宁夏回族自治区灵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0181民初1259号原告杨治忠,男,回族,1970年1月13日出生,个体医生,住宁夏回族自治区灵武市。被告宋小利,男,汉族,1981年3月21日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。被告孟海,男,汉族,1973年4月14日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。(二被告基本信息由原告提供)原告杨治忠与被告宋小利、孟海民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理。依法由
代理
审判员罗刚适用简易程序于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告杨治忠、到庭参加了诉讼,被告宋小利、孟海经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨治忠诉称,2014年3月2日,被告宋小利向原告借款4万元,并出具借条一张,由被告孟海对借款提供担保。借款后,被告宋小利未向原告偿还借款,被告孟海也未履行担保义务。为此,原告提起诉讼,请求判令:1.被告宋小利向原告偿还借款4万元;2.被告孟海对借款承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由被告负担。为支持其主张,原告向法庭提交借条一张。证明2014年3月2日,被告宋小利向原告借款4万元,被告孟海对借款提供担保的事实。被告宋小利、孟海未向法庭提交书面答辩状及证据材料。经本院审查认为,原告向法庭提交的借条,证实2014年3月2日,被告宋小利向原告借款4万元,被告孟海对借款提供担保的事实,予以采信。
经审理查明,2014年3月2日,被告宋小利向原告借款7万元,被告孟海为借款提供担保,被告宋小利向原告出具借条一张,被告孟海以担保人的身份签字确认。借条内容为:“今借到杨治忠现金肆万元整(40000元)借款人:宋小利担保人:孟海2014.3.2”。借款后,被告宋小利未向原告偿还借款,被告孟海亦未履行担保义务。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,并应当清偿。
原告与被告宋小利之间的借贷关系是双方真实、自愿的意思表示,合法、有效。被告宋小利向原告借款4万元的事实,由原告向法庭提供的借条及原告的当庭陈述予以证实,原告主张被告宋小利偿还借款4万元的诉讼请求成立,本院予以支持。关于原告主张被告孟海承担连带清偿责任的诉讼请求,因借条上约定保证方式,依据相关法律规定,应视为被告孟海提供连带责任保证,因借条上未约定还款期限,原告有权向被告主张债权的六个月内要求被告孟海承担保证责任,故被告孟海尚在保证期间,应当对借款承担连带清偿责任。二被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其二人自动放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零三条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条规定,
判决如下:
一、被告宋小利于本判决生效后十日内向原告杨治忠偿还借款4万元;
二、被告孟海对上述借款承担连带清偿责任。被告宋小利、孟海如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告宋小利、孟海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
代理
审判员 罗 刚
二〇一六年五月十九日
书 记 员 段和珍本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自自然人提供贷款时生效。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零三条承担连带责任的当事人败诉的,应当共同负担诉讼费用。