苏州市虎丘区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0505民初1144号原告姚公培。委托代理人房敏,江苏尔雅律师事务所律师。委托代理人崔莉,江苏尔雅律师事务所律师。被告彭伟。被告苏州天驰新佳汽车销售服务有限公司,住所地苏州高新区马运路178号。法定代表人叶晓明,该公司董事长。委托代理人孙君轶,该公司员工。被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市太湖国家旅游度假区支公司,住所地苏州高新区运河路8号9楼西。负责人任华,该公司经理。委托代理人沈晓东,江苏狮山律师事务所律师。
原告姚公培与被告彭伟、苏州天驰新佳汽车销售服务有限公司、中国人民财产保险股份有限公司苏州市太湖国家旅游度假区支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法由
审判员游进国独任审判,于2016年5月12日公开开庭审理了本案。原告姚公培的委托代理人房敏,被告苏州天驰新佳汽车销售服务有限公司(以下简称苏州天驰公司)的委托代理人孙君轶、被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市太湖国家旅游度假区支公司(以下简称人保太湖度假区支公司)的委托代理人沈晓东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年4月23日16时41分许,被告彭伟驾驶苏E361**轿车在苏州市虎丘区马运路的福特4S店处由东向北右转弯时,与原告驾驶的电动自行车相撞,致原告受伤及车辆损坏。该事故经交警部门认定,被告彭伟和原告负事故同等责任。原告伤情后经鉴定构成十级伤残,鉴定意见书并对原告误工期限、补充营养期限和护理期限做出了认定。经查,肇事车辆登记车主为被告苏州天驰公司,在被告人保太湖度假区支公司投保了交强险和商业险。因双方对赔偿事宜协商未果,故原告诉至法院,请求:1、依法判令上述被告支付给原告医疗费26875.99元、住院伙食补助费1050元、营养费4500元、误工费80000元、护理费11315元、交通费800元、鉴定费2520元、残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金5000元、财产损失965元,以上合计207371.99元,按照同等责任划分,除去被告已经支付的16300元,被告还应支付共计人民币157517.2元。2、判令被告人保太湖度假区支公司在其承保的保险限额内,对原告先行承担赔偿责任,且在交强险限额内优先赔偿精神损害抚慰金。3、本案诉讼费用由被告承担。
被告彭伟和苏州天驰公司均辩称:对事故的发生及责任划分没有异议;对原告请求的赔偿数额由法院依法判决;肇事车辆被告在人保太湖度假区支公司处购买了交强险、100万元的第三者责任险及不计免赔险,事故发生在保险期间内,赔偿责任应由保险公司承担;苏州天驰公司垫付原告相关费用共计16408元,请求法院在本案中一并处理;事故发生时彭伟系苏州天驰公司的员工,系在履行职务行为过程中导致本案事故的发生,相关责任由苏州天驰公司承担。请求法院依法判决。
被告人保太湖度假区支公司辩称:对事故的发生经过及责任认定均无异议;肇事车辆本公司购买了交强险、100万元的第三者责任险及不计免赔险,事故发生在保险期间内,本公司依法在保险限额内承担赔偿责任;在本次事故中,原告及被告彭伟承担事故的同等责任,故超出交强险赔偿限额部分本公司承担60%的赔偿责任;原告主张的医疗费中,其中在苏州市沧浪区中泽堂药房开具的金额为178元的发票关联性不予认可。请求法院依法判决。
经审理查明,2014年4月23日16时41分,在苏州市虎丘区马运路福特4S店路段,被告彭伟驾驶苏E361**小型普通客车由东向北右转时,与驾驶电动车沿马运路北侧由西向东逆向行驶的原告相撞,致车辆受损,原告受伤。2014年4月24日,苏州市公安局交通巡逻警察支队虎丘大队出具事故认定书,认定原告和被告彭伟负事故同等责任。原告姚公培受伤后,即被送往苏州市中医医院等处进行治疗,共花费医疗费26805.99元。在原告治疗期间,被告苏州天驰公司垫付原告相关费用16408元。在原告住院治疗期间,原告聘请护工护理20天,花费护理费2915元。在事故处理过程中原告的电动车受损,花费施救费50元,拖车费115元,合计165元。2015年11月23日,受江苏尔雅律师事务所委托,苏州同济鉴定所出具苏同司鉴所(2015)临鉴字第4968号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:1、被鉴定人姚公培因车祸致左胫骨平台骨折遗留左膝关节功能障碍构成X(十)级伤残。2、被鉴定人姚公培的误工期为十个月;护理期为一人护理三个月;营养期为三个月。原告为此花费鉴定费2520元。因与被告就赔偿事宜未能达成一致意见,原告遂诉至本院。另查明,肇事车辆苏E361**小型普通客车的登记车主为被告苏州天驰公司,该车在被告人保太湖度假区支公司处投保了交强险、第三者责任险、不计免赔险各一份,本案所涉事故发生在保险期间内。交强险赔偿限额为122000元,包括死亡伤残赔偿限额11万元,医疗费用赔偿限额1万元,财产损失赔偿限额2000元;第三者责任险赔偿限额为100万元。再查明,本案所涉事故发生时,原告在苏州某某某贸易有限公司工作,事故发生前其每月工资收入为8000元,事故发生后的10个月误工期限内,工作单位未向其发放工资报酬,其误工损失为8万元。诉讼中,原、被告一致确认:原告的住院伙食补助费为1050元,营养费为4500元,残疾赔偿金为74346元,电动车修理费为800元;双方并一致确认超出交强险赔偿限额部分原告承担40%的责任,被告承担60%的赔偿责任;原告对被告彭伟因职务行为造成本案所涉交通事故的事实予以确认;以上事实,有事故认定书、驾驶证、行驶证、交强险保险单、商业险保险单、病历本、出院记录、医疗费票据、住院费用清单、护理费票据、司法鉴定意见书及鉴定费票据、户口本、居住信息证明、定损单及修车费发票、停车费及施救费发票,以及本院庭审笔录等证据予以证实。
本院认为,公民享有生命健康权。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、住院伙食补助费、护理费、营养费、误工费、精神损害抚慰金、残疾赔偿金等费用。本案中,原告姚公培的其他损失为:1、护理费,原告住院期间其中20天聘请护工护理所花费的护理费共计2915元,因有相关票据予以证明,本院予以认定,原告其他护理期间未聘请专业护理人员进行护理,且其也未能举证证明其他对其进行护理人员的收入及收入减损情况,本院酌定护理费的标准为100元/天,参照司法鉴定意见书建议的原告护理期为一人护理三个月即90天的意见,故原告总的护理费为9915元[计算方式为2915元+100元/天×(90天-20天)]。2、交通费,原告因交通事故受伤进行治疗,必然要产生一定的交通费用,因原告并未能举证证明其实际所花费的交通费用,故本院酌情认定交通费为400元。3、精神损害抚慰金,事故造成原告身体残疾,给原告带来巨大的精神痛苦,故对于原告主张的精神损害抚慰金,本院酌情认定为5000元,并由保险公司在交强险赔偿限额内优先赔付。综上,本案交通事故给原告造成的损失为:医疗费26805.99元,住院伙食补助费1050元,营养费4500元,误工费80000元,护理费9915元,交通费400元,鉴定费2520元,残疾赔偿金74346元,精神损害抚慰金5000元,电动车修理费800元,施救费及停车费165元,合计205501.99元。关于本案赔偿责任的承担,
本院认为,机动车与非机动之间发生交通事故造成非机动车一方人身伤亡、财产损失的,由承保机动车交强险的保险公司在交强险赔偿限额范围内先行对受害者予以赔偿,不足部分,由承保第三者责任险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照相关法律规定由侵权人予以赔偿,如果非机动车方在事故中有过错的,可以减轻机动车方的赔偿责任。本案中,因肇事车辆在被告人保太湖度假区支公司处投保了交强险,故应由被告人保太湖度假区支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费和营养费共计1万元,在死亡伤残赔偿限额内优先赔偿原告精神损害抚慰金5000元,并赔偿原告误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金共计105000元,在财产损失赔偿限额内赔偿原告电动车修理费800元,合计120800元。超出交强险赔偿限额部分为84701.99元,应由在事故中承担同等责任的被告彭伟和原告进行分担,因双方一致确认由原告自行承担超出交强险赔偿限额部分的40%,被告承担60%,故原告自行承担超出交强险赔偿限额部分的损失计33880.80元,彭伟赔偿原告50821.19元,但因彭伟系因职务行为导致本案事故的发生,故相关赔偿责任应由用人单位即被告苏州天驰公司负责赔偿。因彭伟所驾驶的肇事车辆在被告人保太湖度假区支公司处投保了第三者责任保险及不计免赔险,第三者责任保险赔偿限额为100万元,故该超出交强险赔偿限额部分中由被告苏州天驰公司承担的50821.19元应由被告人保太湖度假区支公司赔偿原告。综上,被告人保太湖度假区支公司应在交强险及第三者责任险范围内合计应赔偿原告姚公培171621.19元。因被告苏州天驰公司在事故发生后为原告垫付相关费用16408元,对此原告应予返还。为减轻当事人诉累,本案中一并处理,故被告人保太湖度假区支公司在赔偿原告的171621.19元的金额中,其中16408元应直接支付被告苏州天驰公司,余款155213.19元直接支付给原告姚公培。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市太湖国家旅游度假区支公司应在机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险赔偿限额内赔偿原告姚公培各项损失共计171621.19元。上述款项,由被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市太湖国家旅游度假区支公司将其中的16408元直接支付给被告苏州天驰新佳汽车销售服务有限公司,余款155213.19元直接支付给原告姚公培,于本判决生效之日起十日内履行。如采用转账方式支付,请汇入当事人指定的账户;或汇入苏州市虎丘区人民法院案件标的款专户,开户行:苏州新区农行商业街支行,账号:548401040002924。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1088元,减半收取544元,由原告姚公培负担8元,由被告苏州天驰新佳汽车销售服务有限公司负担536元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院账户户名:苏州市中级人民法院;账号:10555301040017676;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行。
审判员 游进国
二〇一六年五月十九日
书记员 周美芳