(2016)黑0103刑初436号

于宏晶容留他人吸毒案一审刑事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-06
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0103刑初436号公诉机关哈尔滨市南岗区人民检察院。被告人于宏晶(绰号二鬼),女,汉族,1994年2月4日出生于黑龙江省海伦市,住黑龙江省海伦市。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年1月30日被刑事拘留,同年2月5被逮捕,现羁押于黑龙江省哈尔滨市第二看守所。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院以哈南检刑诉(2016)367号起诉书指控被告人于宏晶犯盗窃罪,于2016年5月3日向本院提起公诉,本院于同日立案。依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指派检察员白琨出庭支持公诉,被告人于宏晶到庭参加了诉讼。现已审理终结。哈尔滨市南岗区人民检察院指控:1、2015年8月间,被告人于宏晶在哈尔滨市南岗区某旅店其租住的911房间内,容留吸毒人员张某某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)二次。2、2015年8月间,被告人于宏晶在哈尔滨市南岗区某旅店其租住的911房间内,容留吸毒人员张某某、孙某某吸食毒品甲基苯丙胺二次。被告人于宏晶于2016年1月13日被公安机关抓获。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议。并有证人张某某的证言、被告人供述笔录、哈尔滨市公安局南岗区分局禁毒大队现场检测结果报告书及案件的来源及抓捕经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人于宏晶多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。被告人系初犯,认罪、悔罪,可酌情对其从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人于宏晶犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月30日起至2016年6月29日止),并处罚金人民币20000元(于判决生效后30日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘艳华

二〇一六年五月十九日

书记员  狄春楠