(2015)南民一初字第00351号

尚冰,黑龙江省龙源水电工程有限责任公司合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-17
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
尚冰,黑龙江省龙源水电工程有限责任公司,赫英怀,雷鹏宇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十九条,第一百零九条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民一初字第00351号原告尚冰,住黑龙江省肇东市。委托代理人马永恒,黑龙江迅雷律师事务所律师。被告黑龙江省龙源水电工程有限责任公司,住所地哈尔滨市南岗。法定代表人梅丽娜,职务总经理委托代理人杨洁,黑龙江佛艾尔律师事务所律师。被告赫英怀,住哈尔滨市香坊区。被告雷鹏宇,住黑龙江省明水县。

原告尚冰与被告黑龙江省龙源水电工程有限责任公司(以下简称龙源公司)、赫英怀、雷鹏宇借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告尚冰及其委托代理人马永恒、被告龙源公司委托代理人杨洁到庭参加诉讼。被告赫英怀、雷鹏宇经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本案现已缺席审理终结。

原告诉称,原告原系被告龙源公司职工。于2013年3月12日至2014年10月8日期间在被告处任职。2013年4月,被告龙源公司承建龙镇农场六道岗水库加固工程。时任项目负责人系被告赫英怀,被告雷鹏宇系现场管理。原告被派到该工地暂时管理。因工程需要原告为工程垫付工程款8万元现此工程已经完工,但被告拒绝支付垫款8万元。因原告多次与被告协商未果,故依法诉至法院,要求判令一、被告龙源公司偿还原告垫付的工程款8万元;

二、被告赫英怀、雷鹏宇对上述垫付的工程款承担补充清偿责任;诉讼费用由被告承担。

被告龙源公司辩称,龙源公司认为原告主张垫付工程款的事实不成立。原告以龙源公司单位职工为名,因工程需要为由,主张垫付工程款8万元的诉求不成立。因原告垫付8万元工程款之事,龙源公司并不知情。原告垫付8万元工程款时并未通知龙源公司,也没有得到龙源公司的授权。因此,原告主张垫付的8万元工程款的事实不能成立。请求驳回原告的诉讼请求。被告赫英怀、雷鹏宇二被告未出庭亦未提交书面答辩意见。原告为证明其主张的事实成立,向法院提交并当庭举示证据如下:证据一、辞退通知书一份。意在证明原告于2013年3月12日至2014年10月8日期间在被告龙源公司处工作。证据二、哈尔滨城郊农村信用合作社客户简易明细账户查询一份。意在证明1、2013年6月29日,原告父亲汇入5万元;2、2013年6月30日,原告取出4万元,给被告雷鹏宇2万元,给被告赫英怀1万元;3、2013年6月30日原告爱人汇入3万元;4、2013年7月1日,被告赫英怀用原告银行卡支出3万元;5、2012年7月5日,原告取出1万元,给被告雷鹏宇0.5万元;6、2013年7月5日,被告赫英怀存入2万元;7、2013年7月9日,原告取出2万元给被告雷鹏宇。原告总计给被告龙源公司垫付工程款8万元。证据三、被告雷鹏宇记录本一份。意在证明2013年7月19日,原告垫1.5万元;2、2013年7月9日,原告给0.5万元;3、2013年7月9日原告现金2万元;4、2013年6月30日,原告给2万元。原告总计给被告雷鹏宇6万元钱。证据四、被告雷鹏宇证明一份。意在证明为工程支出,先后从原告处收到6万元整。证据五、被告赫英怀证明一份。意在证明因单位资金紧张,原告筹集8万元,经被告赫英怀手的2万元用于工地。证据六、原告与被告雷鹏宇录音一份。意在证明1、证据三的证据来源是被告雷鹏宇电脑保存的,原件已经交给被告龙源公司;2、被告雷鹏宇收到原告4.5万元。证据七、被告龙源公司与原告爱人通话录音一份。意在证明1、被告龙源公司没有告知过原告不准员工垫钱;2、被告赫英怀是被告龙源公司的员工。证据八、电话缴费发票两张。意在证明证据六、七的通话相对方是雷鹏宇和梅丽娜。被告黑龙江省龙源水电工程有限责任公司未向法庭提交任何证据。被告赫英怀、雷鹏宇未到庭亦未向法庭提交证据;经庭审质证,被告龙源公司对原告所举证据一无异议。对原告所举证据二的真实性、合法性、关联性均有异议,认为该份证据不能证明资金流水账的存取往来是用于给被告公司垫付的工程款,也不能证明存款人和取款人具体的资金往来。对原告所举证据三真实性及证明问题均有异议,认为该证据系复印件,不具有法律效力,不能证明款项的用途。对原告所举证据四、证据五的真实性、合法性、关联性均有异议,认为证人未到庭,不知道该份证据是否真实。对原告所举证据六的真实性、合法性、关联性均有异议,认为雷鹏宇没有到庭,该份证据没有具体所指是哪一份材料。对原告所举证据七的真实性、合法性、关联性均有异议,认为通话的人是原告爱人。原告爱人没有到庭,是否有该通话录音被告公司不知情。对原告所举证据八的真实性有异议,认为该缴费发票上的电话是否是梅丽娜其不知道,无法确定。本院对当事人举示的上述证据的认证如下:原告所举证据一、证据三、证据七、证据八客观真实并能证明相关案件事实,予以采信。原告所举证据二,证据内容不能证明原告要证明的问题,不予采信。原告所举证据四、证据五,证据六,证据内容与其他证据之间相互印证能证明佐证核实,能证明原告的垫款事实,予以采信。本院经审理确认案件事实如下:原告于2013年3月12日至2014年10月8日期间在被告龙源任职。2013年4月,被告龙源公司承建龙镇农场六道岗水库加固工程。被告赫英怀系项目负责人。被告雷鹏宇系现场管理兼任财务负责。原告在该工地任司机。施工后期,因被告龙源公司资金紧张,被告赫英怀为确保工程顺利完工决定由其与原告筹建资金。为此原告将2万元汇入被告赫英怀账户,被告赫英怀用于支付现场租赁的机械费用。原告另将6万元交给被告雷鹏宇用于支付工地现场日常费用。现该工程已竣工并投入使用。后原告因垫付的款项未能得到偿还,而诉至法院,形成诉讼。

本院认为,被告赫英怀与被告雷鹏宇作为被告龙源公司的现场负责人将所借原告款项用于被告龙源公司所承包的工程项目中,二被告的行为虽未得到被告龙源公司的授权,但原告作为善意第三人有理由相信二被告的行为能代表被告龙源公司。同时被告龙源公司也是上述借款行为的受益者。因此,原告与被告龙源公司之间的借款关系成立。关于原告要求被告龙源公司偿还垫款的诉讼请求,符合法律规定,予以支持。

被告赫英怀与被告雷鹏宇仅为借款的经手人,故不对借款负有给付义务。综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十九条、第一百零九条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黑龙江省龙源水电工程有限责任公司于本判决生效后三日内给付原告尚冰垫款8万元。

二、驳回原告尚冰对被告赫英怀、雷鹏宇的诉讼请求。被告黑龙江省龙源水电工程有限责任公司

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告黑龙江省龙源水电工程有限责任公司负担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  付文慧

审 判 员  于文彬

人民陪审员  刘 岩

二〇一六年五月十九日

书 记 员  冯爱莉