事,遂与李某发生争吵,继而互相打斗。在打斗过程中,被告人刘某用拳头将李某胸部打伤。经鉴定,李某的损伤为轻伤一级。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有发破案经过、抓获经过、户籍信息、调解协议书等书证;被害人李某的陈述;证人杨某等人证言;兰陵县公安局出具的法医学人体损伤程度鉴定书等,上述证据来源合法、内容真实,且经庭审质证,足以认定。2016年5月12日,本院向沂水县司法局社区矫正办公发送(2016)鲁1324刑初262号委托评估函,对被告人刘某适用缓刑进行评估,沂水县司法局矫正办公室未回复。
本院认为,被告人刘某故意伤害他人身体,致一人轻伤一级,侵犯了公民的身体健康权,其行为构成故意伤害罪,应予惩处;公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人归案后认罪态度较好,且民事部分已与被害人达成和解,并赔偿完毕,取得被害人谅解,可酌情对其从轻处罚。综合全案情节,可对被告人依法适用缓刑,并到沂水县马站镇社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条、第六十二条、第七十二条、第七十六条之规定,
判决如下:被告人刘某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本八份。
审判员 李廉
二〇一六年五月十九日
书记员 柏慧