(2016)黑0102民初108号

邢庆福诉林铁成、罗丽艳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市道里区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-17
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刑庆福,林铁成,罗丽艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

哈尔滨市道里区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0102民初108号民间借贷纠纷原告刑庆福,身份号码xxx,男,住哈尔滨市道里区。被告林铁成,身份号码xxx,男,住哈尔滨市道里区。被告罗丽艳,身份号码xxx,女,住哈尔滨市道里区。

原告刑庆福与被告林铁成、罗丽艳民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邢庆福到庭参加诉讼,被告林铁成、罗丽艳经本院送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邢庆福诉称:原告唐玉杰邢庆福与被告林铁成、罗丽艳系同村村民,被告林铁成、罗丽艳以购买车辆急需资金为由,向原告邢庆福借款23700元,借款期限为一年。被告林铁成、罗丽艳于2014年12月9日向原告邢庆福出具欠条一张。原告邢庆福多次向被告林铁成、罗丽艳索要此款,被告林铁成、罗丽艳以无钱为由,未给付此款。现原告邢庆福请求被告林铁成、罗丽艳偿还借款本金23700元,并要求被告林铁成、罗丽艳偿还从2014年12月9日至2015年12月9日的借款利息5688元。在本院开庭审理过程中,原告邢庆福为了证明其主张的事实成立,举示了证据:原告邢庆福举示证据情况如下:证据、2014年12月9日借条一张,拟证明:被告林铁成、罗丽艳原告邢庆福借款23700元,借款时间为一年。被告林铁成、罗丽艳未答辩,亦未提交证据。本院确认:原告邢庆福举示的证据真实客观,来源合法,与本案具有关联性,本院均予以采信。本院

经审理查明:原告邢庆福与被告林铁成、罗丽艳系同村村民,被告林铁成、罗丽艳以购买车辆急需资金为由,于2014年12月9日向原告邢庆福借款23700元,被告林铁成、罗丽艳为原告邢庆福出具欠条一张。双方约定借款期限为一年,以月利率2分计付利息。原告邢庆福向被告林铁成、罗丽艳索要23700元借款及利息,被告林铁成、罗丽艳至今未偿还原告邢庆福23700元借款及利息。

本院认为,原告邢庆福与被告林铁成、罗丽艳之间的民间借贷关系成立,合法有效。被告林铁成、罗丽艳未偿还借款,应承担违约责任。现原告邢庆福请求被告邢庆福偿还借款本金23700元,符合法律规定,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定利率支付利息的,人民法院应予支持。原告邢庆福要求被告林铁成、罗丽艳按照月利率2分(年利率24%)给付从2014年12月9日至2015年12月9日止的利息5688元,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告林铁成、罗丽艳于本判决生效后10日内偿还原告邢庆福借款23700元;

二、被告林铁成、罗丽艳于本判决生效后10日内偿还原告邢庆福借款23700元从2014年12月9日至2015年12月9日止的利息5688元。如被告林铁成、罗丽艳未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费535元,由被告林铁成、罗丽艳负担(此款原告邢庆福已预交,待判决生效后,被告林铁成、罗丽艳一并给付原告邢庆福)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一份及副本两份,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长 潘 勇

人民陪审员 李 倩

人民陪审员 孙 凤

二〇一六年五月十九日

书 记 员 许诗语