浙江省开化县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0824民初1147号
原告:王代虎。
原告:王代兵。
原告:王代辉。
原告:陆贤勇。四原告共同
委托代理人:许成顺,浙江三同律师事务所律师。
被告:开化县勇平日用品有限公司,住所地:开化县音坑乡儒山村。
法定代表人:叶勇平。
被告:叶勇平。
原告王代虎、王代兵、王代辉、陆贤勇为与被告开化县勇平日用品有限公司、叶勇平劳务合同纠纷一案,于2016年4月25日向本院起诉。原告王代虎、王代兵、王代辉、陆贤勇诉请判令:1、依法确认双方于2016年1月7日签订的《调解协议书》合法有效;2、二被告依约支付四原告工资16388元。本院于同日受理后,依法由
代理
审判员汪昕适用简易程序,于2016年5月19日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告王代虎、王代兵、陆贤勇以及四原告共同委托代理人许成顺、被告开化县勇平日用品有限公司、叶勇平均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
经审理查明:2015年7月,原告王代虎、王代兵、王代辉、陆贤勇四人到被告叶勇平经营的开化县勇平日用品有限公司上班,从事水晶产品加工工作,直至2015年9月10日。期间,被告仅支付部分工资,经结算尚欠四原告工资合计16388元。2016年1月7日,原、被告双方经开化县××坑乡人民调解委员会调解,达成调解协议。协议载明:开化县勇平日用品有限公司叶勇平欠王代虎等4人2015年8-9月份工资,共计16388元,经乡劳动争议调解,双方协商同意叶勇平欠王代虎等4人16388元于2016年2月30日一次性付清。此后,被告未依约支付该笔款项。
本院认为:原、被告经人民调解委员会调解达成的调解协议,双方主体适格,内容不违反法律规定,该协议合法有效。被告应按照约定履行自己的义务,现拖欠不付,显属违约。原告诉请要求被告支付工资的请求合法有据,本院予以支持。被告开化县勇平日用品有限公司未在协议书上盖章确认,且协议中也未约定被告开化县勇平日用品有限公司的支付义务,故对原告要求被告开化县勇平日用品有限公司支付工资的诉请,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、确认原、被告于2016年1月7日在开化县音坑乡人民调解委员会主持下签订的调解协议书合法有效。
二、被告叶勇平支付原告王代虎、王代兵、王代辉、陆贤勇工资16388元。限于本判决生效之日起十日内履行完毕。
三、驳回原告王代虎的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费210元,减半收取105元,由被告叶勇平负担。限于本判决生效之日起十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。
代理
审判员 汪昕
二〇一六年五月十九日
书 记 员 周晖