山东省莒南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1327刑初253号公诉机关山东省莒南县人民检察院。被告人高某,农民。2016年5月3日因涉嫌犯危险驾驶罪被莒南县公安局刑事拘留。现羁押于莒南县看守所。山东省莒南县人民检察院以莒南检公刑诉(2016)246号起诉书指控被告人高某犯危险驾驶罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开���审理了本案。山东省莒南县人民检察院指派检察员魏春莉、刘柱出庭支持公诉,被告人高某到庭参加了诉讼。现已审理终结。山东省莒南县人民检察院指控:2016年3月11日9时许,被告人高某酒后驾驶鲁15/193**号手扶拖拉机,沿莒南县石莲子镇高家埠村西的东西水泥路由西向东行驶时,车斗内所载钢管与对行的臧某驾驶的鲁Q×××××号小型客车发生刮碰。经抽血检测,被告人高某驾驶机动车时血液中乙醇含量为86.1mg/100ml,属醉酒后驾驶机动车。2016年4月20日,经临沂市公安局交通警察支队莒南大队认定,被告人高某负事故的全部责任。同年5月3日被告人高某主动到临沂市公安局交通警察支队莒南大队投案,如实供述自己的罪行。上述事实,被告人高某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人臧某的陈述,道路交通事故认定书、临沂市公���局酒精检验鉴定报告、当事人血样提取登记表、案件侦破情况说明、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人高某违反道路交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人高某醉酒驶机动车时造成事故,且负事故全部责任,依法应从重处罚。案发后,被告人高某主动到临沂市公安局交通警察支队莒南大队投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款、最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人高某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人���币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年5月3日起至2016年6月2日止。罚金于判决生效之日起十日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 孙钦欣
二〇一六年五月十九日
书记员 孙 玉