浙江省江山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0881刑初116号公诉机关浙江省江山市人民检察院。被告人吾某,农民。1998年1月21日,因犯盗窃罪被衢州市柯城区人民法院判处有期徒刑六年,并处罚金人民币200元;2005年8月8日,因犯盗窃罪被衢州市衢江区人民法院判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币50000元;2010年9月7日,因犯盗窃罪被龙游县人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元,于2011年3月13日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月13日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押于江山市看守所。江山市人民检察院以江检公诉刑诉(2016)116号起诉书指控被告人吾某犯盗窃罪,于2016年3月23日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法组成合议庭,2016年4月13日公开开庭审理了本案。江山市人民检察院指派检察员徐方军出庭支持公诉,被告人吾某到庭参加诉讼。现已审理终结。江山市人民检察院指控:2013年12月至2015年9月期间,被告人吾某驾驶浙H×××××东南牌(非法更换为三菱牌车标)轿车至衢州市衢江区、柯城区、江山市等地,采用砸车玻璃的方式盗窃车内财物。现查明,吾某共盗窃作案3起,盗得财物价值共计人民币5925.75元。
公诉机关针对上述指控的犯罪事实当庭宣读、出示了有关书证、证人证言、被害人陈述、鉴定意见、勘验检查笔录、视听资料、被告人供述与辩解等证据,认为被告人吾某的行为应以盗窃罪追究刑事责任。被告人吾某属累犯,应当从重处罚,特提起公诉,请依法判处。
被告人吾某辩称公安机关从其处查获的物品是买来的,其没有盗窃。
经审理查明:2013年12月至2015年9月期间,被告人吾某驾驶浙H×××××东南牌(非法更换为三菱牌车标)轿车至衢州市衢江区、柯城区、江山市等地,采用砸车玻璃的方式盗窃车内财物。现查明,吾某共盗窃作案3起,盗得财物价值共计人民币5925.75元。具体如下:1、2013年12月25日凌晨左右,被告人吾某将被害人张某停放在衢江区樟潭街道衢江花园小区7栋7-3包子店门口的白色现代轿车(车牌为浙H×××××)左后窗玻璃砸破,从车子后座下盗得一台蓝色联想牌笔记本电脑。经鉴定,该电脑价值3315元。案发后,公安机关从被告人吾某住处查获该电脑,现已发还给被害人。2、2014年7月21日凌晨左右,被告人吾某将被害人毛某停放在柯城区黄家街道上草铺村22号门前的蓝色长安逸动轿车(车牌为浙H×××××)右侧车窗玻璃砸破,从车内盗得一部黑色小米手机(机内号码为131××××0222,串号为863361026663890)。经鉴定,该手机价值1124.10元。案发后,公安机关从被告人吾某住处查获该手机,现已发还给被害人。3、2015年9月16日凌晨4时许,被告人吾某将被害人邵某停放在江山市区天余小区215号路边的大众POLO牌轿车(车牌为浙H×××××)右前车窗玻璃砸破,从车子前排座椅中间盗得一部白色小米4手机(机内号码为187××××5360,串号为8673230200026462)。经鉴定,该手机价值1486.65元。案发后,公安机关从被告人吾某身上查获该手机,现已发还给被害人。上述事实,有经公诉机关提交,并经法庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、受案登记表、立案决定书,证明本案被害人向公安机关报案称其失窃的时间、地点、物品的情况的事实;2、抓获经过,证明被告人吾某被公安机关抓获的事实;3、接受证据清单、云南省国家税务局通用机打发票,证明被盗三星电脑购置的时间及价格的事实;4、调取证据通知书、调取证据清单、吾某银行账户明细清单,证明被告人吾某的银行账户内无充足的存款结余;5、搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、照片、发还清单,证明从被告人吾某身上及住所扣押得本案被盗物品并发还被害人的事实;6、吾某所使用手机号码的通信祥单,证明被告人吾某在相应时间段内的地址及在2015年9月16日离开衢州的事实;7、电脑截屏照片及制作说明,证明从被告人吾某处查获的电脑中有被害人张某的QQ登录信息及文件夹;8、车辆档案信息,证明浙H×××××轿车系东南牌的事实;9、户籍证明、前科查询记录,证明本案被告人、被害人及证人的身份及被告人的前科情况的事实;10、证人刘某的证言,证明从被告人吾某家中搜查到的本案手机、电脑均系吾某拿回家的事实;11、证人吾生明、龚某的证言,证明被告人吾某在2015年8月至9月11日共领到3000元工资,2015年8月起吾某帮其二人从玉山往返江山、衢州拉泔水,吾某会驾驶自己的车子前往江山或玉山的事实;12、证人琚某的证言,证明其手机维修店在衢州市上街48号,其不清楚吾某的身份情况,也没有送给吾某坏的小米手机的事实;13、证人宋某、祝某的证言,证明衢州市花鸟市场西门1号在2013年11月21日左右前是经营十字绣及装裱业务,之后经营维修业务,店中并不出售电脑,其不认识吾某,也未卖过电脑给吾某;14、被害人张某的陈述,证明其被盗笔记本电脑购置于2013年4月及在该电脑上使用的QQ号码和昵称的事实。15、被害人邵某的陈述、手机发票、手机盒复印件,证明其被盗白色小米4手机的串号和使用的号码等事实。16、被害人毛某的陈述,证明其被盗白色小米手机使用的号码的事实;17、辨认笔录及照片,证明被告人吾某辨认自称购买电脑的地点是衢州市花鸟市场西门1号店门口;送其手机的老板的店是衢州市上街48号振兴通讯;18、现场勘验笔录及照片,证明被盗现场的地点、方位、概貌等事实;19、价格鉴定结论书、鉴定意见通知书,证明被盗物品价值及鉴定结果通知相关当事人的事实;20、视听资料光盘,证明浙H×××××轿车在2015年9月16日出现在案发现场的事实;21、被告人吾某的供述与辩解,证明浙H×××××轿车一直由其驾驶,涉案手机其使用过的事实。本案事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,被告人吾某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控成立,本院予以支持。对被告人吾某提出的辩解中,经查,有在案书证、证人证言、辨认笔录、视听资料及被告人的供述与辩解,证明不存在吾某购买和获赠涉案电脑和手机的事实,并从吾某处查获了涉案赃物,其辩解与相关书证及证人证言相互矛盾,且无法说明赃物来源,吾某的车辆又在案发现场出现,而该车辆一直由吾某驾驶,故对吾某的辩解不予采信。在案证据能够形成证据锁链,证明被告人吾某盗窃犯罪的事实。被告人吾某在被判处有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应当从重处罚。综合被告人的犯罪性质、情节、及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人吾某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年11月13日起至2016年6月12日止。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 徐 升
人民陪审员 郑书丁
人民陪审员 刘孟浩
二〇一六年五月十九日
书 记 员 徐 静