(2016)苏0113刑初159号

被告人谭某某交通肇事一审刑事判决书

法院
南京市栖霞区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-23
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
谭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

南京市栖霞区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0113刑初159号公诉机关南京市栖霞区人民检察院。被告人谭某,男,1972年8月21日生,汉族。2016年3月8日因涉嫌交通肇事罪被南京市公安局直属分局刑事拘留,同年3月15日被取保候审。南京市栖霞区人民检察院以宁栖检诉刑诉(2016)150号起诉书指控被告人谭某犯交通肇事罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市栖霞区人民检察院指派代理检察员张应亮出庭支持公诉,被告人谭某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月8日14时36分许,被告人谭某驾驶苏A×××××重型半挂牵引车/苏A×××××挂重型集装箱半挂车,从南京某某储运有限责任公司停车场由北向南驶出右转弯进入疏港大道的过程中,与驾驶无牌普通二轮摩托车沿疏港大道由东向西行驶至此处的朱某乙相撞,造成朱某乙当场死亡及车辆受损的交通事故。事故发生后,被告人谭某主动报警并在案发现场等候民警处理。经鉴定,被害人朱某乙符合交通事故致胸腔脏器官损伤而死亡。经南京市公安局交通管理局第七大队认定,被告人谭某承担此事故的主要责任,被害人朱某乙承担此事故的次要责任。案发后,被告人谭某已赔偿被害人近亲属人民币28600元,取得了被害人近亲属的谅解。另查明,肇事车辆已投保机动车交通事故责任强制保险和限额为人民币100万元的第三者责任险,交通事故发生于保险期限内。上述事实,被告人谭某在开庭审理中亦无异议,并有被告人谭某的供述和辩解,证人朱某甲的证言,受案登记表、接处警工作登记表、立案决定书、常住人口基本信息、抓获经过、道路交通事故认定书、死亡证明、机动车驾驶证及行驶证复印件及相关信息、机动车保险单复印件、委托书、收条、人民调解协议书、谅解书等书证,南京市公安局物证鉴定所出具的物证检验报告书、法医学尸体检验鉴定书、道路交通事故车辆技术检验报告、机动车安全技术检验报告、车辆技术鉴定报告、南京东南司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书,道路交通事故现场勘查笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人谭某违反交通运输管理法规,未安全避让在道路内行驶的其它车辆,发生交通事故,致一人死亡,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。南京市栖霞区人民检察院指控被告人谭某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人谭某在交通肇事后自动投案,如实供述自己的犯罪行为,构成自首,可以从轻处罚。肇事车辆已投保交强险和商业险,且被告人已对被害人近亲属进行赔偿,被害人近亲属对被告人谭某表示谅解,对被告人谭某可以酌情从轻处罚。为维护交通秩序,保障公共安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人谭某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 陈 洁

二〇一六年五月十九日

书记员 朱绍蓓