(2016)鲁0304民初928号

淄博市博山区农村信用合作联社与魏涛、马真博等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市博山区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-01
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
淄博市博山区农村信用合作联社,魏涛,马真博,魏宏,李洪涛,聂彩霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十三条,第十五条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

淄博市博山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0304民初928号

原告:淄博市博山区农村信用合作联社。住所地:博山区沿河西路**号。

法定代表人:范京卫,理事长。

委托代理人:李明,淄博市博山区农村信用合作联社职工。(特别授权代理)

被告:魏涛。

被告:马真博。

被告:魏宏。

被告:李洪涛。

被告:聂彩霞。

原告淄博市博山区农村信用合作联社诉被告魏涛、马真博、魏宏、李洪涛、聂彩霞金融借款合同纠纷一案,于2016年4月6日向本院起诉。本院受理后,依法由

代理

审判员刘盛炅独任审判,公开开庭进行了审理。原告淄博市博山区农村信用合作联社的委托代理人李明,被告魏涛到庭参加诉讼。被告马真博、魏宏、李洪涛、聂彩霞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告淄博市博山区农村信用合作联社诉称,2015年3月2日,原告与被告魏涛签订借款合同,被告魏涛从原告处借款249000.00元,于2016年2月23日到期。借款合同对利息的计付,双方的权利义务、违约责任等作了约定,该笔借款由被告聂彩霞、马真博、魏宏、李洪涛提供连带责任保证。原告按合同约定向被告提供了贷款,但被告未按约定支付本金及利息。截至2016年3月21日,共拖欠本金249000.00元、利息8956.64元,本息合计257956.64元。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判令被告魏涛立即返还借款本金249000.00元并支付利息8956.64元(利息计算截至2016年3月21日,以后的利息按照合同约定计算,直到本息还清为止),本息合计257956.64元;被告聂彩霞、马真博、魏宏、李洪涛对上述借款本息承担连带清偿责任;本案的诉讼费用由被告承担。原告淄博市博山区农村信用合作联社提供如下证据:1、个人借款合同一份;2、保证合同二份;3、共同还款责任书一份;4、借款借据一份;5、贷款利息通知单七份、贷款还款通知单三份;6、被告魏涛的身份证复印件一份;7、被告魏涛与被告聂彩霞的结婚证复印件一份;8、被告李洪涛、马真博、魏宏、聂彩霞的身份证复印件四份;9、告知书一份。

被告魏涛在庭审中口头辩称,对原告的诉讼请求、事实与理由均无异议。被告魏涛未提供其他证据。被告马真博、魏宏、李洪涛、聂彩霞在法定期限内未提出答辩,也未提供其他证据。

经审理查明,2015年3月2日,原告与被告魏涛签订个人借款合同一份,双方约定借款人魏涛向原告借款249000.00元,借款期限自2015年3月2日至2016年2月23日。借款用途为借新还旧。借款合同还对双方的借款利率、借款资金的发放与支付、还款、双方权利义务、借款担保、违约责任、争议的解决等作了约定。其中对借款利率约定为在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮130%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变。其中违约责任中约定,借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止。同日,原告与被告马真博、魏宏、李洪涛、聂彩霞签订保证合同一份,双方约定由被告马真博、魏宏、李洪涛、聂彩霞为被告魏涛的上述借款提供连带责任保证。保证范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金及实现债权的费用等。保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。原告于2015年3月2日向被告魏涛发放了贷款249000.00元,履行了提供贷款的义务。截至2016年3月21日,被告魏涛尚欠借款本金249000.00元、利息8956.64元,合计257956.64元。以上事实,有原、被告的当庭陈述及原告提供的证据在卷为证。

本院认为,原告与被告魏涛签订的借款合同、原告与被告马真博、魏宏、李洪涛、聂彩霞签订的保证合同均系双方当事人的真实意思表示,依法成立,合法有效。双方均应遵循诚实信用原则,及时、适当、全面的行使权利、履行义务。借款合同签订后,原告及时履行了放贷义务,被告魏涛作为借款人也应按照合同约定,及时履行返还义务,但截至2016年3月21日,被告魏涛尚欠原告借款本金249000.00元及利息8956.64元,其逾期还款已构成违约,因此,被告魏涛应当履行支付上述借款本息的义务,本院对原告要求被告魏涛返还借款本金249000.00元及支付利息8956.64元的诉讼请求予以支持。被告马真博、魏宏、李洪涛、聂彩霞自愿为被告魏涛的上述借款提供担保,根据其与原告签订的保证合同,现原告要求其对被告魏涛的上述债务承担连带还款责任,于法有据,本院予以支持。被告马真博、魏宏、李洪涛、聂彩霞在承担清偿责任后,享有在清偿范围内向被告魏涛追偿的权利。被告马真博、魏宏、李洪涛、聂彩霞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩、质证等诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十三条、第十五条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告魏涛自本判决生效之日起十日内返还原告淄博市博山区农村信用合作联社借款本金249000.00元;

二、被告魏涛自本判决生效之日起十日内支付原告淄博市博山区农村信用合作联社借款利息8956.64元(利息截至2016年3月21日,以后的利息按借款合同约定计算至本判决确定的履行期限届满之日止);

三、被告马真博、魏宏、李洪涛、聂彩霞对被告魏涛的上述债务承担连带清偿责任;

四、被告马真博、魏宏、李洪涛、聂彩霞在承担清偿责任后,有权向被告魏涛追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2585.00元,申请费1810.00元,均由被告魏涛、马真博、魏宏、李洪涛、聂彩霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

代理

审判员  刘盛炅

二〇一六年五月十九日

书 记 员  钱 纬