(2016)桂0621刑初56号

陆某交通肇事一审刑事判决书

法院
上思县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-16
所属地区
上思县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
陆某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区上思县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0621刑初56号公诉机关广西壮族自治区上思县人民检察院。被告人陆某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年1月15日被刑事拘留,同年1月29日被逮捕。现羁押于上思县看守所。辩护人蒙志豪,广西南港律师事务所律师。辩护人梁乃之,广西南港律师事务所实习律师。广西壮族自治区上思县人民检察院以上检刑诉(2016)41号起诉书指控被告人陆某犯交通肇事罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院于2016年5月3日立案,并依法组成合议庭,于2016年5月18日公开开庭审理了本案。上思县人民检察院指派检察员李春华出庭支持公诉,被告人陆某及其辩护人蒙志豪、梁乃之到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区上思县人民检察院指控,2016年1月14日19时许,被告人陆某驾驶桂F×××××号比亚迪牌小轿车由昌菱公司往上思县城方向行驶,行至省道S311线100KM+750M处(即上思县昌菱二队附近路段)时,遇蒙某驾驶防城港95117号绿驹牌二轮电动车在其右前方同向行驶,由于陆某夜间驾驶机动车与对向来车会车时未降低行驶速度,致使其所驾驶的小轿车追尾碰撞到蒙某驾驶的二轮电动车,造成蒙某受伤经抢救无效死亡及双方车辆不同程度损坏的道路交通事故。案发后,陆某向上思县交警大队投案,并通过家属赔偿被害人家属31700元。经交警部门认定,陆某负事故的全部责任,蒙某不负此事故责任。对指控的事实,公诉机关提交了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人陆某的行为已构成交通肇事罪,提请本院依法判处。

被告人陆某对公诉机关指控的犯罪事实与罪名均没有异议。辩护人提出辩护意见:1.被告人陆某构成自首,依法可以从轻或减轻处罚;2.被告人系初犯、偶犯,有悔罪的表现,且积极赔偿被害人的经济损失,应给予从轻处罚;3.被告人主观恶性小,有悔罪表现,宣告缓刑不存在危害社会的可能性,建议对被告人宣告缓刑。

经审理查明,2016年1月14日19时许,被告人陆某驾驶桂F×××××号比亚迪牌小轿车由昌菱公司往上思县城方向行驶,行至省道S311线100KM+750M处(即上思县昌菱二队附近路段)时,遇蒙某驾驶防城港95117号绿驹牌二轮电动车在其右前方同向行驶,由于陆某夜间驾驶机动车与对向来车会车时未降低行驶速度,发现蒙某驾驶的二轮电动车时采取措施不及,致使其所驾驶的小轿车追尾碰撞到蒙某驾驶的二轮电动车,造成蒙某受伤经抢救无效死亡及双方车辆不同程度损坏的道路交通事故。事故发生后,陆某保护现场、抢救伤者,让他人打电话报案并在抢救伤者的医院等候交警处理。经上思县公安局交通管理大队认定,陆某承担此事故的全部责任,蒙某无责任。事后,陆某赔偿被害人的家属3万元,支付保管费、人工搬运费等费用1700元。上述事实,有经庭审质证、查证属实的下列证据证实:1.受案登记表,证实案件来源。2.户籍证明,证实陆某于1979年7月6日出生,案发时已达负刑事责任年龄。3.证人刘某的证言,证实2016年1月14日19时左右,其与三个工友在宁明县那堪镇工地吃完饭后搭乘陆某驾驶的桂F×××××号小轿车开往上思县城。当行至上思县昌菱煤矿附近路段时与一辆大货车会车,因大货车的灯光太刺眼,其看不见路况,不久,其听到“砰”的一声响,其所乘坐的车辆向前行驶一段距离后停止下来。其等人下车后,见到一人躺在车后方的公路上,陆某马上过去将那人抱起来,其和一个工友也过去帮忙抢救伤员,另外的两个人打电话报警和120急救中心并摘取树枝放置警示标识。过了几分钟,有一辆小轿车经过而停下来帮忙,陆某和一名工友将那名伤员抱上车开往上思县城,其和另外两名工友在现场等待交警处理。4.证人谭某的证言,证实2016年1月14日晚,其在那堪镇工地吃完饭后搭乘桂F×××××号小轿车回家,其上车后因为白天做工太累而睡着。其于桂F×××××号小轿车在昌菱二队附近路段与一辆二轮电动车发生交通事故后才醒来,其醒来后下车查看情况,看见路边躺着一个人,还有一辆二轮电动车倒在路边的水沟里面。驾驶桂F×××××号小轿车的司机让其拨打110报警和120急救中心的电话,其打完电话后坐在路边,不敢过去看伤者的情况。十几分钟后,有一辆小轿车过来,桂F×××××号小轿车的司机和一个工友将伤者扶上车送往县城医院,其余的人在现场等待交警处理。5.证人曹某的证言,证实2016年1月14日19时,其在那堪镇工地吃完饭后搭乘桂F×××××号小轿车回上思县城。其所搭乘的桂F×××××号小轿车行驶至昌菱二队附近路段时,其听到“砰”的一声响,其所乘坐的车辆就刹车停下来。其下车后看见桂F×××××号小轿车的右边有一辆二轮电动车仰翻在水沟里,车后的公路上还躺着一个人。尔后,其去路边摘采树枝放到桂F×××××号小轿车前、后方做为警示标志,谭某拨打110报警和120急救中心的电话,其他人去看伤者情况。6.证人黎某的证言,证实2016年1月14日晚,其在那堪镇工地吃完饭后搭乘包工头驾驶的桂F×××××号小轿车回上思县城。当车行驶至昌菱二队附近路段时,其听到“砰”的一声响,其所乘坐的车辆就刹车停下来。车停后包工头先下车,其他人随后也下车,其下车后看见桂F×××××号小轿车的右边有一辆二轮电动车仰翻在水沟里,车后的公路上还躺着一个人。尔后,其和包工头过去抢救伤者。不久,有一辆小轿车经过事故现场,其和包工头将伤者抱上车送往上思县人民医院。途中遇到救护车又将伤员转到救护车上。事故发生后,谭某拨打交警部门的报警电话和120急救中心的电话。7.道路交通事故现场勘查笔录及照片,证实案发地点位于省道S311线100KM+750M(即上思县昌菱二队附近路段),肇事车辆为桂F×××××号比亚迪牌小轿车与临时号牌为防城港95117号绿驹牌二轮电动车。8.事故车辆痕迹检验记录表及照片、道路交通事故车辆技术检验报告,证实桂F×××××号小轿车、防城港95117号绿驹牌二轮电动车安全技术状况及损坏情况。9.广西金桂司法鉴定中心乙醇定性定量检验报告书,证实从陆某、蒙某的血液样品中未检出乙醇。10.广西壮族自治区上思县公安局法医学尸体检验鉴定书,证实被害人蒙某系因头部遭受钝性外力作用致颅脑损伤死亡。11.道路交通事故认定书,证实陆某承担此事故的全部责任,蒙某无责任。12.收据,证实案发后,被告人陆某赔偿被害人蒙某家属3万元、支付人工搬运费等费用1700元。13.到案经过说明,证实2016年1月14日20时许,交警大队民警接到报案到达现场时,陆某已将蒙某送往医院抢救,并留在医院向民警说明情况和接受调查。14.被告人陆某的供述,2016年1月14日18时30分左右,其在宁明县那堪镇垌平村的工地吃完饭后驾驶桂F×××××号小轿车搭乘刘丛耿等人开往上思县城。当天20时左右,当车行至上思县昌菱煤矿附近路段时与一辆大货车会车,因该大货车没有变换灯光,其看不清前方路况,在会车过程中,其突然看见一辆二轮电动车在前方行驶。由于两车距离太近,其来不及采取紧急措施,致使其车撞到二轮电动车的车尾并将该二轮电动车推到路边的水沟里。其停车后马上过去查看驾驶二轮电动车的人,发现还有生命的迹象,其就把那人扶起来并抱着他,让车上的人帮打电话报警和120急救中心。这时,有一辆小型轿车经过事故现场,看见这样情况后停车让人把伤者扶上车而开往上思县城。途中看见120救护车才停车将伤员转移到救护车上,其又随救护车送伤者往上思县人民医院抢救。其到医院后在那里等待交警前来处理,交警就口头传唤其到交警大队接受调查。

本院认为,被告人陆某违反道路交通管理法规,造成一人死亡的交通事故,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人陆某犯交通肇事罪成立。被告人陆某交通肇事后保护现场、抢救伤者,让他人打电话报案并在抢救伤者的医院等候交警处理,到案后如实供述罪行,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚;被告人陆某赔偿被害人家属部分经济损失,可酌情从轻处罚,辩护人提出对被告人从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。但根据的本案的犯罪情节,被告人陆某的行为不符合宣告缓刑的条件,故辩护人提出对被告人宣告缓刑的辩护意见,本院不予采纳。为严肃国法,维护交通运输的正常秩序,确保交通运输的公共安全,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人陆某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月15日起至2017年4月14日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区防城港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审 判 长  苏润青

审 判 员  叶永秀

人民陪审员  梁 党

二〇一六年五月十九日

书 记 员  岳婷婷附相关法条:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。