陕西省榆林市榆阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0802刑初378号公诉机关榆林市榆阳区人民检察院。被告人蒋某某,男,无业。2016年4月20日涉嫌危险驾驶罪被榆林市公安局榆阳分局刑事拘留,现羁押于榆林市榆阳区看守所。榆林市榆阳区人民检察院以榆区检诉刑诉(2016)第280号起诉书指控被告人蒋某某犯危险驾驶罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。榆林市榆阳区人民检察院指派检察员高笑秋、殷壮壮出庭支持公诉,被告人蒋某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。榆林市榆阳区人民检察院指控:2016年4月19日18时许,被告人蒋某某醉酒后无证驾驶陕KCM5**奇瑞牌小轿车在榆阳区岔河则乡乡村道路上由北向南行驶时,与由南向北行驶的被害人王某某驾驶的无户农用三轮车相撞,致两车受损,被害人王某某受伤。经榆林市公安交通司法鉴定中心鉴定:蒋某某血液中的乙醇浓度为170.91mg/100ml。经榆林市公安局交通警察支队三大队事故认定:蒋某某应承担此次事故的全部责任,王某某无责任。上述事实,被告人蒋某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人蒋某某在侦查阶段的供述、被害人王某某的陈述、证人贺某某的证言、现场勘查笔录、勘验图、照片、诊断证明、交通事故认定书、榆林市公安交通司法鉴定中心血醇检验报告等证据证实,足以认定。另查明,被告人蒋某某与被害人王某某在交警部门达成民事赔偿协议,由被告人蒋某某一次支付被害人王某某车辆损失费、施救费、医疗费、误工费、伙食补助费、护理费等共计人民币1万元,以上事实有赔偿调解书、赔偿凭证在卷佐证,足以认定。榆林市榆阳区人民检察院建议对被告人判处拘役二个月至四个月,并处罚金。
本院认为:被告人蒋某某醉酒后在道路上驾驶机动车辆,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,构成危险驾驶罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人蒋某某犯危险驾驶罪的事实及罪名成立。被告人蒋某某醉酒后无证驾驶机动车发生肇事,且负事故的全部责任,应从重处罚。鉴于被告人蒋某某在侦查、起诉及庭审中如实供述自己的罪行,又可从轻处罚。榆林市榆阳区人民检察院的量刑建议适当,本院予以采纳。本院为了维护公共交通安全和道路运输的正常秩序,打击刑事犯罪,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人蒋某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币1万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月20日起至2016年6月19日止。罚金自本判决生效之日起三个月内交纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 郭玉婷
二〇一六年五月十九日
书记员 梁小娥