(2016)赣08刑终104号

粱某犯非法持有、私藏枪支、弹药罪二审刑事裁定书

法院
江西省吉安市中级人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-22
所属地区
江西省吉安市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
粱某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

江西省吉安市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)赣08刑终104号原公诉机关江西省井冈山市人民检察院。上诉人(原审被告人)粱某,又名梁某,无业。1995年6月21日因犯盗窃罪、流氓罪,被原吉安地区中级人民法院判处有期徒刑十一年。2015年9月6日因涉嫌犯非法持有枪支罪被井冈山市公安局刑事拘留,同年9月18日被逮捕。现押于井冈山市看守所。江西省井冈山市人民法院审理井冈山市人民检察院指控原审被告人粱某犯非法持有枪支罪一案,于2016年3月9日作出(2016)赣0881刑初2号刑事判决。原审被告人粱某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人粱某,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年9月4日13时许,被告人粱某驾驶赣D马自达CX7轿车来到井冈山市茨坪镇,利用“王冲”的身份证登记入住财苑宾馆508号房,于当晚离开宾馆。2015年9月5日凌晨2时许,被告人粱某返回宾馆,并从车内拿出一支气枪携带至财苑宾馆508号房。当日中午12时许,被告人粱某打电话至茨坪镇“永新排档”餐馆老板唐某,要求送外卖至财苑宾馆508号房。之后,被告人粱某手拿气枪瞄准镜和打气筒,并要求唐某帮其将气枪带出房间,准备下楼。随后便被接到匿名举报的井冈山市公安局民警抓获。在被告人粱某驾驶的赣D号车中,搜查到自制仿64式手枪一支。经吉安市公安司法鉴定中心鉴定,该气枪系以压缩气体为动力发射金属弹丸的气枪,具有致伤力;该自制仿64式手枪可发射64式手枪弹,具有致伤力。上述事实,有经庭审举证、质证并查证属实的证人唐某、上某、李某、邹某、余某的证言,井冈山市公安局刑侦大队出具的归案情况说明,辨认笔录,财苑宾馆住宿登记单,财苑宾馆监控截图,机动车信息查询结果单,驾驶人信息查询结果单,被告人粱某手机通话详单,扣押清单,现场勘验笔录,提取痕迹、物证登记表,被告人粱某非法持有枪支案中心现场方位示意图、现场平面示意图及现场照片,被告人粱某非法持有枪支案涉案汽车平面示意图及照片,井冈山市公安局检查笔录,物证照片,吉安市公安司法鉴定中心(吉市)公(司)鉴(痕)字(2015)053号痕迹检验鉴定书,人口信息全项查询,江西省吉安地区中级人民法院(1996)吉中刑一初字第18号刑事判决书等证据证实,被告人粱某亦供认不讳,足以认定。据此,原审人民法院认为,被告人粱某违反枪支管理规定,非法持有以火药为动力和以压缩气体为动力的枪支各一把,其行为已构成非法持有枪支罪。被告人粱某有犯罪前科,应酌情从重处罚。但被告人粱某自愿认罪,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款的规定,判决:被告人粱某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑十个月。原审被告人粱某以原判量刑过重为由提出上诉,请求二审法院予以从轻处罚。二审审理查明的事实和证据与一审相同,经审核,本院予以确认。

本院认为,上诉人粱某违反枪支管理规定,非法持有以火药为动力和以压缩气体为动力的枪支各一支,其行为已构成非法持有枪支罪。上诉人粱某有犯罪前科,可酌情从重处罚。但其自愿认罪,依法可从轻处罚。上诉人粱某上诉提出原判量刑过重,请求从轻处罚的意见,经查,原判综合全案对上诉人粱某的量刑并无不当,其上诉提出原判量刑过重,请求从轻处罚没有理由,故对其上诉意见不予采纳。原判认定事实清楚,证据充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  伍春辉

代理

审判员  李 键

代理

审判员  谢 熙

二〇一六年五月十九日

书 记 员  胡传义