(2016)冀0628刑初19号

刘孟斗生产、销售不符合安全标准的食品罪一审刑事判决书

法院
高阳县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2017-09-22
所属地区
高阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售不符合安全标准的食品
当事人
刘孟斗
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十三条,第一百四十三条,第六十四条

裁判文书全文

河北省高阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0628刑初19号公诉机关河北省高阳县人民检察院。被告人刘孟斗,男,1970年11月7日出生于河北省清苑县,汉族,文盲,系清苑县后铺村农民,现住高阳县。2014年4月22日被高阳县公安局刑事拘留,同日被取保侯审,2015年7月20日被执行逮捕,同年9月11日被释放,同年9月22日被本院取保候审。辩护人郭保国,河北兴阳律师事务所律师。河北省高阳县人民检察院以高检公诉刑诉(2015)9号起诉书指控被告人刘孟斗犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,于2015年1月15日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。于2015年9月11日作出(2015)高刑初字第23号刑事判决书,高阳县人民检察院不服提出抗诉,保定市中级人民法院于2015年12月3日作出(2015)保刑终字第536号刑事裁定书,撤销原判,发回重审。本院依法另行组成合议庭,公开开庭审理了本案。高阳县人民检察院指派代理检察员王东方出庭支持公诉,被告人刘孟斗及其辩护人郭保国到庭参加了诉讼。现已审理终结。高阳县人民检察院指控称,2014年4月,被告人刘孟斗在高阳县南街其加工生产熟食的摊点加工熟猪肘子的过程中添加亚销酸钠。经河北省出入境检验检疫局检验检测中心保定分中心对其加工的熟肘子进行检测,亚销酸钠含量为140mg/kg,超过国家规定最高30mg/kg的标准。

公诉机关出示了相关证据指控被告人刘孟斗的行为构成生产、销售不符合安全标准的食品罪,请求依法判处。

被告人刘孟斗对公诉机关的指控予以供认,未发表辩护意见。辩护人郭保国的辩护意见是,检测的被告人生产销售的肘子只是最后一次,被告人供述以前的肘子符合国家标准。被告人主动投案,如实供述自己的罪行,属于自首。认罪态度较好,建议对其判处缓刑。

经审理查明,2014年4月,被告人刘孟斗在高阳县南街其加工生产熟食的摊点加工熟猪肘子的过程中添加亚销酸钠。经河北省出入境检验检疫局检验检测中心保定分中心对其加工的熟肘子进行检测,亚销酸盐含量为140mg/kg,超过国家规定最高30mg/kg的标准。上述事实,有下列公诉机关提交并经庭审举证、质证的主要证据证实,本院予以确认。1、高阳县公安局提取笔录,证实高阳县公安局民警在被告人生产熟猪肘子摊点对其加工的熟猪肘子进行了提取。2、高阳县公安局扣押决定书,证实高阳县公安局扣押被告人持有的熟猪肘子2个、亚销酸钠1袋。3、河北省出入境检验检疫局检验检测中心保定分中心检测报告,证实被告人熟猪肘子的亚销酸盐的含量。4、被告人刘孟斗供述:我进的生猪肘子洗净处理后,就放在锅里煮三四个小时,在开锅后放入点亚销酸钠,每三锅放一小勺,没有称过,用的亚销酸钠就在高阳县菜市场卖食品添加剂的摊上,我做了四五年了,一直都这么做,放多了对人体不好,就是三锅放一次,以前我都是加的量少,我感觉不如别人家的颜色好看,最近我加的稍微多点。每年熟肘子卖五六千元,生的卖三万多元。5、户籍证明信,证实被告人刘孟斗的身份。

本院认为,被告人刘孟斗生产、销售不符合安全标准的食品,足以造成严重食物中毒或者其他严重食源性疾患,其行为构成生产、销售不符合安全标准的食品罪。

公诉机关的指控,事实清楚,证据确实充分,罪名成立。辩护人所辩被告人系自首,与事实不符,不予采纳。被告人认罪态度较好,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘孟斗犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币一万五千元(刑期自判决执行之日起计算。罚金已缴纳);二、没收亚硝酸钠一袋。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  王龙涛

审 判 员  张建宗

人民陪审员  边雪美

二〇一六年五月十九日

书 记 员  尤凤瑜