(2016)鲁0285刑初247号

徐某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-08
所属地区
莱西市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第四十五条,第四十七条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十五条,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0285刑初247号公诉机关山东省莱西市人民检察院。被告人徐某,农民。2016年3月9日因涉嫌故意伤害罪被莱西市公安局刑事拘留,同年3月18日经莱西市人民检察院批准逮捕,当日由莱西市公安局执行逮捕,同年4月15日被莱西市人民检察院取保候审。莱西市人民检察院以西检刑诉(2016)239号起诉书指控被告人徐某犯故意伤害罪,于2016年4月29日向本院提起公诉,本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。莱西市人民检察院指派检察员邵明岩出庭支持公诉,被告人徐某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。莱西市人民检察院指控:2016年2月3日15时许,被告人徐某在莱西市某文化市场处,因琐事与被害人李某、丁某发生争执,后持刀将李某、丁某捅伤。经法医鉴定,丁某被人致伤后致纵隔积气、左侧液气胸,其损伤构成轻伤一级;其左颏部及左颌颈部软组织创口,以上二处损伤构成轻微伤。李某被人致伤后致左胸部软组织创口,长度2.8cm,其损伤构成轻微伤。

公诉机关为指控上诉事实向法庭提供了案件来源、发破案经过、鉴定文书、相关书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、户籍证明书等证据。公诉机关认为,被告人之行为构成故意伤害罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定处罚。

被告人徐某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,未作辩解,自愿认罪。

经审理查明的事实与公诉机关指控的内容一致。另查明,被告人徐某归案后,如实供述了公诉机关指控的事实。民事赔偿部分被告人与二被害人自愿达成赔偿协议,被告人已赔偿二被害人各项经济损失共计人民币九万六千元。二被害人出具书面谅解书,请求对被告人从轻处罚。经判前社会调查被告人对居住的社区无重大不良影响适于社区矫正。上述事实,有经庭审质证、确认的案件来源、发破案经过、鉴定文书、相关书证、证人证言、被告人供述和辩解、户籍证明书等证据予以证实。

本院认为,被告人徐某故意伤害他人身体,致一人轻伤,一人轻微伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人徐某归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可从轻处罚。积极赔偿被害人的经济损失并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。案发时,被告人使用刀具致伤被害人,可酌情从重处罚。根据被告人的犯罪情节、悔罪表现,适用缓刑对所居住的社区无重大不良影响,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第四十五条、第四十七条、第七十二条、第七十三条、第七十五条、第七十六条、之规定,

判决如下:被告人徐某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。责令被告人徐某在缓刑考验期限内接受社区矫正。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  解英明

二〇一六年五月十九日

书记员  吴昕玫