江苏省苏州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏05民终2146、2147号上诉人(原审原告、被告)宋曰青。委托代理人殷成利,江苏能成律师事务所律师。被上诉人(原审被告、原告)元磁新型材料(苏州)有限公司,住所地江苏省苏州吴中经济开发区。法定代表人BartonWhite,总经理。委托代理人赵俊彦,江苏永德律师事务所律师。
上诉人宋曰青与被上诉人元磁新型材料(苏州)有限公司(以下简称元磁公司)因劳动争议纠纷两案,不服苏州市吴中区人民法院(2015)吴民初字第894、895号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月3日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院审理查明:2010年3月15日,宋曰青进入元磁公司从事现场作业员工作,劳动合同期限自2010年3月15日至2012年3月14日,在职期间元磁公司依法为其缴纳社会保险。2011年10月13日,宋曰青在工作中摔倒受伤掉落三颗牙齿,经劳动行政部门认定为工伤。2012年2月27日,宋曰青因盗窃被苏州市公安局吴中分局行政拘留十日,2012年3月2日因涉嫌犯职务侵占罪被刑事拘留。2012年3月7日,元磁公司解除与宋曰青的劳动关系,并办理退工退保手续。2012年10月9日,吴中区人民法院刑事判决宋曰青犯盗窃罪、职务侵占罪,判处有期徒刑三年一个月,并处罚金1500元,责令宋曰青退赔尚未退赔的赃物折价款46256.8元给被害单位元磁公司。2014年12月15日,苏州市劳动能力鉴定委员会鉴定宋曰青伤残等级为十级,可安装义齿。2015年3月30日,宋曰青向苏州市劳动人事争议仲裁委员会(下称苏州市仲裁委)提起劳动仲裁,要求解除劳动关系,支付一次性伤残补助金等费用共计93209元。2015年5月27日,苏州市仲裁委作出苏劳人仲案字(2015)第197号仲裁裁决书,裁决:
一、自本裁决书生效之日起十日内,被申请人元磁公司一次性支付申请人一次性伤残就业补助金18985元,由申请人签领;
二、对申请人的其他仲裁请求,不予支持。原审法院另查明,2015年2月20日,元磁公司向社保机构办理工伤保险待遇申领手续,截至目前,公司已领取一次性伤残补助金15947元、鉴定费400元,合计16347元。上述事实,有宋曰青提交的仲裁裁决书、工伤认定决定书、苏州市劳动能力鉴定结论通知、鉴定费票据,元磁公司提交的社保缴费记录单、劳动合同、退工申请书、退工花名册、减少表、刑事判决书及当事人陈述等证据予以证实。关于劳动关系解除的时间,宋曰青认为元磁公司未依法送达解除通知,也未开具离职证明,劳动合同的解除时间应认定在提起劳动仲裁时,具体日期由法院认定。元磁公司认为,宋曰青因盗窃公司财物被追究刑事责任,其解除与宋曰青的劳动合同符合法律规定,但因宋曰青于2012年2月27日就被羁押,相关材料无法送达。原审原告宋曰青的诉讼请求为:判令元磁公司支付其一次性伤残补助金15947元、一次性工伤医疗补助金53390元、一次性伤残就业补助金20472元、鉴定费400元、义齿安装费3000元,合计人民币93209元。至于元磁公司提出的退赔赃款主张,与本案无涉,不应在本案中抵扣。原审原告元磁公司的诉讼请求为:判令元磁公司不予支付一次性伤残就业补助金18985元。原审法院认为:劳动者被依法追究刑事责任的,用人单位可以单方解除劳动合同。本案中,宋曰青因盗窃、侵占公司财物被采取刑事强制措施,元磁公司在此期间单方解除与宋曰青的劳动合同,并向有关部门办理退工退保手续,合法有效,劳动关系应于2012年3月7日解除。至于解除手续因客观原因无法有效送达给宋曰青,不影响劳动关系已解除的效力。关于一次性伤残就业补助金的金额,经原审法院核算为18985元,应由元磁公司支付给宋曰青。根据《工伤保险条例》第三十七条、《江苏省实施﹤工伤保险条例﹥办法》第二十条之规定,一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、劳动能力鉴定费应由工伤保险基金支付,上述费用应当由用人单位与劳动者共同申领。现既然一次性伤残补助金、鉴定费合计16347元已由元磁公司领取,元磁公司应当支付给宋曰青;一次性工伤医疗补助金,应当由元磁公司进行申领并交付给宋曰青,宋曰青应当予以协助,宋曰青要求元磁公司直接承担,原审法院不予支持。关于元磁公司主张以宋曰青应当退赔的赃物折价款46256.8元进行抵扣的意见,依据法律规定,如果双方所负债务标的物种类、品质不相同的,只能通过约定抵消,单方不得抵消,工伤保险金与赃物退赔款由不同的法律关系衍生而来,债务性质有根本不同,不能在本案中予以抵消或抵扣,元磁公司可以通过其他法律途径主权权利,原审法院对于该意见不予采信。关于义齿安装费,因该费用尚未实际发生,原审法院碍难支持。综上,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条,《工伤保险条例》第三十二条、第三十七条之规定,判决:
一、元磁新型材料(苏州)有限公司于判决生效之日起十日内支付宋曰青一次性伤残就业补助金18985元、一次性伤残补助金15947元、鉴定费400元,合计人民币35332元。
二、驳回宋曰青的其他诉讼请求。
三、驳回元磁新型材料(苏州)有限公司的诉讼请求。如果未按判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。两案案件受理费共计人民币10元,由元磁新型材料(苏州)有限公司负担。
上诉人宋曰青不服上述民事判决,向本院提起上诉称:1、宋曰青在工作时发生工伤,并被鉴定为伤残十级,劳动关系已解除,宋曰青应当享受包括一次性工伤医疗补助金在内的工伤保险待遇。2、元磁公司一直拒绝与上诉人一起前往社保部门办理工伤待遇理赔手续,致使上诉人无法领取一次性工伤医疗补助金。请求二审法院撤销原判,依法改判元磁公司向宋曰青支付一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、鉴定费、义齿安装费合计人民币93209元,并由元磁公司承担诉讼费用。
被上诉人元磁公司辩称:被上诉人是为上诉人投有社会保险,按照规定一次性医疗补助金应该是社保基金支付,按照现在的规定,办理理赔手续必须上诉人本人到场并且要在相关书面材料亲笔签名,但至今上诉人没有配合办理手续,元磁公司无法去申请社保,责任在上诉人。
本院查明的事实与原审查明的事实一致。
本院认为:宋曰青在元磁公司工作中受伤,已被劳动行政部门认定为工伤并经鉴定为工伤十级,在双方解除劳动关系的情形下,宋曰青依法应当享受包括一次性工伤医疗补助金在内的工伤保险待遇。根据《工伤保险条例》及《江苏省实施﹤工伤保险条例﹥办法》规定,一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、劳动能力鉴定费应由工伤保险基金支付,因元磁公司已为宋曰青依法缴纳社会保险,故宋曰青上诉所述的一次性工伤医疗补助金应当由元磁公司与宋曰青共同至社保部门办理,宋曰青要求元磁公司直接支付,缺乏法律依据,本院不予支持。关于义齿安装费用,因该费用尚未实际发生,本院亦不予支持。关于一次性伤残补助金、一次性伤残就业补助金、鉴定费,原审法院已判令元磁公司给付,本院在此不再赘述。综上,上诉人宋曰青要求改判的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审判决事实清楚,适用法律正确,本院应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费20元,由上诉人宋曰青负担。本判决为终审判决。
审 判 长 施 伟
审 判 员 徐 辉
代理
审判员 王小丰
二〇一六年五月十九日
书 记 员 杨乐婷