江苏省无锡市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)锡刑二终字第00134号原公诉机关无锡市惠山区人民检察院。上诉人(原审被告人)强某,中共党员。现羁押于无锡市第二看守所。辩护人邢新、王强,江苏法舟律师事务所律师。无锡市惠山区人民法院审理无锡市惠山区人民检察院指控原审被告人强某犯受贿罪一案,于2015年8月24日作出(2015)惠刑二初字第00132号刑事判决。原审被告人强某不服,向本院提出上诉。本院于2015年9月28日立案,并依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,分别听取了辩护人及江苏省无锡市人民检察院阅卷后的意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2010年1月至2015年1月间,被告人强某利用担任无锡市惠山区洛社镇拆迁安置办公室主任的职务之便,在拆房、动迁业务等方面为相关人员谋取利益,非法收受单位或他人贿赂的财物价值共计人民币13万元(以下币种均为人民币)。具体事实分述如下:(一)2010年2月和7月,无锡市TR拆迁有限公司项目经理苏某为了在拆房业务等方面能够得到被告人强某的关照,并搞好关系,先后贿赂强某现金5万元和2万元。(二)2011年1月和7月,吴某为了感谢被告人强某在拆房资质挂靠等方面的帮忙、关照,先后贿赂强某现金2万元和3万元。(三)2010年1月至2011年6月,无锡市HS拆迁有限公司法定代表人宣某为了与被告人强某搞好关系,感谢在拆房、动迁等方面得到的帮忙、关照,贿赂强某现金1万元:1、2010年1月��收受现金3000元;2、2010年9月,收受现金2000元;3、2011年1月,收受现金3000元;4、2011年6月,收受现金2000元。2015年4月22日,被告人强某向无锡市惠山区纪委投案,并交代了自己的经济问题,退出赃款7万元,后被无锡市惠山区人民检察院带至无锡市雪浪苑管理中心接受调查,其间如实供述了自己受贿的犯罪事实;其家属代为退出赃款10万元。原审判决认定上述事实的证据分别有证人杭某、陆某、张某、苏某、吴某、宣某、瞿某的证言笔录,被告人强某的供述笔录,书证强某的任职资料和相关部门通知、拆迁协议、惠山区纪委笔录、扣押财物清单以及侦查机关出具的刑事案件侦破经过等。原审法院认为:被告人强某身为国家工作人员,利用职务便利,为他人谋取利益,多次非法收受他人财物计10万元以上,��行为已构成受贿罪。鉴于强某有自首情节,已退出全部赃款,根据其犯罪情节及悔罪表现,可予减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款第(一)项、第二款,第九十三条,第六十七条第一款及第六十四条之规定,以受贿罪判处被告人强某有期徒刑五年,并处没收财产五万元;受贿所得赃款13万元予以没收,上缴国库。上诉人强某及其辩护人分别提出的上诉理由和辩护意见是:原审判决量刑过重,请求二审法院对其从轻处罚,改判缓刑。江苏省无锡市人民检察院经依法讯问上诉人及审查全部案卷材料后认为:原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法,建议二审法院依法公正裁决。
经审理查明:上诉人强某于2010年1月至2015年1月间,利用职务之便在洛社镇房屋拆迁业务中收受他人贿赂财物价值共计13万元的事实,有原审法院经过当庭质证后所认定的证据证实。本院确认原判决认定的证据均具有证明效力。
本院认为:原审判决认定上诉人强某犯受贿罪的定罪和量刑事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,诉讼程序合法。关于上诉人强某及其辩护人分别提出的上诉理由和辩护意见,经查:强某在担任无锡市惠山区洛社镇拆迁安置办公室主任期间,多次收受他人财物,数额达13万元,已构成受贿罪。鉴于《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》已于2016年4月18日施行,该解释对贪污罪的数额标准作了重大调整,对强某的量刑应作相应变更,结合其受贿的情节、数额及社会危害性,对其不宜宣告缓刑。故该上诉理由和辩护意见,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项、《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第一项及第二款、第三款、第九十三条、第十二条第一款、第六十七条第一款、第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款之规定,
判决如下:
一、维持无锡市惠山区人民法院(2015)惠刑二初字第00132号刑事判决第一项的定罪部分和第二项,即“被告人强某犯受贿罪”、“受贿所得赃款13万元予以没收,上缴国库”。
二、撤销无锡市惠山区人民法院(2015)惠刑二初字第00132号刑事判决第一项的量刑部分,即“判处有期徒刑五年,并处没收财产五万元”。
三、上诉人强某犯受贿罪,判处有���徒刑一年三个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月22日起至2016年7月21日止),并处罚金人民币十万元(罚金于本判决生效之日起三十日内缴纳)。本判决为终审判决。
审 判 长 马小卫
审 判 员 张健彤
代理
审判员 范 凯
二〇一六年五月十九日
书 记 员 苏 萍本案援引法律条款《中华人民共和国刑事诉讼法》:第二百二十五条第一款第二项第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第三百八十三条第一款对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己的罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。第九十三条本法所称的国家工作人员,是指国家机关中从事公务的人员。国有公司、企业、事业单位、人民团体从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。第十二条第一款中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追��或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。