山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初5726号原告刘香英。委托代理人姜雨声,即墨潮海法律服务所法律工作者。被告张成作。被告长安责任保险股份有限公司青岛分公司(下称长安保险青岛分公司)。住所地:青岛市市南区南京路*号联合大厦*楼。负责人宋继兴,经理。委托代理人韩显朝,该公司员工。
原告刘香英与被告张成作、长安保险青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法由
审判员王柏爱适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人姜雨声、被告张成作、被告长安保险青岛分公司委托代理人韩显朝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘香英诉称,2015年5月5日10时许,张成作驾驶鲁B×××××号货车沿湘江一路由西向东行驶至肇事处,与原告驾驶电动车相撞,造成车损,原告受伤。即墨市交通警察大队认定,被告张成作负事故的全部责任。为维护合法权益,具状起诉,望依法判决。
被告张成作辩称,依法承担原告的合理损失,我系肇事车辆所有人,我驾驶车辆发生交通事故。我方车辆在被告保险公司投保交强险及第三者责任险300000元并不计免赔,应当先有保险公司承担赔偿责任。我已赔付原告损失5200元。
被告长安保险青岛分公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险及第三者责任险300000元并不计免赔,事故发生在保险期内,我公司在交强险分项限额内承担原告的合理损失。医疗费应扣除自费药,诉讼费、鉴定费等程序性费用保险公司不承担。
经审理查明,2015年5月5日10时30分许,被告张成作驾驶鲁B×××××号货车沿湘江一路由西向东行驶至新民小区门口东停车开车门时,与原告驾驶电动车由西向东行驶时相撞,造成车损,原告刘香英受伤的道路交通事故。该经事故即墨市公安局交通警察大队事故责任认定,被告张成作负事故全部责任。原告刘香英受伤后在即墨市人民医院治疗,经诊断:骶骨骨折,住院19天,出院医嘱:卧床休息3月等。原告共支付医疗费6257.36元。原告向本院提交由即墨市人民医院出具的病假条11支,建议原告休息77天。原告因本次事故造成车损200元、物损600元。原告因本次事故支付施救费120元、基价费94元、痕迹鉴定费300元。现原告诉讼来院,要求被告赔付损失:医疗费6257.36元、伙食补助费380元(20元/天×19天)、护理费2527元(133元/天×19天)、误工费15960元(133元/天×120天)、车损200元、物损600元、基价费94元、痕迹比对费300元、施救费120元、交通费500元。原告共主张26938.36元。另查明,鲁B×××××号车辆在被告长安保险青岛分公司投保交强险,交强险额122000元;投有第三者责任险300000元,并不计免赔。被告张成作已赔付原告损失5200元。
本院认为,原告刘香英与被告张成作双方所发生的道路交通事故已经即墨市公安局交通警察大队对事故依法进行认定,与
本院查明的事实相符,本院予以确认。原告诉请的医疗费、伙食补助费、护理费(按社平工资计算)、车损、物损、施救费、痕迹比对费、基价费符合法律规定,本院予以支持。原告诉请的误工费本院根据原告伤情及医嘱等酌定109天,并按社平工资标准计算。原告诉请的交通费本院本着必要合理原则予以支持400元。原告诉请经本院核定的损失为:医疗费6257.36元、住院伙食补助费380元(20元/天×19天)、护理费2522.5元(132.75元/天×19天)、误工费14469.75元(132.75元/天×109天)、车损200元、物损600元、基价费94元、痕迹比对费300元、施救费120元、交通费400元,共计25343.61元。原告诉请未超出交强险分项限额。鲁B×××××号车辆在被告长安保险青岛分公司投有交强险限额为122000元,被告长安保险青岛分公司应在交强险各分项限额内承担赔偿责任,应为25343.61元。被告长安保险青岛分公司在交强险各分项限额内可足额支付,被告张成作不再承担赔偿责任。被告张成作已为原告赔付损失5200元,原告应当予以返还。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六十三条,
判决如下:
一、被告长安责任保险股份有限公司青岛分公司在交强险范围内于判决生效后十日内赔偿原告刘香英损失25343.61元(其中支付给原告刘香英20143.61元,由被告长安责任保险股份有限公司青岛分公司直接汇入刘香英提供的其在中国农业银行股份有限公司即墨鹤山路第二分理处卡号为62***13中,支付给张成作5200元,由被告长安责任保险股份有限公司青岛分公司直接汇入张成作提供的其在中国农业银行账号为02***51中)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告刘香英的其他诉讼请求。案件受理费474元减半收取237元,由原告负担14元,被告长安责任保险股份有限公司青岛分公司负担223元(由被告长安责任保险股份有限公司青岛分公司直接汇入刘香英提供的其在中国农业银行股份有限公司即墨鹤山路第二分理处卡号为62***13中)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉案件受理费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,视为放弃上诉。
审判员 王柏爱
二〇一六年五月十九日
书记员 付 斌