(2016)浙0324刑初588号

冷某犯非法经营罪一审刑事判决书

法院
永嘉县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-02
所属地区
永嘉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
冷某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省永嘉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0324刑初588号公诉机关浙江省永嘉县人民检察院。被告人冷某,无业。现因本案,于2016年1月7日被抓获,次日被刑事拘留,于同年2月5日被取保候审,于同年5月4日被继续取保候审。永嘉县人民检察院以温永检公诉刑诉(2016)516号起诉书指控被告人冷某犯非法经营罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院于同年5月4日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于同月11日公开开庭审理了本案。永嘉县人民检察院指派代理检察员陈双河出庭支持公诉,被告人冷某到庭参加诉讼。现已审理终结。永嘉县人民检察院指控,2015年农历6月份以来,被告人冷某在永嘉县桥头镇万兴路3号右边4931号出租房内,开设六合彩投注点,接受不特定的人投注六合彩。2016年1月7日,民警对该六合彩投注点进行检查,当场抓获被告人冷某,并在现场查获六合彩投注汇总清单9张,赌资3374元。2015年7月份至2016年1月7日,被告人冷某共计接受他人六合彩投注50期以上,每期投注金额达2200余元,共计投注金额达11万余元。上述事实,被告人冷某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人熊某、卢某的证言,行政处罚决定书、前科记录查询情况、六合彩汇总单、扣押清单、照片,辨认笔录、搜查笔录,抓获经过及人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人冷某以营利为目的,非法经营“六合彩”,情节严重,其行为已构成非法经营罪。被告人冷某归案后,如实供述自己的罪行,决定予以从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(四)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第二款和第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人冷某犯非法经营罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币25000元。罚金限判决生效之日起五日内缴纳。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、随案移送的赃款人民币3374元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  李佳儒

二〇一六年五月十九日

书 记 员  朱 琼