(2016)甘1126民初223号

原告高某甲与被告安某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
岷县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-15
所属地区
岷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
高某甲,安某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省岷县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1126民初223号原告高某甲,女,汉族,农民。被告安某某,男,汉族,农民。

原告高某甲与被告安某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理后,依法由

审判员任文忠适用简易程序公开开庭进行了审理,原告高某甲、被告安某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高某甲诉称,原、被告于2014年农历正月5日、6日举行传统婚礼招赘结婚,并于2014年2月26日办理结婚登记。双方婚后于2014年农历9月17日生一男孩,取名高某乙,现孩子随原告一起生活。原、被告结婚时原告给被告的彩礼为4000元,被告的陪嫁为组合沙发1套、茶几1个、组合柜(带音响)1套、彩色电视机1台、摩托车1辆,现这些陪嫁物除摩托车外都在原告家;双方婚后家庭共同财产为砖木结构瓦房4间,厢房3间,家庭共同债务有128000元,是2014年建房时借的债务,双方没有共同债权。自原、被告结婚以来,被告一直好吃懒做、游手好闲,对原告及原告家人没有关心过,且婚后经常与原告及原告家人发生争执,甚至对原告实施家庭暴力,被告的行为导致原告无法继续与其共同生活,故原告诉至法院,要求与被告离婚,抚养婚生男孩高某乙,原告可付给被告婚后家庭共同财产折价款1万元。

被告安某某辩称,原告所说的结婚时间、生育子女情况均属实,原、被告自认亲一直到结婚,原告给被告拿的钱物价值共约4800元。被告的陪嫁物除原告所说的以外还有被子2床、毛毯2条、床单2条,陪嫁总共价值14000元,其中原告家出了7000元。原告所说的婚后家庭共同债务被告知道的只有向信用社贷款的5万元,其他债务均不知晓。原、被告婚初关系一直很好,被告并没有与原告吵架,也没有打过架。2015年农历7月份,被告与原告父亲一同到新疆务工,同年农历10月被告回到原告家后,原告父亲便常常故意给被告找茬,经常对被告进行谩骂,2015年农历11月9日,被告离开原告家,至今未归。

被告认为其夫妻双方关系好着呢,是原告父亲要原告与被告离婚呢,故被告不同意离婚。

经审理查明:原、被于2014年农历正月5日、6日举行传统婚礼招赘结婚,并于2014年2月26日办理结婚登记。双方婚后于2014年10月10日生一男孩,取名高某乙,现孩子随原告一起生活。原、被告婚后感情尚可,后原告及其家人因琐事与被告发生矛盾,导致被告于2015年农历11月9日回到娘家居住至今。为此,原告向法院起诉,要求与被告离婚,并抚养婚生男孩高某乙。证明上述事实的证据有:1、原告高某甲、被告安某某身份证复印件各1份,以证实原、被告主体资格适格;2、结婚证原件2份,以证实原、被告进行结婚登记的事实;3、岷县维新乡计生站证明1份、高某乙户口本复印件1份,以证实原、被告婚后生育子女情况;4、原告提交的信用社贷款凭证1份、借条3份、借款证明3份,以证实原、被告婚后家庭共同债务的事实;以上证据经当庭举证、质证,原告高某甲无异议,被告安某某对原告提交的债务方面证据有异议,认为原告提交的证据中除了信用社的贷款凭证外的借条和借款证明自己均不知情,对其他证据被告没有异议,以上双方均无异议的证据应作为定案依据,本院予以确认。

本院认为,夫妻间应互敬互爱,共同创建和谐、幸福的家庭生活。本案原、被告婚后关系尚可,后虽因琐事发生矛盾,导致被告回娘家居住至今,但双方分居时间不长,其夫妻感情尚未彻底破裂,原告在庭审中称被告对其进行家庭暴力,但其未提交相关证据支持其主张,故原告要求离婚的请求不予支持。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准高某甲与安某某离婚。案件受理费50元由原告高某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判员  任文忠

二〇一六年五月十九日

书记员  张和锋