浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0381刑初997号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人李某甲。曾犯故意伤害罪于2011年10月19日被本院判处有期徒刑七个月,缓刑一年;犯开设赌场罪于2015年3月18日被本院判处拘役四个月,缓刑六个月。现因涉嫌犯赌博罪,于2016年3月7日被抓获,次日被刑事拘留。现羁押于瑞安市看守所。瑞安市人民检察院以瑞检刑诉(2016)1050号起诉书指控被告人李某甲犯赌博罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院于同日以简易程序立案,实行独任审判,同月16日公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派检察员张黎明出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。瑞安市人民检察院指控:2016年2月6日开始,被告人李某甲在瑞安市汀田街道后里繁里路×巷×号的家中,召集他人以扑克牌九比大小的方式进行赌博,并向每次赢钱的庄家抽取人民币10元至50元不等的头薪。同年3月7日16时许,公安人员查获该赌窝,抓获被告人李某甲及张某等赌客。期间,被告人李某甲共抽取头薪6750元左右。现被告人李某甲家属已向本院退出违法所得6750元。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人李某乙、林某、张某、陈某、许某甲、潘某、许某乙、李某丙、钟某的证言,辨认笔录,抓获经过,检查笔录,证据保全清单,收缴物品清单,行政处罚决定书,刑事判决书,人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某甲以营利为目的,聚众赌博,其行为已触犯刑律,构成赌博罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人李某甲归案后能如实供述自己的罪行且已退赃,依法与酌情从轻处罚。为严明国法,惩罚犯罪,维护社会管理秩序,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某甲犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币6000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月7日起至2016年9月6日止。)二、被告人李某甲退出的违法所得人民币6750元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。代理
审 判员 林海伟
二〇一六年五月十九日(代)
书记员 董一涵