(2016)宁0202民初1253号

惠杰与石嘴山市盛鼎基业房地产开发有限公司、刘长松、中国建设银行股份有限公司石嘴山分行不当得利纠纷一审民事裁定书

法院
石嘴山市大武口区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-07
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
惠杰,石嘴山市盛鼎基业房地产开发有限公司,刘长松,中国建设银行股份有限公司石嘴山分行
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第八条

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 裁 定 书(2016)宁0202民初1253号原告惠杰,男,1983年2月10日出生,汉族,个体,住大武口区。委托代理人范新春,宁夏宁和律师事务所律师。被告石嘴山市盛鼎基业房地产开发有限公司,住所地位于大武口区游艺东街110国道638号。法定代表人及其职务不详。被告刘长松,男,出生年月日、民族、职业及住所地址均不详。被告中国建设银行股份有限公司石嘴山分行,住所地位于大武口区朝阳东街89号。负责人及其职务均不详。

原告惠杰与被告石嘴山市盛鼎基业房地产开发有限公司(以下简称盛鼎基业公司)、刘长松、中国建设银行股份有限公司石嘴山分行(以下简称建行石嘴山分行)不当得利纠纷一案,本院依法进行了审理。现已审理终结。

原告诉称,2013年7月,原告因购房之需,经人介绍认识了被告刘长松。被告刘长松称其有被告盛鼎基业公司抵顶的位于大武口区前进北路某小区*-*-****号房屋一套,其愿意将该房屋出卖给原告,并声称可以由被告盛鼎基业公司协助办理一手房手续,并可以办理按揭贷款。2013年7月13日,原告与被告刘长松签订《个人售房合同协议书》,原告与被告盛鼎基业公司签订《商品房买卖合同》,约定被告盛鼎基业公司将上述房屋以458782元的价格抵顶给被告刘长松,再由被告刘长松将该房屋以380512元的价格出售给原告,由被告盛鼎基业公司协助原告办理相关手续并办理按揭贷款。合同签订后,原告向被告刘长松支付了首付款146000元,由被告盛鼎基业公司向原告出具首付款198782元的发票,剩余26万元在被告建行石嘴山分行办理按揭贷款。上述事项办理完毕后,被告建行石嘴山分行却将26000元的保证金打给了被告盛鼎基业公司。原告为此诉至法院,请求判令:1.被告盛鼎基业公司向原告返还多付的26000元购房款;2.被告刘长松、建行石嘴山分行对上述款项承担共同还款责任;3.本案诉讼费用由三被告承担。

本院认为,原告起诉应向人民法院提供被告的准确住所地址,以便于人民法院向被告送达诉讼法律文书。原告起诉时提供的被告刘长松的地址不准确,经本院查证后仍不能确定被告的准确住所地址,本院无法向被告送达诉讼法律文书,现原告也不能提供被告刘长松的新的住所地址,也不符合公告送达的条件,属被告不明确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(二)项及《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第八条第(二)项之规定,

裁定如下:驳回原告惠杰的起诉。案件受理费450元,减半收取225元,待本裁定生效后退还原告惠杰。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。

代理

审判员 黎 坤

二〇一六年五月十九日

书 记 员 白冰玉附:本案适用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第八条人民法院按照原告提供的被告的送达地址或者其他联系方式无法通知被告应诉的,应当按以下情况分别处理:(一)原告提供了被告准确的送达地址,但人民法院无法向被告直接送达或者留置送达应诉通知书的,应当将案件转入普通程序审理;(二)原告不能提供被告准确的送达地址,人民法院经查证后仍不能确定被告送达地址的,可以被告不明确为由裁定驳回原告起诉。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期则视为放弃上诉。