(2016)黑01民终1717号

张强与王晓婷离婚纠纷二审民事判决书

法院
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-23
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑01民终1717号上诉人(一审原告)张某某,住黑龙江省哈尔滨市香坊区。委托代理人张爽,住安徽省合肥市。系张某某之姐。被上诉人(一审被告)王某某,住黑龙江省哈尔滨市香坊区。

上诉人张某某因与被上诉人王某某离婚纠纷一案不服龙江省哈尔滨市香坊区人民法院(2016)黑0110民初210号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月24日受理后,依法组成合议庭,采取阅卷、询问的方式进行了审理。本案现已审理终结。一审判决认定,张某某与王某某经人介绍相识,于2013年5月11日登记结婚,婚后无子女,亦无其他夫妻共同财产。2013年5月14日会亲家时,王某某母亲收到张某某父母给付的现金10万元。2013年6月30日,双方举办了结婚仪式。婚后,双方共同生活至2015年6月。2015年6月,因家庭矛盾,双方分居至今。张某某诉称:双方经人介绍相识,2013年5月11日登记结婚,由于婚前缺乏了解,导致婚后二人感情不和,现王某某离家出走,至今未归。请求:1、解除与王某某的婚姻关系;2、分割夫妻共同财产10万元。王某某辩称,同意与张某某离婚。张某某所述的10万元是张某某父母孝敬王某某父母的,其中,结婚的金银首饰及冰箱、电脑都是从10万元里支出的,上述物品均在张某某家中。不同意张某某要求分割夫妻共同财产10万元的诉讼请求。一审判决认为:张某某诉请离婚,王某某亦同意离婚,故对张某某要求离婚的诉讼请求予以支持。关于张某某诉请分割夫妻共同财产10万元的财产性质问题。在该款的财产性质上,张某某与王某某各执一辞,张某某认为是生活费,王某某认为是孝敬其父母的款项。经查,该10万元系由张某某父母于2013年5月14日会亲家时,在众多亲友面前直接给付了王某某的母亲,根据本地民俗及双方所处的实际情况,将该10万元认定为彩礼款较为适宜。在张某某提出的证据目录中,亦体现出彩礼的字样。另外,张某某与王某某已共同生活两年以上,且已履行了婚姻登记手续,亦不存在因给付彩礼造成对方生活困难的情况,张某某的诉请不符合《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第十条规定的返还彩礼款的情形,故对张某某要求分割夫妻共同财产10万元的诉请不予支持。判决:

一、张某某与王某某离婚;

二、驳回张某某的其他诉讼请求。案件受理费300元(张某某已预交),张某某负担150元,王某某负担150元。张某某不服一审判决,向本院提起上诉称,其与王某某于2013年5月11日登记结婚。2013年5月14日,双方家人和朋友聚在一起祝贺一对新人喜结连理。由于二人年轻,缺乏一定的经济基础,张某某家从银行取出10万元现金,于5月14日当天交给王某某的母亲,表明该款是二人婚后生活所用,二人可以用这笔钱做点小生意。王某某的母亲收下钱款后,也同意该款用于女儿、女婿日后共同生活所用。张某某在一审中提交的录音证据和两位证人的证言,均可以佐证该10万元是用于双方婚后共同生活。彩礼是双方恋爱后,男方为表达对感情的重视与珍惜,想要与女方建立婚姻关系,从而向女方赠送的聘金、聘礼。按照习俗,过彩礼是双方结婚前的形式,是男方想要与女方结婚的情感的一种表达方式。本案中,张某某给付上述款项时,双方已登记结婚,早已过了给付彩礼的阶段,很明显,该10万元是男方给予女方用于婚后共同生活所用。一审将其认定为彩礼款错误。王某某的母亲收取该款后,未将该款用于张某某夫妇的日常生活,王某某没有举示证据证明该款已全部用于共同生活支出。综上,张某某给付的10万元应属夫妻共同财产,且未用于共同生活,张某某应分得5万元。请求撤销一审判决第二项,予以改判。王某某辩称,过礼当天介绍人和双方亲属20余人均在场,该款是张某某自愿孝敬王某某的父母的,王某某不同意返还。另外,婚姻关系存续期间,购买了一台车和牲畜,王某某应分得一半,张某某应返还王某某购买的金首饰及衣物,并向王某某道歉,赔偿青春精神损失费8万元。二审中,双方当事人均未举示新的证据。二审对一审判决认定的事实予以确认。另查明,张某某书写的证据目录中记载:证据四:证人证言两份,证明内容:证人孔某甲证明在张某某家与王某某家过彩礼当天,在现场亲眼看到张某某家给王某某家10万元现金,并且王某某母亲说该款用于二人婚后生活所用。证人孔某乙的证言中也有相同内容的陈述。张某某在2016年1月12日一审询问时陈述,除此10万元外,没有给过王某某彩礼款。一审2016年2月17日的庭审笔录记载:问张某某:10万元现在是否花光了。张某某答:张某某家将该钱交给王某某家之后,张某某家就再也没见到该10万元,具体是否花没花,不知道。问:10万元交给谁了。答:交给王某某的母亲手里,王某某母亲说给我们过日子做买卖用。问:你俩共同过日子的钱为什么要交到王某某母亲手里。答:不知道。问:是谁将钱交到王某某母亲手里的。答:是张某某的父母交的。问:交钱的时候都谁在场。答:我们的介绍人张文杰、小秋,孔庆武等20多人在场。问:为什么交10万元,有20多人在场。答:当时有这样的风俗习惯。问:什么风俗习惯要20多人在场。答:张某某不知道,反正是给的做买卖的钱。张某某举示的2013年5月5日其与王某某的母亲的通话录音,主要内容为:王某某的母亲称谁要彩礼啊,你妈说给彩礼,我们说不要,她说不能让我白养活,她说给彩礼,我说我多暂不要,我就说王某某单纯,这10万块钱给你们用,那你说给我彩礼,我要那彩礼干啥呀,我还有你哥呢,我根本不寻思那事。

本院认为,男女双方确定缔结婚姻关系后,男方给付女方数额较大的金钱,即彩礼,用于女方购置结婚用品等,系本地的习俗。张某某在一审中承认系按当地习俗在会亲家时给付王某某10万元钱,并且除此之外,未再给付过彩礼款。张某某称该款系用于夫妻日常生活,但却将该款交付给王某某的母亲,并且在婚后两年多的时间内一直没有索要过该款,其主张不符合实际。张某某举示的其与王某某母亲的谈话录音发生在给付10万元之前,且该录音不完整,不能全面反映当时双方谈话的内容,不能证明该款不是彩礼款。一审根据本案实际情况及本地民俗,认定该款属彩礼款正确。张某某关于该款属夫妻共同财产,王某某应返还5万元的主张不成立。本院不予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百二十八条规定:“在第二审程序中,原审原告增加独立的诉讼请求或者原审被告提出反诉的,第二审人民法院可以根据当事人自愿的原则就新增加的诉讼请求或者反诉进行调解;调解不成的,告知当事人另行起诉。”王某某在一审中未请求分割财产、返还衣物和首饰以及赔礼道歉、赔偿精神损失,其在二审中提出上述诉讼请求,属新增加的诉讼请求。二审经调解不成,故二审不予处理,双方可另行解决。综上,一审认定事实清楚,适用法律正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元。由上诉人张某某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  龙 敏

审 判 员  田力旺

代理

审判员  谢国丰

二〇一六年五月十九日

书 记 员  孙 硕