天津市西青区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0111刑初198号公诉机关天津市西青区人民检察院。被告人李××,农民。该被告人因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月16日被刑事拘留,同年1月29日被逮捕。现羁押于天津市西青区看守所。X辩护人范志刚,天津岐丰律师事务所律师。天津市西青区人民检察院以津西青检公诉刑诉(2016)第215号起诉书指控被告人李××犯盗窃罪,于2016年4月8日向本院提起公诉。本院经审查于2016年4月11日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市西青区人民检察院指派检察员李家佑出庭支持公诉,被告人李××及辩护人范志刚到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市西青区人民检察院指控:2015年9月28日4时许,被告人李××在天津市西青区XX镇XX无名网吧内,盗得被害人宋××放在桌子上的OPPO牌手机一部。经鉴定,被盗手机价值2100元。2016年1月15日7时许,李××在天津市西青区X一镇XX网吧内,盗得被害人王××放在收银台桌面上的OPPO牌手机一部。经鉴定,被盗手机价值2100元。检察机关提供了相应的证据,指控被告人李××犯盗窃罪,请求依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定进行处罚。庭审中,被告人李××供认上述被指控的事实,未提出辩解。辩护人对被告人李××构成盗窃罪罪名无异议,并提出被告人李××具有以下从轻处罚情节:1、被告人李××认罪态度好,具有坦白情节;2、被告人李××具有悔罪表现,能够积极退赃,取得被害人谅解;3、被告人李××犯罪情节较轻,系临时起意,因生活所迫才盗窃;4、被告人李××无前科,系初犯、偶犯。
经审理查明,2015年9月28日4时许,被告人李××在天津市西青区XX镇XX网吧内,盗得被害人宋××放在桌子上的OPPO牌手机一部,后将手机变卖,将赃款挥霍。经鉴定,被盗手机价值2100元。2016年1月15日7时许,被告人李××在天津市西青区X一镇XX网吧内,盗得被害人王××放在收银台桌面上的OPPO牌手机一部,后将手机变卖,赃款被依法扣押。经鉴定,被盗手机价值2100元。2016年1月16日,被告人李××被公安机关抓获归案。2016年5月4日,被告人李××家属向本院缴纳保管款2100元,用以赔偿被害人宋××经济损失;2016年5月5日,被告人李××亲属赔偿被害人王××损失2100元,被害人王××对被告人李××表示谅解。上述事实,有检察机关及被告人一方提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被告人李××供述,证实案发过程。2、被害人王××、宋××陈述,证实其二人手机被盗的事实。3、证人霍××证言,证实案发时其与被告人李××、被害人宋××一起打牌,后被害人宋××告知其手机被被告人李××盗走。4、案件来源及抓获经过,证实本案案件来源及被告人李××系被抓获归案。5、被告人李××无前科材料,证实被告人李××的身份信息及无前科情况。6、现场勘验笔录、示意图及照片,证实案发地点及案发现场的情况。7、辨认笔录及照片,证实被害人宋××、王××以及证人霍××均辨认出被告人李××。8、视频资料,证实案发经过。9、价格鉴定结论书,证实被盗手机价值。10、缴款凭证、谅解书及收条,证实被告人李××家属已经赔偿被害人王××损失,被害人王××对被告人表示谅解,以及被告人李××家属向本院缴纳保管款2100元,以赔偿被害人宋××经济损失。
本院认为,被告人李××以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人李××到案后能够如实供述自己的罪行,认罪态度好,依法从轻处罚。被告人李××能够赔偿二被害人经济损失,并取得被害人王××谅解,依法从轻处罚。辩护人关于被告人李××系临时起意,因生活所迫盗窃,应从轻处罚的辩护意见,无法律依据,本院不予采纳。辩护人其他辩护意见本院均予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李××犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金4200元。(刑期从2016年1月16日起至2016年6月15日止,罚金自判决确定之日起一个月内缴纳。)二、保管款人民币2100元发还被害人宋万龙。
三、扣押现金人民币1359号元予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王玉海
人民陪审员 崔敬洋
人民陪审员 白 杨
二〇一六年五月十九日
书 记 员 王迎辉