上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初935号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人尤某某,男,1963年8月28日出生,汉族,住江苏省盐城市。上海市宝山区人民检察院以沪宝检诉刑诉(2016)863号起诉书指控被告人尤某某犯盗窃罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民检察院依法指派检察员童某某出庭支持公诉。被告人尤某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市宝山区人民检察院指控:被告人尤某某于2015年12月31日22时30分许至本区杨行镇影园路XXX号金组阁会所足浴店消费后,见店内一楼吧台处无人,遂打开吧台柜子,窃得被害人张某某置于该处的钱包内现金人民币1,000元。次日,被告人尤某某再次至该店时被抓获,归还被害人张某某现金1,000元。上述事实,被告人尤某某在开庭审理中亦无异议,且有被害人张某某的陈述及辨认笔录;证人刘某的证言及辨认笔录;上海市公安局宝山分局调取证据清单、影园路XXX号金足阁会所足浴店监控视频;上海市公安局宝山分局出具的工作情况;江苏省射阳县人民法院刑事判决书以及被告人尤某某的在案供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人尤某某以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人尤某某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人尤某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月1日起至2016年6月30日止。罚金自本判决生效之日起十日内付清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 谢 斌
二〇一六年五月十九日
书记员 张朱星附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。